Темы статей
Выбрать темы

Ремонт водопровода: что в бухучете?

Вежичанина Светлана, эксперт по финансовым вопросам
Бюджетное учреждение планирует ремонт сети водоснабжения. Будет заменена часть трубопровода. По какому КЭКР следует производить оплату ремонтных работ? Как правильно показать эту операцию в бухучете? Что делать со старыми металлическими трубами, если дальнейшее их использование невозможно из-за коррозии? (вопрос участника группы «Сообщество бухгалтеров бюджетных учреждений»)

Каждое здание является отдельным инвентарным объектом (п. 11 разд. ІІІ Методрекомендаций1). В его состав входят все необходимые для эксплуатации коммуникации. Среди них и внутренняя сеть водогазопровода и канализации со всеми устройствами.

1 Методические рекомендации по бухгалтерскому учету основных средств субъектов государственного сектора, утвержденные приказом Минфина от 23.01.2015 г. № 11.

Конечно, время от времени все эти коммуникации требуют ремонта. И лучше, чтобы такой ремонт был запланированный, нежели вынужденный (аварийный). Это даст возможность правильно спланировать расходы на проведение таких работ.

Планируем расходы

Прежде всего следует четко понимать, это будет текущий или капитальный ремонт здания. Главным ориентиром в этих вопросах и до сих пор является Перечень № 1502. В частности, согласно этому документу:

2 Примерный перечень услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, домов, сооружений, утвержденный приказом Госкомитета по вопросам ЖКХ от 10.08.2004 г. № 150.

• частичная замена трубопровода при устранении неплотностей, протечек — это текущий ремонт здания (п.п. 1.2.12.5 Перечня № 150);

• замена участков трубопроводов — капитальный ремонт (п. 2.12.1 Перечня № 150).

В любом случае окончательное решение относительно вида ремонта и возможного способа его проведения принимает руководитель учреждения (п. 2 разд. VІ Методрекомендаций).

Важно!

До начала ремонта необходимо заручиться приказом руководителя относительно проведения работ с указанием его вида

Общий подход к применению КЭКР при планировании расходов на ремонт — в таблице.

Порядок применения КЭКР при планировании расходов на ремонт здания

Способ выполнения работ

Текущий ремонт

Капитальный ремонт

Хозяйственный (собственными силами)

Приобретение строительных материалов —

КЭКР 2210

Подрядный (с привлечением сторонней организации)

Приобретение строительных материалов —

КЭКР 2210

+

Оплата работ —

КЭКР 2240

или

Оплата работ (с учетом стоимости стройматериалов) —

КЭКР 2240

Все расходы (изготовление проектно-сметной документации, приобретение материалов, оплата работ и т. п.) —

КЭКР 3132

Вопросам планирования и осуществления расходов на ремонт зданий был посвящен отдельный спецвыпуск нашего журнала (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 16/1).

В то же время напомним: с 16.02.2021 г. бюджетным учреждениям вернули возможность осуществлять предварительную оплату за товары, работы и услуги. Главное, чтобы размер аванса не превышал 30 % стоимости их годового объема, а срок предварительной оплаты — 3-х месяцев (п. 151 постановления № 6413).

3 Постановление КМУ «Об установлении карантина и введении усиленных противоэпидемических мер на территории со значительным распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» от 22.07.2020 г. № 641.

Дальнейшая судьба старых труб

Комиссия учреждения должна обследовать и определить возможность дальнейшего использования полученных в результате ремонта здания материалов. Пригодные — оприходуем как запасы (абз. 1 п. 23 Порядка № 13144). Непригодные — зачисляем на баланс как вторичное сырье.

4 Порядок списания объектов государственной собственности, утвержденный постановлением КМУ от 08.11.2007 г. № 1314.

Конечно, это касается только тех материалов, которые можно реализовать и получить от этого хотя бы какую-то выгоду.

Тогда как полный хлам зачислять на баланс не нужно. Лучше позаботиться о надлежащей утилизации таких отходов. Но здесь ни о каких доходах уже речь не идет. Наоборот — за утилизацию придется заплатить.

Итак, трубы, изъятые в результате ремонта водопровода, которые из-за физического износа невозможно использовать, подлежат оприходованию как металлолом (абз. 2 п. 23 Порядка № 1314).

А как правильно провести оценку металлолома, оформить его поступление и реализацию, читайте в статье «Металлические сейфы: списываем и реализуем лом» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 10, с. 17).

Отражаем в бухучете

Ремонтные работы

Главной целью и текущего, и капитального ремонта здания является возобновление или поддержание его эксплуатационных характеристик. А вот производительность соответствующего объекта ОС остается на первоначально оцененном уровне (п. 4 разд. VІ Методрекомендаций).

С учетом этого, нет никаких оснований для увеличения первоначальной стоимости объекта ремонта. Все расходы на проведение ремонтных работ признаем расходами отчетного периода, в котором они были понесены. При этом применяем субсчет 8013 «Материальные расходы».

Строительные материалы

Строительные материалы подрядчика, включенные в общую стоимость ремонтных работ, отражать в учете учреждения-заказчика отдельно не нужно. Подрядчик включает в цену работ стоимость использованных материалов. Таким образом, он компенсирует расходы, понесенные при выполнении этих работ (ч. 3 ст. 843 ГКУ).

Другое дело — самостоятельно приобретенные учреждением стройматериалы. Их сначала зачисляем на баланс на субсчет 1513 «Строительные материалы». А сразу после использования стоимость фактически потраченных материалов списываем на расходы (Дт 8013 — Кт 1513).

При этом если стройматериалы были приобретены и переданы подрядчику, он должен подтвердить факт их использования по назначению. В частности, исполнитель ремонтных работ должен предоставить учреждению Отчет об использовании строительных материалов заказчика и акт приема-передачи остатка неиспользованных материалов (ч. 1 ст. 840 ГКУ).

Конечно, в полный пакет документов входит Акт приема выполненных работ (форма КБ-2в) и Справка о стоимости выполненных подрядных работ и расходов (форма КБ-3). Только после подписания этих документов можно списать использованные стройматериалы с баланса.

Для наглядности рассмотрим порядок отражения этих операций на условном примере.

Пример. На основании договора между бюджетным учреждением и подрядной организацией был проведен текущий ремонт админздания учреждения. В частности, была выполнена частичная замена трубопровода водоснабжения. Общая стоимость работ составляет 4000,00 грн. По условиям договора, предусмотрена предварительная оплата в размере 1200,00 грн (для закупки стройматериалов). Ремонтные работы выполнены своевременно, формы КБ-2в и КБ-3 подписаны без замечаний.

Во время ремонта были демонтированы старые стальные трубы, не пригодные для дальнейшего использования. Параметры труб: диаметр — 50 мм, толщина стенки — 3,2 мм, масса — приблизительно 3,7 кг/м, общая длина — 4,15 м. Согласно оценке комиссии и с учетом средней стоимости лома черных металлов в регионе стоимость старых труб составляет 92,10 грн (6,00 грн/кг х 15,35 кг). На основании акта оценки трубы оприходовали как металлолом для дальнейшей реализации.

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн

№ м/о

дебет

кредит

1

Получено ассигнование на проведение текущего ремонта

2313

7011

4000,00

2

2

Перечислен аванс подрядной организации согласно договору

2113

2313

1200,00

2, 4

3

Выполнены работы по текущему ремонту здания

8013

6211

4000,00

6, 17

4

Уменьшена задолженность перед подрядной организацией на сумму выплаченного аванса

6211

2113

1200,00

4, 6

5

Осуществлен окончательный расчет с подрядчиком за ремонтные работы

6211

2313

2800,00

2, 6

6

Оприходованы после демонтажа старые стальные трубы как металлолом для дальнейшей реализации

1518

7211*

92,10

14

Отражены собственные поступления от оприходования металлолома

2313

2117

92,10

3, 4

Отражены кассовые расходы

2117

2313

92,10

3, 4

* Не позднее последнего рабочего дня месяца нужно подать в Казначейство Справку о поступлениях в натуральной форме и внести изменения в смету по спецфонду.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше