Темы статей
Выбрать темы

«Чужих детей не бывает»: НСЛ усыновителям и опекунам

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
К сожалению, случается, что дети остаются без родительской опеки. Но недаром говорят: «чужих детей не бывает». Есть добрые люди, которые усыновляют детей, становятся для них опекунами. Если у вас есть такие работники, помните: они имеют право на «детскую» НСЛ1. Подробнее об этом — в нашей статье.

1 Налоговая социальная льгота.

Приемные родители

Внимательный бухгалтер, вероятно, задумался: какое отношение имеют приемные родители к НСЛ на детей? Ведь в ст. 169 НКУ2 о них ни слова. Возможно, их следует считать лицами, которые содержат двоих и более детей в возрасте до 18 лет? Тогда они будут иметь право на «обычную» НСЛ на детей. Но это не так. И в пользу этого свидетельствует сразу несколько аргументов:

2 Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

1) лица, имеющие двоих и более детей, — это родители, указанные в свидетельстве о его рождении, опекуны или попечители (п.п. 3 п. 5 Порядка № 12273). Приемные родители к ним не относятся;

3 Порядок представления документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1227.

2) НСЛ предоставляется налогоплательщикам, которые содержат детей (п.п. 169.1.2 НКУ). Приемные родители имеют обязанности по воспитанию и развитию детей (ст. 2562 СКУ4). Средства на их содержание в приемной семье выделяет государство в виде социальной помощи детям и денежного обеспечения приемным родителям (п. 18 Положения № 5655).

4 Семейный кодекс Украины от 10.01.2002 г. № 2947-III.

5 Положение о приемной семье, утвержденное постановлением КМУ от 26.04.2002 г. № 565.

Отсюда вывод: приемные родители не имеют права на НСЛ на приемных детей. Но они могут получить другие НСЛ на себя или своих детей.

Кстати, не путайте понятия «усыновленный» и «приемный». Приемные дети — это дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, устроенные на воспитание и общее проживание в приемную семью (п. 1 ст. 2563 СКУ). А вот усыновленные дети принимаются в семью на правах дочки или сына.

Усыновители

Усыновители принимают ребенка в семью на правах дочки или сына (ч. 1 ст. 207 СКУ). Следовательно, в контексте применения НСЛ их можно рассматривать как родителей ребенка (детей).

Далее на схеме изображены ситуации, когда работник-усыновитель имеет право на «детскую» НСЛ. Заметьте: под детьми следует понимать детей в возрасте до 18 лет.

img 1

Право неодиноких усыновителей на «детские» НСЛ

Допустим, ребенка/детей усыновила супружеская пара или один из них. Например, новый муж усыновляет ребенка/детей жены от предыдущего брака (или наоборот). Тогда применяем общие правила предоставления НСЛ на детей.

То есть каждому из родителей размер НСЛ определяется кратно количеству детей до 18 лет (родных и усыновленных). В 2021 году это 1135 грн х количество детей.

А вот с предельным размером дохода для применения льготы другая история. В 2021 году он составляет 3180 грн. И умножается на количество детей лишь для одного из родителей. А для другого берется только 3180 грн.

Отдельный случай, когда усыновитель является одиноким. Тогда он имеет право на «повышенную» НСЛ на детей как одинокая мать (отец) в соответствии с п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ. В 2021 году она составляет 1702,50 грн и предоставляется кратно количеству детей. Предельный размер дохода также определяется кратно количеству детей.

Опекуны и попечители

Опеку устанавливают над ребенком в возрасте до 14 лет, а попечительство — над ребенком в возрасте от 14 до 18 лет (ч. 2 ст. 243 СКУ).

Так же, как и родные родители, опекуны и попечители имеют право на «детскую» НСЛ. И вид льготы также зависит от семейного положения.

img 2Опекун/попечитель женат (не одинок). Он сможет воспользоваться такими «детскими» НСЛ:

• «обычная» НСЛ на детей, если имеет двоих и более детей (в том числе под опекой/попечительством) кратно количеству детей (п.п. 169.1.2 НКУ);

• «повышенная» НСЛ на ребенка/детей с инвалидностью кратно их количеству (п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ).

img 3Опекун/попечитель одинок. Для него предусмотрена «повышенная» НСЛ отдельной нормой — п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ. Так, льгота предоставляется одинокой матери (отцу), вдове (вдовцу) или опекуну, попечителю, которые содержат ребенка (детей) в возрасте до 18 лет.

Причем «одиночество» относится именно к опекунам/попечителям. И здесь есть несколько аргументов.

Во-первых, одинокой матерью (отцом), опекуном, попечителем являются лица, которые на момент применения льготы имеют ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, но не находятся в законном браке (п.п. 1 п. 5 Порядка № 1227).

Во-вторых, в том же п.п. 1 п. 5 Порядка № 1227 приведен перечень документов для получения НСЛ одинокими опекунами и попечителями. И среди них копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства.

Итак, одинокие опекуны/попечители имеют право на «повышенную» НСЛ на детей, независимо от их количества.

img 4Одинокий опекун/попечитель ребенка с инвалидностью. Такое лицо имеет сразу два основания для применения НСЛ: как опекун/попечитель ребенка с инвалидностью и как «одиночка» (пп. «а» и «б» п.п. 169.1.3 НКУ). Можно ли удвоить льготу?

Это разрешено лишь в одном случае: неодинокое лицо содержит двоих и более детей, в том числе ребенка (детей) с инвалидностью (п.п. 169.3.1 НКУ).

То есть в нашем случае это правило не действует. Зато действует другое. Из двух льгот выбираем ту, что больше. Впрочем, по обоим основаниям размер льготы одинаковый (в 2021 году — 1702,50 грн на каждого ребенка). Поэтому одинокий опекун/попечитель с ребенком с инвалидностью может выбрать какую-либо одну НСЛ. Какую именно, он указывает в заявлении о применении НСЛ.

ВНИМАНИЕ!

Одинокий опекун/попечитель ребенка с инвалидностью имеет право на одну НСЛ.

Заметьте: если один из супругов является опекуном/попечителем, то другой не приобретает этого статуса автоматически. Поэтому если другой из супругов не имеет собственных (общих) детей и не является опекуном (попечителем), права на НСЛ на детей у него нет.

Выводы

• Приемные родители не имеют права на НСЛ на приемных детей.

• Усыновители при применении НСЛ рассматриваются как родители усыновленного ребенка (детей).

• Одинокие опекуны/попечители имеют право на «повышенную» НСЛ на детей, даже если ребенок один.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше