Темы статей
Выбрать темы

Врезные замки: запасы или необоротные активы?

Вежичанина Светлана, эксперт по финансовым вопросам
Учреждением приобретены врезные замки для дверей. Как их учитывать: в составе запасов или как отдельные объекты в составе необоротных активов? Как правильно оформить и отразить в бухучете операцию по установке (замене) врезных замков?

Запасы — да, необоротные активы — нет

Врезной замок — это запорное устройство, применяемое для запирания дверей, ящиков и т. п. При этом замок считается законченным устройством со всеми приспособлениями и принадлежностями к нему. Собственно говоря, это и порождает сомнения в отношении его учета. Так можно ли считать врезной замок отдельным объектом учета и учитывать в составе необоротных активов?

Сразу ответим — нет. Ведь далеко не каждое законченное устройство подлежит зачислению в состав необоротных активов. Для этого соответствующий объект должен выполнять определенные самостоятельные функции или определенную работу в составе комплекса конструктивно соединенных предметов. Это следует из нормы п. 1 разд. ІІ НП(С)БУ 121.

В то время как двери в целом являются лишь элементом стеновой конструкции. А дверные блоки как составная часть дверей — это не что иное, как глухая или светопрозрачная конструкция для обеспечения соединения внутренних помещений с внешней средой или между собой и защиты от атмосферных и шумовых воздействий. А замок, в свою очередь, является сборочной единицей дверного блока. На это прямо указывает абз. 2 п. 3.7 разд. 3 ДСТУ Б В.2.6-23:20091.

1 Национальный стандарт «Конструкции домов и сооружений. Блоки оконные и дверные. Общие технические условия», утвержденный приказом Минрегионстроя от 20.01.2008 № 11.

С учетом этого, нет никаких оснований считать врезные замки отдельными объектами учета. Их следует учитывать в составе запасов как строительные материалы. Кстати, напомним: в составе стройматериалов учитываются не только материалы, используемые в процессе строительных и монтажных работ, но и разнообразные конструкции и детали, сборные элементы и оборудование, подлежащие монтажу.

Установка замка → текущий ремонт

Мы уже определились, что врезные замки являются составной частью дверных блоков. В свою очередь, последние являются составляющей дверей. А вот двери — это элемент стеновой конструкции здания.

Поэтому процедура установки (замены) врезных замков относится к работам по текущему ремонту здания (помещения). Подтверждает это п.п. 1.2.8.2 Примерного перечня № 1502. В частности, работы по замене неисправных оконных, дверных устройств и установке недостающих считаются текущим ремонтом.

2 Примерный перечень услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, домов, сооружений, утвержденный приказом Госкомитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 10.08.2004 № 150.

Документальное оформление

Документом, подтверждающим необходимость установки (замены) врезных замков, будет дефектный акт. Форму последнего можно найти в приложении к письму Госстроя от 24.02.2005 № 7/8-134, 4/3-260 (ср. ).

Выдачу врезных замков со склада для проведения ремонтных работ оформляем накладной (требованием). Типовой формы последней сейчас не существует (приказ № 1303 утратил силу). Поэтому форму такой накладной следует утвердить приказом об организации бухгалтерского учета вашего учреждения.

3 Приказ Госказначейства «Об утверждении типовых форм учета и списания запасов бюджетных учреждений и инструкции по их составлению» от 18.12.2000 № 130.

Списание установленных врезных замков оформляем Актом списания запасов. Рекомендованная к применению форма приведена в приложении к Методрекомендациям № 114.

4 Методические рекомендации по бухгалтерскому учету запасов субъектов государственного сектора, утвержденные приказом Минфина от 23.01.2015 № 11.

Учет замков и их установки

Приобретенные врезные замки зачисляем на субсчет 1513 «Строительные материалы» по первоначальной стоимости (п. 4 разд. ІІ НП(С)БУ 123). При этом последняя состоит не только из стоимости приобретения. В первоначальную стоимость запасов также включаются расходы на их доставку к месту хранения (использования), оплату погрузочно-разгрузочных работ и т. п. (п. 7 разд. ІІ НП(С)БУ 123).

После проведения текущего ремонта (установки или замены врезных замков) отражаем выбытие запасов (списание замков с баланса). Для этого увеличиваем расходы отчетного периода по дебету субсчета 8013 и уменьшаем запасы по кредиту субсчета 1513 (п. 27 разд. ІI Методрекомендаций № 11).

Напомним: расходы, направленные на содержание объекта ОС (сейчас — это работы по текущему ремонту), признаются расходами отчетного периода (п. 2 разд. ІІІ НП(С)БУ 121). Ведь потенциал полезности объекта ОС (в нашем случае — помещения) после завершения ремонтных работ остается на первоначально оцененном уровне производительности (п. 4 разд. VI Методрекомендаций № 115).

5 Методические рекомендации по бухгалтерскому учету основных средств субъектов государственного сектора, утвержденные приказом Минфина от 23.01.2015 № 11.

Работы по установке (замене) замков можно выполнять собственными силами. Впрочем, при отсутствии в штате специалиста, который бы мог провести текущий ремонт здания (согласно функциональным обязанностям или на добровольной основе), вполне можно обратиться к подрядной организации (стороннему физлицу).

Пример. Учреждение приобрело врезные замки в количестве 7 шт. для замены старых непригодных замков (основание — дефектный акт). Общая стоимость договора составляет 1533 грн (219 х 7 шт.). Согласно договору оплата осуществляется после получения товара на основании накладной.

Работы по замене врезных замков выполнены собственными силами учреждения. Выдача замков со склада произведена на основании накладной (требования). Списание установленных замков оформлено Актом списания запасов.

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн

м/о

дебет

кредит

1

Получены ассигнования на приобретение врезных замков

2313

7011

1533

2

2

Оприходованы врезные замки

1513

6211

1533

6

3

Перечислены средства поставщику

6211

2313

1533

2, 6

4

Списаны установленные врезные замки

8013

1513

1533

13

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше