Темы статей
Выбрать темы

Как продлить договор аренды в период карантина

Матвеева Виктория, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Почти с самого начала введения карантинных мероприятий арендаторы государственного имущества чувствовали поддержку законодателей. Имеем в виду освобождение арендаторов госимущества от арендной платы.

Для реализации такого благородного замысла законодатели неоднократно вносили изменения в ГКУ1. Напомним, что об особенностях освобождения от арендной платы арендаторов госимущества с учетом мнения ФГИУ и постановления № 6112 мы рассказывали в материале «Освобождение от арендной платы: от чего действительно освободили арендаторов» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 34, с. 5).

1 Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

2 Постановление КМУ «Некоторые вопросы уплаты арендной платы за государственное имущество во время действия карантина» от 15.06.2020 г. № 611.

Теперь видим очередную попытку законодателей поддержать арендаторов государственного и коммунального имущества, чьи договоры аренды заканчиваются в период действия карантина. Речь идет о Законе № 10713, толкованию положений которого посвящено письмо ФГИУ от 30.12.2020 г. № 10-16-26785 (далее — письмо).

3 Закон Украины «О социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предупреждения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» от 04.12.2020 г. № 1071-IX.

Итак, главное нововведение Закона № 1071 — арендаторы, деятельность которых была запрещена или ограничена на период установления карантина или ограничительных мероприятий, имеют возможность продлить договор аренды на новый срок — до даты окончания карантина плюс один месяц. Понятно, что это касается тех договоров аренды, срок действия которых заканчивается в период установления карантина или ограничительных мероприятий, и, соответственно, арендаторы намереваются продлить действие таких договоров.

Объясним, как пользоваться такой возможностью арендаторам и какие шаги для этого стоит предпринять.

1. Арендатор подает заявление о продлении договора аренды.

Среди информации, указанной в заявлении, арендатор указывает то, что его деятельность была запрещена или ограничена на период установления карантина, и главное — просит продлить договор аренды на срок, равный периоду карантина и ограничительных мероприятий, а также в течение одного месяца со дня его/их окончания. Поэтому фактически в таком случае арендатор получил возможность продлить договор аренды на новый срок — до даты окончания карантина плюс один месяц.

2. Вместе с заявлением арендатор подает доказательства, свидетельствующие о том, что на дату подачи заявления он не осуществлял (или осуществлял только частично) деятельность на арендованном объекте в результате введенных запретов или ограничений.

По мнению авторов письма, таким доказательством является справка балансодержателя имущества о том, что с момента заключения договора арендатор не допускал нецелевого использования помещений по договору, и что во время действия карантина заявитель не осуществлял (или осуществлял только частично) деятельность по целевому назначению, предусмотренному договором.

Поэтому в случае подачи такой справки, а также при условии, что на соответствующий вид деятельности распространяются запреты или ограничения, связанные с карантином или ограничительными мероприятиями, арендодатель должен удовлетворить заявление арендатора о продлении договора. И, соответственно, принять решение о продлении договора аренды.

Поскольку сейчас никто не может назвать дату, когда закончится карантин и ограничительные мероприятия, арендаторам, намеревающимся продлить действующие договоры аренды, стоит воспользоваться специальными положениями Закона № 1071.

Какие еще преимущества получит арендатор, который решит воспользоваться правом, предоставленным Законом № 1071?

По нашему мнению, арендатор, который желает играть по особым правилам, предусмотренным Законом № 1071, обращается с просьбой о продлении договора аренды с учетом вышеуказанных норм, не обязан выполнять требования п. 135 Порядка № 4834.

4 Порядок передачи в аренду государственного и коммунального имущества, утвержденный постановлением КМУ от 03.06.2020 г. № 483.

Вместе с тем специалисты ФГИУ уточняют: при продлении договоров аренды по особым правилам, предусмотренным Законом № 1071, требования Закона № 1575 о необходимости проведения независимой оценки объекта аренды не отменяются. А значит, по общим правилам ч. 6 ст. 8 Закона № 157 такую оценку объекта аренды заказывает балансодержатель.

5 Закон Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 03.10.2019 г. № 157-IX.

Но будьте готовы: в таком случае арендатор обязан возместить балансодержателю стоимость проведения оценки объекта аренды.

Подробные разъяснения о проведении независимой оценки объекта аренды в случае продления договора аренды приведены в письмах ФГИУ от 09.11.2020 г. № 10-16-22790 и от 24.11.2020 г. № 10-16-23908 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 3, с. 4).

Также авторы письма разъясняют особенности применения п.п. 6 п. 2 разд. II Закона № 1071. При этом специалисты ФГИУ сравнивают нормы Закона № 1071 и требования п. 14 Заключительных положений ГКУ, а также обращают внимание на противоречие в формулировках этих законов.

При этом ФГИУ подчеркивает: освобождению от арендной платы подлежат только те арендаторы, деятельность которых была именно запрещена, а не ограничена.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше