Темы статей
Выбрать темы

Поговорим о командировке: «на связи» Минфин

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Сегодня разберем письмо Минфина от 20 июля 2021 года № 08030-16-10/22707. Специалисты Министерства ответили на запрос нашей редакции. Последний состоял из двух вопросов, которые мы получили от наших подписчиков. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Поездки в пределах ТГ: командировка или нет?

В январе 2021 года была сформирована ТГ1. В ее состав входит 11 населенных пунктов с центром в г. Миргороде. Работники терцентра, в частности соцработник и парикмахер, предоставляют соцуслуги жителям всей ТГ. Их рабочие места находятся в помещении терцентра. А для обслуживания «подопечных» им необходимо ездить в другие населенные пункты.

1 ТГ — территориальная громада.

Поэтому мы спросили у специалистов Минфина: являются ли командировкой поездки из г. Миргорода в другие населенные пункты в пределах одной ТГ?

Ответ звучит так: решение об оформлении поездки работника как служебной командировки в каждом конкретном случае принимает руководитель. При этом он исходит из должностных обязанностей такого работника, цели и задач поездки и т. п. (п. 1 разд. ІІ Инструкции № 592).

2 Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Минфина Украины от 13.03.98 г. № 59.

Проанализируем, что говорит нормативка.

Служебная командировка — это поездка работника по распоряжению руководителя учреждения на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

В то же время специалисты Минфина отметили: не считаются командировкой служебные поездки работников, постоянная работа которых проходит в пути или имеет разъездной (передвижной) характер.

Присмотримся к понятию «разъездная работа» внимательнее. Так, современное украинское законодательство не содержит определения этого понятия. Поэтому придется руководствоваться советским постановлением № 1693. Оно продолжает действовать в независимой Украине в соответствии с предписаниями постановления № 15454.

3 Постановление Госкомтруда и Секретариата ВЦСПС «Об утверждении Положения о выплате надбавок, связанных с подвижным и разъездным характером работ в строительстве» от 01.06.89 г. № 169/10-87.

4 Постановление ВРУ «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР» от 12.09.91 г. № 1545-XII.

Разъездной считают работу, при которой работник выполняет свои должностные обязанности вне расположения учреждения, из-за чего вынужден выезжать и возвращаться к месту работы в нерабочее время. При этом дорога занимает не менее двух — трех часов в день.

Из этого следует: если работник в соответствии с должностной инструкцией постоянно работает вне места работы, но в пределах установленного рабочего времени, такую работу нельзя рассматривать как разъездную. В этом случае отдельные длительные поездки работника, «выпадающие» из общего режима, следует считать командировками.

С учетом специфики своей деятельности, учреждение может самостоятельно установить перечень работ, должностей, профессий, работы по которым носят разъездной (передвижной) характер (письмо Минтруда от 17.11.2006 г. № 307/13/133-06).

Это можно прописать, например, в коллективном договоре или положении об оплате труда, а также в трудовом договоре с работником и в его должностной инструкции.

Работодатель имеет право (но не обязан) установить надбавки за разъездной характер. Кому и сколько — это также фиксируют в колдоговоре. При этом следует руководствоваться постановлением № 4905.

5 Постановление КМУ «О надбавках (полевом обеспечении) к тарифным ставкам и должностным окладам работников, направленных на выполнение монтажных, наладочных, ремонтных и строительных работ, и работников, работа которых выполняется вахтовым методом, постоянно проводится в пути или имеет разъездной (передвижной) характер» от 31.03.99 г. № 490.

Резюмируем: «как корабль назовешь, так он и поплывет». А последнее слово — за руководителем учреждения. Если не определить работы, связанные с выполнением обязанностей в другом населенном пункте, как разъездные, они будут считаться командировкой.

Комиссия банка: компенсировать или нет?

Работник в командировке оплатил счет за проживание в гостинице через сайт банка. При этом он уплатил комиссию за проведение платежа. Нужно ли возмещать работнику сумму такой комиссии? Какие подтверждающие документы следует от него получить?

Вроде бы ответ лежит на поверхности. Норма п. 4 разд. І Инструкции № 59 предусматривает, что работнику возмещают (при наличии документального подтверждения оплаты) суммы комиссионного вознаграждения за предоставленные банком услуги, связанные с использованием платежных карт и наличных. В частности, здесь речь идет о расходах на перевод средств электронными средствами — в безналичной форме.

Но были сомнения. Они навеяны предписаниями п. 5 разд. ІІ Инструкции № 59. Здесь перечислены расходы на наем жилья в командировке, подлежащие возмещению. Кроме самого найма, также указаны включенные в счета за проживание прочие расходы (пользование телефоном, холодильником и т. д.). А вот о банковской комиссии, уплаченной при оплате за проживание, здесь ни слова.

Также вопросы вызывают подтверждающие документы. В соответствии с п. 14 разд. І Инструкции № 59 подтверждающими документами, удостоверяющими стоимость понесенных расходов, являются расчетные документы в соответствии с Законом об РРО6 и НКУ, а также документы, определенные Инструкцией № 59.

6 Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

Как подтвердить уплату банковской комиссии? Например, квитанцией, которую сформировал платежный терминал или сам работник через сайт банка. Но такой документ не является расчетным в понимании Закона об РРО и НКУ. Инструкция № 59 также не определяет документы, подтверждающие уплату комиссии банка.

Масло в огонь подлило письмо Минфина от 17.02.2017 г. № 31-08030-16-10/4511. В нем прямо сказано: возмещение расходов за услуги банков в связи с оплатой за проживание в гостиницах (мотелях), прочих жилых помещениях законодательством не предусмотрено.

Но в комментируемом письме специалисты Минфина развеяли сомнения. Они процитировали норму п. 4 разд. І Инструкции № 59, указав о ее актуальности с 12.05.2020 г. (после изменений, внесенных приказом Минфина от 13.04.2020 г. № 155).

Вывод: сумма комиссии банка при уплате стоимости проживания подлежит возмещению в соответствии с п. 4 разд. І Инструкции № 59.

К сожалению, за разъяснениями о подтверждающих документах Минфин перенаправил нас в Нацбанк. Впрочем, пока официальных разъяснений нет, не остается ничего другого, кроме как получать от работников хотя бы квитанции, сформированные платежным терминалом (или самостоятельно).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше