Темы статей
Выбрать темы

Индексация арендной платы: считаем по новым правилам

Станкус Татьяна, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
А вы знаете, когда и как правильно следует индексировать арендную плату по новым правилам? Нет? Тогда наша статья для вас. А пояснения и числовые примеры помогут окончательно разобраться в этом вопросе.

Аренда С и БЕЗ аукциона

Государственное и коммунальное имущество может предоставляться в аренду по результатам проведения аукциона или без проведения аукциона.

Существует перечень имущества, которое может быть передано в аренду без проведения аукциона. Причем такой перечень исчерпывающий. Он приведен в ч. 1 и 2 ст. 15 Закона № 157. Для вашего удобства приведем этот перечень в таблице.

Право на получение в аренду государственного и коммунального имущества без проведения аукциона

Бесспорное право на получение в аренду государственного и коммунального имущества без проведения аукциона имеют:

Органы государственной власти и ОМС, другие учреждения и организации, деятельность которых финансируется за счет государственного или местных бюджетов

Религиозные организации для обеспечения проведения религиозных обрядов и церемоний

Пенсионный фонд Украины и его органы

Дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств, представительства международных межправительственных организаций в Украине для выполнения функций дипломатического представительства, консульских и уставных функций международных межправительственных организаций

Право на получение в аренду государственного и коммунального имущества, не содержащегося в Перечне первого типа, без проведения аукциона также имеют:

Музеи

Государственные и коммунальные предприятия, учреждения, организации в сфере культуры и искусств или общественные организации в сфере культуры и искусств (в том числе национальные творческие союзы или их члены под творческие мастерские)

Заведения образования всех форм собственности, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности

Общественные организации ветеранов для размещения реабилитационных учреждений для ветеранов

Реабилитационные учреждения для лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью

Государственные и коммунальные специализированные предприятия, учреждения и заведения социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в соответствии с Законом Украины «О социальных услугах»1

Государственные издательства и предприятия книгораспространения

Отечественные издательства и предприятия книгораспространения, обеспечивающие подготовку, выпуск и (или) распространение не менее чем 50 % книжной продукции на государственном языке (за исключением изданий рекламного и эротического характера)

Народные депутаты Украины и депутаты местных советов для размещения общественной приемной

Потенциальные арендаторы для организации и проведения научно-практических, культурных, художественных, публичных, общественных и политических мероприятий на срок, не превышающий пяти календарных дней в течение шести месяцев, а также в отношении имущества, передаваемого субъектам избирательного процесса с целью проведения публичных мероприятий (собраний, дебатов, дискуссий) во время и на период избирательной кампании

Потенциальные арендаторы для организации и проведения научно-практических, культурных, художественных, публичных, общественных и политических мероприятий на срок, не превышающий 30 календарных дней в течение одного года по каждому арендатору, если балансодержателем является государственное или коммунальное предприятие, учреждение, организация, осуществляющее деятельность по организации конгрессов и торговых выставок

Государственные и коммунальные спортивные клубы, детско-юношеские спортивные школы, школы высшего спортивного мастерства, центры олимпийской подготовки, центры студенческого спорта заведений высшего образования, физкультурно-оздоровительные заведения, центры физического здоровья населения, центры физической культуры и спорта лиц с инвалидностью, а также базы олимпийской, паралимпийской и дефлимпийской подготовки

Общественные объединения физкультурно-спортивной направленности, являющиеся неприбыльными организациями, внесенными в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, образованные ими спортивные клубы (кроме спортивных клубов, занимающихся профессиональным спортом), детско-юношеские спортивные школы, школы высшего спортивного мастерства, центры олимпийской подготовки, центры студенческого спорта заведений высшего образования, центры физической культуры и спорта лиц с инвалидностью, являющиеся неприбыльными организациями, внесенными в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, — исключительно для проведения спортивных мероприятий или предоставления физкультурно-спортивных услуг

Потенциальные арендаторы для организации и предоставления услуг с целью борьбы и противодействия распространению коронавирусного заболевания (COVID-19) на период действия карантина, обусловленного противодействием распространению коронавирусного заболевания (COVID-19)

Молодежные и детские общественные объединения, которые в течение последних двух лет, предшествующих году обращения, сотрудничают с органами государственной власти и/или ОМС относительно выполнения государственных целевых, региональных, местных и других программ в сфере молодежной политики

Молодежные центры, являющиеся неприбыльными учреждениями государственной и коммунальной форм собственности

1 Закон Украины «О социальных услугах» от 17.01.2019 № 2671-VIII.

В то же время Методика № 630 содержит перечень арендаторов, которым может быть предоставлено имущество в аренду за 1 грн в год. И также без проведения аукциона.

Так, годовая арендная плата за аренду недвижимого имущества в размере 1 грн устанавливается, в частности:

• казенным предприятиям, образовавшимся в результате реорганизации государственного заведения здравоохранения;

• Национальному банку в части имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за Национальным банком и переданного в сферу управления других государственных органов или в коммунальную собственность, с целевым функциональным назначением для хранения запасов наличности Национального банка и проведения технологических процессов по обеспечению наличного обращения.

Это предусмотрено п. 13 Методики № 630.

Но, как видим, в исчерпывающем перечне арендаторов, имеющих право арендовать государственное и коммунальное имущество без аукциона, этих арендаторов нет. Соответственно арендаторы, которые не содержатся в этом перечне, получить в аренду имущество за 1 грн в год не смогут. А, как известно, законы имеют более высокую юридическую силу, чем постановления Правительства.

Надеемся, что эти нестыковки в законодательстве будут исправлены в ближайшее время.

Правила проведения индексации

Правила проведения индексации зависят именно от того, передано имущество в аренду по результатам аукциона или без его проведения. Кто может получить имущество без аукциона, вы уже знаете. А как именно следует проводить индексацию, изображено на схеме.

img 1

Правила индексации арендной платы

Числовые примеры

Перейдем от слов к делу и рассмотрим числовые примеры индексации арендной платы.

Пример 1 (аренда без проведения аукциона). Государственное ЗВО предоставляет в аренду помещение для размещения государственного издательства без проведения аукциона. Арендная ставка с учетом приложения 1 к Методике № 630 установлена на уровне 4 %. Стоимость имущества согласно отчету о независимой оценке на 4 мая 2021 года составляет 950000 грн. 23 июля 2021 года был заключен договор аренды и подписан Акт приема-передачи объекта аренды. Значение индексов инфляции по данным Госстата:

за май — 101,3 %;

за июнь — 100,2 %;

за июль — 100,1 %;

за август — 99,8 %.

Расчеты приведены в таблице ниже.

Показатель

Расчет

Годовая арендная плата

950000 грн х 4 % = 38000 грн

Арендная плата за базовый месяц (май 2021)

38000 грн : 12 мес. = 3166,67 грн

Арендная плата за первый месяц аренды (июль 2021 года)

3166,67 грн х 101,3 % х 100,2 % х 100,1 % = 3217,47 грн

Сумма арендной платы за фактический период пользования объектом аренды (с 23 по 31 июля 2021 года)

3217,47 грн : 31 к. дн. х 9 к. дн. = 934,10 грн

Арендная плата за август 2021 года

3217,47 грн х 99,8* % = 3211,04 грн

* Механизм расчета применяется независимо от размера индекса инфляции, т. е. независимо от того, превышает эта величина 100 % или нет.

Этот пример является условным. Для наглядности мы взяли именно четырехмесячный период, несмотря на то, что Методика № 630 вступила в силу в июне 2021 года.

Пример 2 (аренда по результатам аукциона). Государственное ЗВО предоставляет в аренду помещение для размещения буфета. Арендатор был определен по результатам проведения аукциона. Арендная плата за базовый месяц (ноябрь 2020 года) по результатам аукциона установлена на уровне 4750 грн. Договор аренды заключен 16 ноября 2020 года. Значение индекса инфляции согласно данным Госстата за 2020 год — 105,0 %.

Показатель

Расчет

Арендная плата за первый месяц аренды (декабрь 2020 года)

4750 грн

Арендная плата за месяц в течение 2021 года*

4750 грн х 105,0 % = 4987,50 грн

* Арендная плата за следующие годы будет определена тогда, когда будет известен годовой индекс инфляции за 2021 год и следующие годы.

Этот пример также является условным. И хотя Методика № 630 вступила в силу в 2021 году, наглядно показать аналогичный пример за текущий год невозможно, поскольку индекса инфляции за 2021 год еще нет.

Изменение предыдущих договоров «одногривневой» аренды

Как мы уже знаем, Методика № 630 отменила требование об индексации «одногривневой» арендной платы. Но в то же время большое количество договоров аренды было заключено до вступления в силу Методики № 630 (ср. ). Как быть с ними? Продолжать индексировать «одногривневую» плату за пользование таким имуществом или нет?

ФГИУ разъяснил в письме от 26.08.2021 № 10-16-19614 (см. «Бюджетная бухгалтерия», № 37, с. 5), что внесение изменений в части индексации зависит от договоренности между арендодателем и арендатором.

Поэтому по договоренности сторон договора аренды можно внести изменения в него и отменить требование об индексации «одногривневой» арендной платы. Мы со своей стороны даже рекомендуем так и сделать.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше