Темы статей
Выбрать темы

Реорганизация учреждения: есть ли выходное пособие?

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Учреждение реорганизовано путем присоединения к другому учреждению. Работники переходят в «новое» учреждение. Нужно ли выплачивать им выходное пособие?

Ответить сразу «да» или «нет» — нельзя. Нужно сначала выяснить важный момент: как именно работники переходят в новое учреждение? Увольняют ли их в процессе реорганизации учреждения и если да, то на каком основании?

Трудовые отношения с работниками реорганизуемого учреждения (путем слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) могут быть:

• либо продлены. Основание — ч. 4 ст. 36 КЗоТ;

• либо прекращены. Та же ч. 4 ст. 36 КЗоТ содержит норму: при реорганизации учреждения увольнение по инициативе работодателя возможно лишь в случае сокращения численности или штата работников (п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ). Также основаниями для увольнения могут быть собственное желание работника или соглашение сторон (ч. 1 ст. 38 и п. 1 ч. 1 ст. 36 КЗоТ соответственно), перевод работника в другое учреждение (п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ).

Конечно, если действие трудового договора с работниками продлевается, о выходном пособии и речи быть не может. Если же работники попадают к новому работодателю по схеме «увольнение — прием», то для выплаты выходного пособия играть роль будет основание увольнения.

Например, за увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон выходное пособие «не светит». Та же история и с переводом в другое учреждение (п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ). А вот реорганизация учреждения с сокращением штата или численности (п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ) — прямой повод для выплаты выходного пособия. Наглядно это изображено на рисунке ниже. Подробнее об этом читайте в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 43, с. 19.

img 1

Основания для выплаты выходного пособия

Интересный вопрос: не помешает ли выплате выходного пособия тот факт, что работники сразу же трудоустроены в другое учреждение? Считаем, что нет. Законодательство не приводит дополнительных условий для выплаты или невыплаты выходного пособия при реорганизации учреждения. Ключевым является основание увольнения (ст. 44 КЗоТ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше