Темы статей
Выбрать темы

Ассистент воспитателя: как повысить тарифный разряд

Гаращук Ольга, заведующая отделом высшей школы и науки ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Ассистент воспитателя работает в ЗДО по 10-му тарифному разряду. У него 2 года стажа работы на аналогичной должности в другом заведении образования. В феврале 2021 года педагог получил степень магистра и хочет повысить тарифный разряд с 10-го на 11-й. Может ли аттестационная комиссия присвоить ассистенту воспитателя 11-й тарифный разряд?

Аттестация ассистента воспитателя

Аттестация педагогических работников — это система мероприятий, направленных на всестороннее и комплексное оценивание их деятельности (ч. 1 ст. 50 Закона об образовании1 и ст. 48 Закона о среднем образовании2). Она проводится в соответствии с требованиями Типового положения № 9303.

1 Закон Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII.

2 Закон Украины «О полном общем среднем образовании» от 16.01.2020 г. № 463-IX.

3 Типовое положение об аттестации педагогических работников, утвержденное приказом МОН от 06.10.2010 г. № 930.

При этом органы исполнительной власти, в подчинении которых есть учебные заведения, на основании этого Положения могут разрабатывать свои положения об аттестации педагогических работников. В них определяются условия и порядок проведения аттестации педагогов с учетом особенностей и специфики работы таких учебных заведений.

Аттестация педагогов может быть очередной или внеочередной.

Педагогический работник проходит очередную аттестацию не менее одного раза в пять лет, кроме случаев, предусмотренных законодательством. По результатам аттестации:

1) определяется соответствие педработника занимаемой должности;

2) присваиваются или подтверждаются квалификационные категории;

3) присваиваются педагогические звания.

Аттестация на соответствие занимаемой должности с присвоением квалификационных категорий проводится относительно:

• учителей и преподавателей всех специальностей (учителей-дефектологов),

• методистов,

• воспитателей (воспитателей-методистов),

• социальных педагогов,

• практических психологов,

• логопедов (учителей-логопедов),

• заведующих логопедическими пунктами,

• педагогов-организаторов,

• концертмейстеров,

• художественных и музыкальных руководителей,

• инструкторов по физкультуре, труду и слуховым кабинетам.

Условием такой аттестации является наличие у кандидатов высшего педагогического или другого высшего образования по образовательно-квалификационному уровню специалиста/магистра. Квалифкатегории и педзвания, присвоенные педработникам по результатам аттестации, могут изменяться только по решению аттестационной комиссии (п. 3.30 Типового положения № 930).

ВНИМАНИЕ!

Ассистент воспитателя ЗДО аттестуется на соответствие занимаемой должности, без присвоения ему по результатам аттестации квалифкатегории.

Аттестационная комиссия I уровня ЗДО по результатам аттестации принимает решение о соответствии/несоответствии ассистента воспитателя занимаемой должности (п.п. 1 п. 2.12 Типового положения № 930).

Согласно п. 3.16 Типового положения № 930 педагогический работник признается таким, который соответствует занимаемой должности, если:

• имеет образование, отвечающее требованиям нормативно-правовых актов в области образования;

• исполняет должностные обязанности в полном объеме;

• прошел повышение квалификации.

Наличие этих критериев не предусматривает обязательного повышения должностного оклада работнику при его аттестации, а лишь опосредованно влияет на повышение его размера.

ВАЖНО!

Повышение должностного оклада (тарифного разряда) ассистенту воспитателя ЗДО не требует соответствующего решения аттестационной комиссии.

Условием очередной аттестации педработников является обязательное прохождение не реже одного раза в пять лет повышения квалификации. Но это требование не распространяется на педработников, которые работают первые пять лет после окончания заведения высшего образования. Поэтому ассистент воспитателя ЗДО с педстажем 2 года может аттестоваться по крайней мере через три года.

Следовательно, для педработников, которые аттестуются без присвоения квалифкатегории, есть отличия в установлении тарифных разрядов по сравнению с теми, кому их устанавливают по результатам аттестации в соответствии с квалифтребованиями.

Повышение тарифного разряда

В соответствии с приложением 9 к приказу № 5574 должностной оклад ассистента воспитателя ЗДО в инклюзивной группе устанавливается на уровне 10 — 12-го тарифного разряда по ЕТС. При этом не предусмотрена градация в пределах диапазона тарифных разрядов в зависимости от образовательного уровня педработника.

4 Приказ МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557.

Определение ставок (окладов) работников по тарифным разрядам ЕТС осуществляется с учетом их квалификационных требований (п. 4 Инструкции № 1025). При получении образования или восстановлении документа об образовании изменение их размеров (в течение года) осуществляется со дня подачи соответствующего документа.

5 Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденная приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102.

Итак, ассистенту воспитателя, который имеет стаж педработы 2 года и получил образовательную степень магистра и ранее не аттестовался, может быть установлен оклад на уровне 11-го или 12-го тарифного разряда по ЕТС6. Решение о присвоении конкретного тарифного разряда (11-го или 12-го) принимает руководитель заведения образования.

6 Об установлении «инклюзивной» доплаты ассистенту воспитателя ЗДО читайте в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2019, № 26, с. 26.

Также заметим: ответственность за своевременное и правильное установление работникам ставок, должностных окладов, исчисление заработной платы возложена на руководителей и главных бухгалтеров заведений образования (п. 6 Инструкции № 102).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше