Темы статей
Выбрать темы

Главбух ≠ совместитель: ищем доказательства вместе

Меренкова Светлана, главный бухгалтер и начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
Может ли главный бухгалтер бюджетного учреждения работать по совместительству специалистом по публичным закупкам?

Нет, не может. Далее объясним почему.

Для работников бюджетных учреждений работа по совместительству урегулирована постановлением № 2451 и Положением № 432.

1 Постановление КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245.

2 Положение об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденное совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43.

Совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время (п. 1 Положения № 43).

Продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день и полного рабочего дня в выходной. Максимальная продолжительность работы по совместительству за месяц — половина месячной нормы рабочего времени (п. 2 постановления № 245).

ВАЖНО!

Руководители (их заместители) учреждений и структурных подразделений не могут работать по совместительству.

Исключением является научная, преподавательская, медицинская и творческая деятельность. Это правило продиктовано п. 4 Положения № 43 .Однако распространяется ли оно на главного бухгалтера бюджетного учреждения? Да, потому что он является руководителем структурного подразделения — бухгалтерской службы. Об этом свидетельствует ч. 4 ст. 8 Закона о бухучете и п. 9 Типового положения № 593.

3 Типовое положение о бухгалтерской службе бюджетного учреждения, утвержденное постановлением КМУ от 26.01.2011 г. № 59.

Нормы Справочника № 3364 также относят должность главбуха к профессиональной группе «руководители». А в соответствии с разделом «Задачи и обязанности» должности «главный бухгалтер», который содержит этот Справочник, прямой обязанностью главного бухгалтера является организация и управление работой бухгалтерской службы.

4 Справочник квалификационных характеристик профессий работников «Выпуск 1. Профессии работников, которые являются общими для всех видов экономической деятельности», утвержденный приказом Минсоцполитики от 29.12.2004 г. № 336.

Все это говорит о том, что главный бухгалтер бюджетного учреждения является руководителем структурного подразделения, а значит, работать по совместительству (в том же или в другом учреждении) он не имеет права (см. письмо Минсоцполитики от 27.02.2019 г. № 199/0/204-19).

Как выйти из ситуации при условии, что должность специалиста по публичным закупкам введена в штат учреждения и вакантна? В таком случае эти обязанности возлагаются на штатных работников учреждения с установлением им соответствующей доплаты5.

5 Как это оформить, читайте в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 25, с. 24.

Также учтите: главному бухгалтеру не может быть установлена, в частности, доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующих работников или за совмещение должностей (п.п. «а» п.п. 3 п. 3 постановления № 1298).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше