Темы статей
Выбрать темы

Почтовые услуги: можно ли проводить предварительную оплату?

Станкус Татьяна, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Мы — бюджетное учреждение. Можем ли мы провести предварительную оплату почтовых услуг?

Напомним: на период действия карантина в вопросах проведения предварительной оплаты следует руководствоваться п. 151 постановления № 6411. Карантин, кстати, в Украине продлен до 31 декабря 2021 года в соответствии с постановлением № 12362.

1 Постановление КМУ «Об установлении карантина и введении усиленных противоэпидемических мероприятий на территории со значительным распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» от 22.07.2020 № 641.

2 Постановление КМУ «Об установлении карантина и введении ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» от 09.12.2020 № 1236.

ВНИМАНИЕ!

На период действия карантина осуществление распорядителями (получателями) бюджетных средств предварительной оплаты товаров, работ и услуг, закупаемых за бюджетные средства, запрещено

В то же время п. 151 постановления № 641 содержит ряд исключений, на которые не распространяется запрет на проведение предоплаты. В частности, исключение составляет проведение предоплаты в случаях, когда предметом закупки являются отечественные периодические печатные издания и услуги по их доставке.

Поэтому оплачивать почтовые услуги по доставке периодики заранее можно.

Заметим: кроме самой подписки и стоимости услуг доставки, АО «Укрпочта» может взимать плату за прием подписки.

Но поскольку такая плата за услуги АО «Укрпочта» взимается единоразово и непосредственно при оформлении подписки, считаться предоплатой она не может. Подробнее о подписке на периодические издания читайте в материале «Подписка-2022: оформляем и учитываем» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 41, с. 12 — 16).

Кроме того, п. 151 постановления № 641 разрешает проведение предоплаты таких почтовых услуг, как: оплата почтовых марок и маркированных конвертов, в т. ч. использование маркировочных машин, предназначенных для нанесения на письменную корреспонденцию оттиска государственного знака, подтверждающего оплату услуг почтовой связи. А вот все прочие почтовые услуги подпадают под запрет на проведение предоплаты. Кстати, Кабмин время от времени пересматривает и расширяет перечень разрешенных направлений авансирования расходов. Так, в 2021 году правительство разрешило распорядителям (получателям) бюджетных средств проводить предоплату любых товаров, работ и услуг за бюджетные средства с соблюдением одновременно двух условий:

• во-первых, размер предварительной оплаты должен не превышать 30 % стоимости годового объема платы за товары, работы или услуги;

• во-вторых, срок предварительной оплаты должен не превышать трех месяцев.

И несколько слов о применении КЭКР. Так, к примеру, услуги по доставке периодических изданий оплачивайте по КЭКР 2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)». Больше о применении КЭКР для подписки на периодику — в материале «КЭКР и КПКРК: ответы на интересные вопросы» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 41, с. 9 — 11).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше