Темы статей
Выбрать темы

Беременная совместительница: работать нельзя уволить

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Может ли в бюджетном учреждении работать по совместительству беременная женщина?

Трудовое законодательство позволяет работнику реализовать свои способности к производительному и творческому труду, заключив трудовой договор на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях. Это предусмотрено ч. 2 ст. 21 КЗоТ и дает право работать по совместительству.

В то же время могут быть установлены законодательные ограничения. Например, такие предостережения предусмотрены нормами п. 2 Положения № 431 и п. 1 постановления № 2452. Руководители государственных предприятий, учреждений и организаций вместе с профсоюзными комитетами могут вводить ограничения на совместительство. Касаются они только работников отдельных профессий и должностей, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда.

1 Положение об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденное общим приказом Минтруда, Минюста, Минфина от 28.06.93 № 43.

2 Постановление КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 № 245.

При этом важным условием является то, что дополнительная работа может привести к последствиям, которые отрицательно отразятся на состоянии их здоровья и безопасности производства. Ограничение также распространяется на лиц, не достигших 18 лет, и беременных женщин.

Давайте разберем эту норму «по косточкам».

Во-первых, руководство учреждения может, а не обязано, устанавливать упомянутые ограничения на работу по совместительству.

Во-вторых, речь идет о безопасности работников и условий работы. То есть руководство учреждения может наложить «вето» на дополнительную работу для тех работников, здоровью которых она может навредить или ухудшить условия труда.

ВАЖНО!

Руководитель учреждения может, но не обязан устанавливать ограничение на работу по совместительству для беременных женщин

При принятии решения следует учесть:

• вид и объем работы, выполняемой работницей по основной должности и по совместительству;

• возможные отрицательные последствия для работницы «в интересном положении»;

• влияние на безопасность и качество выполняемой работы будущей мамочки.

Также прибавим. 2 декабря Правительство поддержало законопроект3 о расширении трудовых льгот и гарантий женщин, в т.ч. и беременных. Среди инициатив — освобождение беременных работниц от работы на время рекомендованных врачом медобследований, проводимых по беременности. В этот период за ними будут сохранять средний заработок.

3 См. по ссылке: materialy.kmu.gov.ua/0dfc015f/docs/439f7b3d/Proekt_Zakonu_Ukrayini.pdf

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше