Темы статей
Выбрать темы

Помощь на оздоровление: предоставляем при делении отпуска

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
Можно ли выплатить помощь на оздоровление работнику, если он оформил отпуск на 5 к. дн.? Если да, то нужно ли ему писать заявление о предоставлении такой помощи?

Получение работниками бюджетной сферы всех выплат, в том числе и помощи на оздоровление, четко регламентировано законами Украины, постановлениями КМУ и отраслевыми приказами. При этом важные нюансы (порядок, условия и круг получателей) прописывают в Положении о предоставлении помощи, являющемся приложением к коллективному договору (см. письмо Минтруда от 28.07.2010 г. № 8109/0/14-10/13).

Как можно разделить отпуск?

По общим правилам деление отпуска осуществляется по просьбе работника и с согласия работодателя. Имейте в виду: работодатель может не согласиться разделить отпуск так, как того желает работник. Он вполне может предложить свои условия деления (см. письмо Минсоцполитики от 05.07.2013 г. № 290/13/116-13).

Количество частей, на которые будет разделен отпуск, и последовательность их использования определяет работник по согласованию с работодателем. Но основная часть отпуска не может быть меньше 14 календарных дней. Проще говоря, вовсе не обязательно сначала использовать основную неделимую часть отпуска (14 к. дн.). Например, при общей продолжительности отпуска в 24 к. дн. его можно использовать так:

14 к. дн. + 5 к. дн. + 5 к. дн., 10 к. дн. + 14 к. дн., или же — 4 к. дн. + 20 к. дн. и т. п.

Вариантов очень много (подробнее о правилах предоставления и деления ежегодных отпусков читайте в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 20, с. 22).

К какой части отпуска можно выплатить «оздоровительные»?

Помощь на оздоровление выплачивается один раз в год только при предоставлении ежегодного основного отпуска. О своем желании получить «оздоровительные» работник указывает в заявлении (заявлении о предоставлении отпуска или в отдельном заявлении). На основании заявления руководитель учреждения издает соответствующий приказ (распоряжение). Если работник идет в отпуск полной продолжительности, то писать заявление на выплату «оздоровительных» не обязательно.

Если же отпуск разделен на части, то работник имеет право получить помощь на оздоровление к любой из его частей (с сохранением условия выплаты лишь один раз в календарный год). Причем он сам выбирает, к какой именно части отпуска ее присоединить (см. письма Минсоцполитики от 21.07.2015 г. № 409/13/116-15 и от 07.12.2017 г. № 23966/0/2-17/28).

Итак, если работник хочет получить помощь на оздоровление к 5 к. дн. ежегодного отпуска (при условии соблюдения правил деления отпуска), то он имеет на это право.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше