Темы статей
Выбрать темы

Повышение квалификации в выходной: «среднюю» НЕ сохраняем

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
Работник проходил курсы повышения квалификации в свой выходной день — 6 февраля (суббота). Оплачивать ли ему такой день по среднему заработку?

Нет, такой день не оплачивается. Далее объясним почему.

Гарантии. При направлении работников для повышения квалификации с отрывом от производства за ними сохраняется место работы (должность) и осуществляются выплаты, предусмотренные законодательством (ст. 122 КЗоТ).

Конкретные гарантии работникам, повышающим квалификацию, установлены постановлением № 6951. Среди них:

1 Постановление КМУ «О гарантиях и компенсациях для работников, которые направляются для повышения квалификации, подготовки, переподготовки, обучения другим профессиям с отрывом от производства» от 28.06.97 г. № 695.

• сохранение средней зарплаты за время обучения;

• оплата стоимости проезда к месту обучения и обратно;

• выплата суточных за каждый день пребывания в дороге.

Заметим: при дистанционном прохождении курсов повышения квалификации выплачиваем только средний заработок (подробнее об этом читайте в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 26, с. 5).

«Формула успеха». Среднюю зарплату за время прохождения курсов повышения исчисляем в соответствии с Порядком № 100.

Расчетный период в общем случае — последние два месяца, предшествующие месяцу направления на курсы повышения квалификации.

Формула расчета среднедневной зарплаты приведена ниже:

img 1

Таким образом, для определения размера оплаты труда за время курсов необходимо умножить среднедневную зарплату на количество рабочих дней, приходящихся на время курсов.

Выходной день. Среднюю зарплату сохраняем именно за время обучения на курсах повышения квалификации.

Имейте в виду: «средняя» сохраняется за дни прохождения курсов повышения квалификации, которые пришлись на рабочие дни по графику работы работника.

Итак, если работник проходил курсы повышения квалификации в свой выходной, то средняя зарплата за этот день не сохраняется (письмо Минсоцполитики от 02.02.2015 г. № 120/13/84-15).

Не предусмотрено и предоставление другого дня отдыха за такой день (см. письмо Минсоцполитики от 29.06.2016 г. № 813/13/84-16).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше