Темы статей
Выбрать темы

Забытое увольнение: исправляем в Объединенном отчете

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Работник уволен 24.09.2021. Но отразить это в приложении Д5 к Объединенному отчету забыли. Как исправить?

Нужно подать Объединенный отчет с типом «Уточнюючий», а также несколько приложений к нему.

Как правило, при автоматическом формировании Объединенного отчета в специальных программах существует связь между его приложениями. Поэтому если бы увольнение работника потерялось только в приложении Д5, то программа выдала бы неувязку с другими приложениями: Д1 (количество дней пребывания в трудовых отношениях) и 4ДФ (отсутствие даты увольнения). Скорее всего, в этих приложениях увольнение также не отражено. Поэтому придется исправить и их.

Исправляем ошибку за ІІІ квартал 2021 года, предельный срок подачи которого уже истек. Потому имеем дело с отчетом с типом «Уточнюючий». «Звітний новий» здесь уже не спасет.

Корректирующий Расчет

В Расчете следует заполнить обязательные реквизиты, определенные в строках 01 — 05. Также в строке 06 нужно указать информацию о приложениях, в которых проводится корректировка.

В строке 02 укажите год и квартал, который уточняется. То есть «2021» и «3». А далее — номер подаваемого Расчета. Его указываем в хронологическом порядке независимо от типа Расчета. То есть смотрим, какой номер имел последний поданный Расчет за квартал, который корректируется. Далее в строке 02 указываем следующий номер Расчета. Например, последний Расчет за ІІІ квартал 2021 года имеет номер «5». Тогда номер корректирующего Расчета будет «6».

В строках 06 (061 — 066) приводим информацию о приложениях, в которых будет проводиться корректировка, и их количество. Если определенное приложение не корректируем, то его пустым не подаем и, соответственно, в строке 06 не указываем. В нашем случае следует заполнить строки 061, 064 и 065.

Приложения

Корректируя данные в приложениях, следует воспользоваться специальными графами и отметками «0» или «1» в них. Речь идет о таких графах, как: 20 — в приложении Д5, 25 — в приложении Д1 и 10 — в приложении 4ДФ.

Исправляться следует по такому принципу. Если нужно исключить лишнюю строку — повторяем ее и в соответствующей графе (мы их только что назвали выше) проставляем «1». Если же наоборот, нужно добавить забытую строку — формируем ее и в нужной графе проставляем «0».

Когда необходимо исправить ошибочные сведения, формируем две строки: в одной — полностью повторяем информацию с ошибкой и в соответствующей графе проставляем «1» (строка на исключение), во второй — указываем правильную информацию и в этой графе ставим «0» (строка на ввод).

В нашем случае в приложении Д5 будем добавлять забытую строку. Поэтому формируем Д5 с одной строкой по уволенному работнику с отметкой «0» в графе 20 (см. рис. 1). А в приложениях Д1 и 4ДФ будем исключать неправильную и вводить правильную строку (см. рис. 2 и 3).

img 1

Рис. 1. Фрагмент заполнения приложения Д5

img 2

Рис. 2. Фрагмент заполнения приложения Д1

img 3

скачать файл

Рис. 3. Фрагмент заполнения приложения 4ДФ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше