Темы статей
Выбрать темы

Электронный учет трудового стажа: что день грядущий нам готовит?

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Уже не один день бухгалтеры и кадровики обсуждают трансформацию трудовой книжки: из бумажной в электронную. На самом деле электронная трудовая книжка — это лишь вершина айсберга. За ней прячется масштабный проект осовременивания учета трудовой деятельности работников в цифровом формате. Что нам обещают законодатели? Как говорится, готовь сани с лета. А законодательные изменения разбирай с проекта.

Сразу выясним, о каком проекте идет речь.

Урегулировать и осовременить процесс ведения учета трудовой деятельности в электронной форме предложено в законопроекте № 36231. На момент подготовки статьи эта законодательная инициатива еще далека до конечной точки. Законопроект принят в первом чтении. Он находится на доработке. Но уже сейчас нужно понимать, что нас ожидает. Ведь реформа учета трудовой деятельности коснется и работодателей, и работников.

1 Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме от 10.06.2020 г. № 3623.

Жизнь без ТК

Реформа заключается в постепенном отказе от бумажных трудовых книжек (ТК). Вместо них будет электронный вариант. Это позволит:

• уменьшить расходы работодателей на ведение бумажного документооборота;

• упростить доступ к информации о стаже работников для назначения страховых выплат, в первую очередь в случае временной нетрудоспособности;

• устранить риски и негативные последствия потери бумажной ТК, фальсификации данных в ней.

Прежде всего (и это не удивительно) изменения планируют внести в КЗоТ.

Учет трудовой деятельности будет вестись в электронной форме в Реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования (далее — Реестр застрахованных лиц). После оцифровки данных бумажную ТК следует выдать работнику. При этом ТК не исчезнут совсем. Они могут «мелькать» при приеме на работу, в процессе работы и при увольнении работника.

Так, заключая трудовой договор, от работника нужно будет получить ТК (если она есть) или сведения о трудовой деятельности из Реестра застрахованных лиц (ст. 24 КЗоТ). При этом не совсем понятно, в каком виде будущий работник должен подать сведения.

Отдельная ситуация: на работу принимается новичок — вообще без стажа работы. Он может требовать оформления ТК (ст. 24 КЗоТ), а работодатель обязан ее оформить. Сделать это нужно будет не позднее 5 дней после приема работника-новичка на работу (ст. 48 КЗоТ).

Также ст. 48 КЗоТ обяжет собственника или уполномоченный им орган вносить в ТК, которая хранится у работника, записи о:

• приеме на работу;

• переводе и увольнении;

• поощрениях и наградах за успехи в работе (ст. 144 КЗоТ).

Но делать это нужно будет лишь по требованию (просьбе) самого работника.

При этом упоминание о ТК исчезнет из некоторых норм КЗоТ. Вместо ТК главным документом станет копия приказа (распоряжения) об увольнении (ст. 47 КЗоТ). Так, собственник или уполномоченный им орган будет обязан в день увольнения:

• выдать работнику копию приказа (распоряжения) об увольнении;

• провести с ним расчет в сроки, указанные в ст. 116 КЗоТ;

• по требованию работника внести надлежащие записи об увольнении в ТК, которая хранится у работника.

ВНИМАНИЕ!

Выдавать копию приказа (распоряжения) об увольнении нужно будет обязательно в случае увольнения независимо от основания и инициатора.

Напомним, сейчас ст. 47 КЗоТ требует выдавать работнику копию приказа (распоряжения) об увольнении лишь в случае «прощания» по инициативе работодателя. А в иных случаях — по требованию работника.

Поскольку при увольнении ТК выдаваться не будет, то копия приказа (распоряжения) об увольнении станет ориентиром для отсчета месячного срока для обращения в суд о решении трудового спора об увольнении (ст. 233 КЗоТ). Также если выдачу приказа задерживают по вине работодателя, то работнику нужно будет выплатить средний заработок за время вынужденного прогула (ст. 235 КЗоТ).

Так же «попасть» на выплату среднего заработка за время вынужденного прогула можно будет, если неправильная формулировка причины увольнения (указана где угодно, а не только в ТК) помешает трудоустройству работника. Такое решение принимает орган, который рассматривает трудовой спор.

Вместо ТК в Реестр застрахованных лиц будут вносить информацию о:

• принятии присяги должностных лиц местного самоуправления и государственных служащих;

• присвоении, изменении или лишении ранга должностным лицам местного самоуправления и госслужащим;

• прохождении стажировки работниками.

Основное место работы

Отсутствие бумажной ТК повлияет на определение основного места работы. На сегодняшний день действует такое правило: у кого ТК — тот и основной работодатель. А вот когда ТК будут находиться у работников, может возникнуть вопрос к потенциальному работнику: чем докажешь, что у тебя нет другого основного места работы?

Этот момент также должен урегулировать законопроект № 3623.

В ч. 2 ст. 16 Закона № 10582 будет специальный п. 31. Застрахованное лицо будет сообщать страхователю, у которого работает по основному месту работы, об определении такого места работы как основного.

2 Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

Для этого нужно будет подать заявление. Такое заявление будет действовать до момента его отзыва. Будет ли утверждена форма такого заявления? Пока что неизвестно. Если нет, то ограничимся произвольной формой. Механизм отзыва тоже пока не установлен. Возможно, это будет заявление об отзыве заявления ☺. В частности, отзывать заявление нужно будет при увольнении с основного места работы или переходе на совместительство.

Кроме того, в Законе о ЕСВ3 подкорректируют термин «основное место работы». Здесь так же вместо местонахождения ТК индикатором будет заявление работника об определении места работы как основного (до его отзыва) и сведения, которые учитываются в Реестре застрахованных лиц на его основании.

3 Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

Также в соответствии с обновленным п. 4 ч. 2 ст. 6 Закона о ЕСВ к обязанностям плательщика ЕСВ добавят подачу отчетности, в том числе об основном месте работы работника. Означает ли это, что нужно ожидать новую форму отчета или уведомления о количестве работников, которые трудятся в учреждении (организации) по основному месту работы? Или все ограничится отметкой в уже имеющейся отчетности? Пока что неизвестно.

Электронная ТК

Практическая сторона электронного учета трудовой деятельности в первую очередь заключается в подаче скан-копий бумажных ТК в ПФУ. Причем сделать это можно уже сегодня. Техническую возможность дает Портал электронных услуг ПФУ. Найти его можно по ссылке: portal.pfu.gov.ua. А нормативная основа — Порядок № 10844.

4 Порядок учета трудовой деятельности работника, физического лица — предпринимателя, физического лица, которое обеспечивает себя работой самостоятельно, в электронной форме, утвержденный постановлением КМУ от 27.11.2019 г. № 1084.

Сегодня на Портале можно найти данные, которые уже имеются в электронной системе. А также загрузить сканированные копии бумажных ТК. Подробнее о современных реалиях электронных ТК читайте в статье «Электронная трудовая книжка: уже сейчас совсем рядом» этого номера.

ВАЖНО!

Скан-копии бумажных ТК в ПФУ через Портал может загрузить как работодатель (страхователь), так и работник (застрахованное лицо). Это подтверждает и п. 6 Порядка № 1084.

Переходный период

На сегодняшний день нет обязанности загружать скан-копии ТК через Портал. Но потихоньку-помаленьку это уже можно делать.

Законопроект № 3623 предлагает установить переходный период для оцифровки данных о стаже. И достаточно большой — целых 5 лет со дня вступления в силу соответствующего закона.

После завершения этих работ имеющиеся ТК выдают работникам лично под подпись. А если работник увольняется до завершения процедуры оцифровки данных о его трудовой деятельности? Должным образом ТК нужно выдать в день увольнения. Задержки недопустимы. А дальше он уже будет сам себе хозяин. Может вносить данные самостоятельно или же это сделает другой работодатель.

Страховое свидетельство

А у вас есть свидетельство застрахованного лица? Это смарт-карта с информацией о приобретенных правах в сфере общеобязательного государственного соцстрахования. Стоит сказать, что в полную силу этот документ так и не заработал.

И законопроект № 3623 предлагает остановить действие норм о нем до 1 января 2026 года.

Ну, как говорится, поживем — увидим.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше