Темы статей
Выбрать темы

Месяц «за свой счет» + премия: отражаем в Объединенном отчете

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Работник (без инвалидности, основное место работы) весь июнь 2021 года был в «карантинном» отпуске без сохранения зарплаты. В этом же месяце ему начислена и выплачена премия за май 2021 года в сумме 5000 грн (согласно Положению о премировании месячные премии выплачивают в текущем месяце за предыдущий). Как отразить эту выплату в Объединенном отчете? (вопрос участника группы Фейсбук «Сообщество бухгалтеров бюджетных учреждений»)

Для того, чтобы правильно отразить такую премию в Объединенном отчете, нужно разобраться с ЕСВ.

Важное ЕСВ-правило: если работник находился в трудовых отношениях с работодателем полный календарный месяц или отработал все рабочие дни отчетного месяца, нужно уплачивать единый соцвзнос с МЗП. Это предусмотрено ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ и п. 6 разд. III Инструкции № 4491.

1 Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449.

Этой же нормой Инструкции № 449 предусмотрены ситуации, когда требование об уплате ЕСВ с МЗП не применяется. В частности, если работник весь месяц находился в отпуске «за свой счет» в соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках (на период АТО, мероприятий по обороне в случае вооруженной агрессии Российской Федерации).

В нашем случае этот аргумент не подходит. Ведь работник был в «карантинном» отпуске без сохранения зарплаты. Напомним: он предоставляется на период действия карантина в стране и не ограничен в количестве дней (ч. 3 ст. 26 Закона об отпусках).

Учтите: если работник имеет инвалидность, то требование ЕСВ с МЗП выполнять не нужно. Однако в описанной ситуации речь идет о работнике без инвалидности.

Далее обратимся к письму ГФСУ от 10.02.2017 г. № 2649/6/99-99-13-02-03-15. Здесь налоговики озвучили алгоритм начисления ЕСВ в случае, когда работник был в неоплачиваемом отпуске. Если отпуск «за свой счет» продолжался полный календарный месяц, то ЕСВ не начисляется, поскольку отсутствует база для его начисления.

Итак, прежде всего следует отталкиваться от того, есть ли база для начисления ЕСВ. Если нет (выплат нет), то ЕСВ не начисляем. Если же выплаты есть (например, та же премия), то ЕСВ нужно начислить. Причем расчет следует осуществлять не с суммы премии, а с МЗП. Таким образом, в описанной ситуации надо начислить ЕСВ с минимальной зарплаты (6000 грн).

ЕСВ, начисленный за месяц отпуска «за свой счет», будет составлять:

• на сумму премии:

5000 грн х 22 % = 1100 грн;

• на дополнительную базу ЕСВ:

(6000 грн - 5000 грн) х 22 % = 220 грн.

Итак, при заполнении Объединенного отчета имеем дело с доначисленным ЕСВ.

ВНИМАНИЕ!

Если начисление заработной платы осуществляется за предыдущий период, начисленные суммы включаются в зарплату того месяца, в котором были осуществлены начисления (пп. 2 п. 2 разд. IV Инструкции № 449)

Премию, начисленную в июне за май, следует отразить в июньских приложениях к Расчету2.

2 Налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налогов — физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса, утвержденный приказом Минфина Украины от 13.01.2015 г. № 4.

Приложение Д1

Поскольку имеет место дополнительная база начисления ЕСВ, то по этому работнику в приложении Д1 заполняем две строки.

В строке 1 заполняем (см. рисунок ниже):

• «личные» графы 05 — 08, 11;

• графу 10 — указываем месяц июнь «6|2021»;

• графы 13 и 14 — указываем количество дней отпуска за свой счет и пребывания в трудовых отношениях. В нашем случае они одинаковы — «30»;

• графы 16 и 17 — сумма премии 5000 грн, графа 20 — начисленный на нее ЕСВ — 1100 грн.

В строке 2 заполняем (см. рисунок ниже):

• «личные» графы 05 — 08, 11;

• графу 9 — КТН «13»;

• графу 10 — указываем месяц июнь «6|2021»;

• графу 18 — сумму дополнительной ЕСВ-базы 1000 грн, графа 20 — начисленный на нее ЕСВ — 220 грн.

Приложение 4ДФ

Премию за май, начисленную в июне, отражаем в июньском приложении 4ДФ.

Обратите внимание: о доплате до МЗП и речи даже нет. Ведь работник весь месяц не работал. Поэтому в приложении 4ДФ за июнь отражаем сумму премии — фактически начисленную и выплаченную: в графах 3а и 3 указываем «5000». Также в графах 4а, 4 и 5а, 5 отражаем удержанные с нее НДФЛ и ВС в сумме 900 грн и 75 грн соответственно.

В графе 6 указываем признак дохода «101». Ведь месячная премия входит в состав зарплаты.

«Главный» Расчет

При заполнении Расчета также не забываем о доначисленном ЕСВ. Дополнительную базу (1000 грн) отражаем в строке 2.5, а сумму доначисленного ЕСВ (220 грн) — в строке 3.5.

Важный момент: суммы в строках 1 и 2 Расчета за месяц с доначисленным ЕСВ будут отличаться на сумму дополнительной базы начисления ЕСВ. В квитанции № 2 о принятии Объединенного отчета вы увидите соответствующее предупреждение. Но пусть это вас не пугает. Ведь это не отменяет правильности заполнения отчетности.

img 1

Фрагмент Д1 за июнь 2021 года (премия и дополнительная база ЕСВ)

Прикреплённые файлы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше