Темы статей
Выбрать темы

Парковочные ограничители: по какому КПКРК планировать приобретение?

Станкус Татьяна, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
По какому КФК можно оплатить приобретение парковочных ограничителей: как содержание дорог или как объекты благоустройства?

Прежде всего отметим: КФК сейчас не действуют, ведь классификация расходов по функциям уже не применяется.

Сегодня бюджеты всех уровней перешли на применение программно-целевого метода. Поэтому следует говорить именно о КПКРК, а не о КФК. Виды КПКРК утверждены приказом № 7931.

1 Приказ Минфина «Об утверждении составляющих Программной классификации расходов и кредитования местного бюджета» от 20.09.2017 г. № 793.

Напомним структуру кода программной классификации. В соответствии с подходами, определенными в приказе № 793, для программной классификации расходов и кредитования местных бюджетов используется семизначная структура кода, где:

первые два знака отражают главного распорядителя бюджетных средств и определяются в соответствии с кодами Типовой ведомственной классификации расходов и кредитования местного бюджета;

третий знак — это признак ответственного исполнителя бюджетной программы в системе главного распорядителя.

Если ответственным исполнителем бюджетной программы является непосредственно главный распорядитель, то третий знак кода обозначается цифрой «1».

Для определения других ответственных исполнителей используются цифры от «2» до «9» в пределах одного главного распорядителя;

четвертый, пятый, шестой, седьмой знаки — код бюджетной программы, определенный в соответствии с Типовой программной классификацией расходов и кредитования местных бюджетов. Эта классификация предусматривает присвоение каждой бюджетной программе уникального кода. Он применяется при формировании кода программной классификации расходов и кредитования местных бюджетов (КПКРК).

Приведем пример формирования кода по бюджетной программе.

Пример. Сельский совет утвердил бюджетную программу «Организация благоустройства населенных пунктов». Ответственным исполнителем этой бюджетной программы будет непосредственно сельский совет.

В этом случае КПКРК для бюджетной программы «Организация благоустройства населенных пунктов», выполняемой сельским советом, будет 0116030. Как определяется этот код, покажем в таблице.

01 Х ХХХ Х

«01» — главный распорядитель бюджетных средств, определенный согласно Типовой ведомственной классификации расходов и кредитования местных бюджетов

(Аппарат сельского совета) — из приказа № 793

01 1 ХХХ Х

«1» — ответственным исполнителем бюджетной программы является сам главный распорядитель (сельский совет), поэтому применяем цифру «1»

01 1 6030

«6030» — код бюджетной программы «Организация благоустройства населенных пунктов» согласно Типовой программной классификации расходов и кредитования

местных бюджетов — из приказа № 793

Из вопроса читателя понятно, что ответственным исполнителем по бюджетным программам будет главный распорядитель бюджетных средств. Скорее всего, это будет местный совет или исполком.

Для того чтобы выбрать правильный вид бюджетной программы, обратимся к Закону № 28072.

2 Закон Украины «О благоустройстве населенных пунктов» от 06.09.2005 г. № 2807-IV.

К объектам благоустройства населенных пунктов относятся (п. 1 ст. 13 Закона № 2807):

1) территории общего пользования:

а) парки (гидропарки, лугопарки, лесопарки, парки культуры и отдыха, парки — памятники садово-паркового искусства, спортивные, детские, исторические, национальные, мемориальные и другие), рекреационные зоны, сады, скверы и площадки;

б) памятники культурного и исторического наследия;

в) площади, бульвары, проспекты;

г) улицы, дороги, переулки, спуски, проезды, пешеходные и велосипедные дорожки;

ґ) пляжи;

д) кладбища;

е) другие территории общего пользования;

2) придомовые территории;

3) территории зданий и сооружений инженерной защиты территорий;

4) территории предприятий, учреждений, организаций и закрепленные за ними территории на условиях договора.

Исходя из этого перечня, объекты, на которых устанавливают парковочные ограничители, являются объектами благоустройства. Это подтверждает и п. 7 Правил № 13423. В этом пункте указано, что площадки для парковки являются объектами благоустройства и должны соответствовать нормам, нормативам, стандартам в сфере благоустройства населенных пунктов.

3 Правила парковки транспортных средств, утвержденные постановлением КМУ от 03.12.2009 г. № 1342.

Действие этих Правил распространяется на лиц, размещающих транспортные средства на площадках для парковки, а также на субъектов хозяйствования, содержащих такие площадки. При этом субъектами хозяйствования являются балансодержатели площадок для парковки транспортных средств, определенные в соответствии с Законом № 2807 (ср. ).

Итак, считаем целесообразным предусмотреть расходы на приобретение и установку парковочных ограничителей именно в бюджетной программе «Организация благоустройства населенных пунктов» по КПКРК 0116030.

Напомним: к полномочиям сельских, поселковых, городских советов и их исполкомов относится утверждение программ и мероприятий по благоустройству населенных пунктов. Это предусмотрено ч. 1 п. 1 ст.10 Закона № 2804.

4 Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР.

Итак, средства на реализацию такой программы вполне могут быть предусмотрены в бюджетной программе «Организация благоустройства населенных пунктов». Подробнее об отличиях местных и бюджетных программ читайте в материале «Межбюджетные трансферты: нужна ли бюджетная программа»? (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 29, с. 4).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше