Темы статей
Выбрать темы

Е-больничные: работа комиссии по соцстрахованию

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
С момента открытия до дня оплаты больничный лист проходит долгий путь. Одна из «остановок» — встреча с комиссией или уполномоченным по соцстрахованию учреждения-страхователя. Именно они выносят вердикт: быть или не быть оплате больничного. Сегодня разберем правила работы комиссии (уполномоченного) в условиях функционирования е-больничных.

Основы работы комиссии (уполномоченного)

Сейчас правила работы комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию все еще регулирует Положение № 131. Для е-больничных новый документ не разработан и в действующий изменения не внесены. Поэтому приходится действовать по старой схеме, учитывая при этом нюансы для е-больничных.

1 Положение о комиссии (уполномоченном) по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности, утвержденное постановлением правления ФСС от 19.07.2018 № 13.

Для начала пройдемся по общим организационным моментам работы комиссии (уполномоченного) по соцстрахованию. Так, если в вашем учреждении количество работников (застрахованных лиц) не превышает 15, то можно обойтись без комиссии по соцстрахованию. Достаточно выбрать уполномоченного по социальному страхованию. Если работников 16 и более, то нужна комиссия.

Интересный вопрос: является ли нарушением отсутствие в учреждении комиссии (уполномоченного) и предусмотрена ли за это ответственность?

ФСС в письме от 20.08.2019 № 1694-03-1 ответил на него так: ответственность за несоздание комиссии (невыбор уполномоченного) по соцстрахованию прямо не предусмотрена. Но в дальнейшем, в случае выявления факта отсутствия комиссии (уполномоченного), ФСС оставляет за собой право отказать в предоставлении финансирования по заявлениям-расчетам, сформированным не на основании Протоколов комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию, до момента принятия решения именно комиссией (уполномоченным).

Аргумент в пользу этого: Законом № 11052 четко определено, что решение о назначении материального обеспечения принимает именно комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию.

2 Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

Во вновь созданном учреждении комиссию (уполномоченного) по соцстрахованию создают (выбирают) в месячный срок после госрегистрации. В состав комиссии входят, с одной стороны, представители администрации учреждения, а с другой — представители застрахованных лиц, т. е. работников.

Основной формой работы комиссии по соцстрахованию являются заседания. Члены комиссии участвуют в них лично без права передачи своих полномочий другим лицам. Комиссия правомочна принимать решения на заседании при наличии более половины ее членов и при одновременном наличии представителя каждой из стороны.

Заседания проводят в соответствии с утвержденным комиссией планом, но не реже двух раз в месяц. Однако если в этот период не поступили документы для назначения выплат и комиссии рассматривать нечего, то заседание проводить не обязательно.

Уполномоченный по соцстрахованию рассматривает вопросы предоставления матобеспечения по мере поступления соответствующих обращений.

Считаем 10 дней

Документы, необходимые для назначения пособия по временной потере трудоспособности и по беременности и родам, комиссия (уполномоченный) рассматривает не более 10 дней со дня их поступления (ч. 1 ст. 32 Закона № 1105).

Обратите внимание: эта норма Закона № 1105 не изменилась со времен господства бумажных больничных. При этом она не предусматривает особых условий для е-больничных. Однако раньше 10 дней, отведенных на рассмотрение «больничного дела», отсчитывали со дня получения больничного листа от работника. Теперь же дата поступления привязана к датам выдачи и закрытия е-больничных.

С 01.10.2021 электронный больничный считается выданным через семь дней после даты его закрытия. Это прямо предусмотрено п. 3 разд. ІІ Порядка № 12343. Причина кроется в том, что в течение этих семи дней в е-больничный могут быть внесены изменения (путем корректировки медзаключения). В то же время электронный больничный с причиной нетрудоспособности «Вагітність і пологи» считается выданным через семь дней с даты его открытия. Хотя сейчас все еще есть проблема с изменением его статуса на «Готово до сплати». Поэтому главный ориентир — восьмой день после даты закрытия.

3 Порядок выдачи (формирования) листков нетрудоспособности в Электронном реестре листков нетрудоспособности, утвержденный приказом МОЗ от 17.06.2021 № 1234.

По разъяснениям специалистов ФСС4, действовать нужно так: если е-больничный создан, допустим, 1 октября сроком на 10 дней, то он имеет дату закрытия 10.10.2021. Такой листок нетрудоспособности считается выданным с 18.10.2021. Итак, брать е-больничный в работу (в т. ч. рассматривать комиссией или уполномоченным) следует не ранее восьмого дня после даты его закрытия.

4 См. разъяснение по ссылке: fssu.gov.ua/fse/control/main/uk/publish/article/977639.

Сейчас алгоритм изменения статусов настроен так, чтобы статус менялся с «Закритий» на «Готово до сплати» (или же по обновленной версии «Готовий до сплати (виданий)») именно на восьмой день после дня закрытия. И все же, как говорится: доверяй, но проверяй. Проверьте, прошла ли уже неделя с даты закрытия е-больничного. Если да, то можно брать его в работу. Конечно, при условии, что на эту дату его статус не поменялся, например, на «Помилково сформований». Такое может произойти, если врач в течение недели внес изменения в е-больничный, создав новое медзаключение.

В связи с описанной «7-дневной» новацией возникает вопрос: как правильно определить 10-дневный срок для принятия решения о назначении (отказе в назначении) пособия по временной нетрудоспособности? Ответ очевиден: 10 дней считаем со дня выдачи е-больничного, т. е. с восьмого дня после даты его закрытия — дня изменения статуса на «Готово до сплати». То есть именно день выдачи е-больничного следует считать днем поступления листка нетрудоспособности.

Выгрузка данных

И еще один распространенный вопрос: как комиссии (уполномоченному) работать с е-больничными, ведь распечатать их с портала ПФУ технически невозможно? Это, действительно, так. Но за время работы с е-больничными уже имеем несколько лазеек для их печати. Самая распространенная — печать скрин-копии страницы с листком нетрудоспособности.

Также обратите внимание на новую функциональную возможность Портала ПФУ — выгрузку данных листков нетрудоспособности (см. рис. 1). Это позволяет передать комиссии (уполномоченному) необходимую информацию по е-больничным: распечатав или переслав в электронном виде.

img 1

Рис. 1. Функция выгрузки данных е-больничных в кабинете страхователя на Портале ПФУ

Выгрузить данные совсем не сложно. Это можно сделать в несколько шагов:

1. На Портале ПФУ в разделе «Листки непрацездатності» выбираем необходимый период (год и месяц).

2. Нажимаем на кнопку «Вивантажити дані ЛН».

3. Выбираем место сохранения файла «export.xml».

Самый простой вариант открытия выгруженного файла — через программу Excel. Там можно увидеть информацию из е-больничных за выбранный месяц в формате таблицы (см. рис. 2).

img 2

Рис. 2. Фрагмент выгруженных данных е-больничных

На первый взгляд кажется, в таблице приведены какие-то непонятные буквы. Да, разработчики использовали условные обозначения. Но их несложно расшифровать. Поможет в этом таблица ниже.

Расшифровка условных обозначений в выгруженных данных е-больничных

Условное обозначение

Расшифровка

WIC_NUM

Номер электронного больничного листа

WIC_CASE_NUM

Номер случая нетрудоспособности

WIC_DT_BEGIN

Дата начала нетрудоспособности

WIC_DT_END

Дата окончания нетрудоспособности

WIC_STATUS

Статус е-больничного (А — «Закритий», Р — «Готово до сплати»)

WIC_CD

Код причины нетрудоспособности*

WIC_CD_Name

Название причины нетрудоспособности

SIGN_ANLK_NARKOTIK_INTOXICATION

Пребывание в состоянии опьянения: ИСТИНА (Да) или ЛОЖЬ (Нет)

VIOLATION_EXTENSION

Отметка о нарушении режима: ИСТИНА (Да) или ЛОЖЬ (Нет)

NP_SURNAME

Фамилия работника

NP_NAME

Имя работника

NP_PATRONYMIC

Отчество работника

NP_NUMIDENT

Код РНУКПН (идентификационный код) работника

NP_DOC_NUM

Номер паспорта работника

NP_PDT

Содержит цифры «1» или «2». Очевидно, этот показатель связан с форматом паспорта (книжечка или ID-карта)

* От 1 до 12. См. разъяснение ФСС по ссылке и в форме заявления-расчета:

fssu.gov.ua/fse/control/sum/uk/publish/article/101788;jsessionid=F18C9A225B116BCFA66B06E9CA6ED7A7

Протокол

Свой вердикт о назначении пособия по временной нетрудоспособности или отказе в нем комиссия (уполномоченный) выносит в форме Протокола заседания комиссии по социальному страхованию или решения уполномоченного. Его форма приведена в приложении к Положению № 13. Этот документ оформляют в день принятия решения как о назначении пособия, так и об отказе в назначении.

ВАЖНО!

На бумажные и электронные больничные листы можно составлять один Протокол

В отличие от заявления-расчета, для Протоколов не требуется разделять бумажные и электронные больничные. Поэтому в переходный период (пока еще «ходят» листки обоих видов) вопросы оформления Протокола отданы на собственное усмотрение страхователя. Действуйте, как вам удобно.

При этом учтите: нумерация причин нетрудоспособности в бумажном больничном и в е-больничном не совпадает. Также е-больничные не имеют серии.

Отказ

Если по определенным причинам комиссия (уполномоченный) не может вынести положительное решение о выплате пособия, заполняют раздел II Протокола с указанием причин отказа в пособии.

Перечень оснований для отказа в пособии приведен в ст. 23 Закона № 1105 (ср. ). Так, пособие по временной нетрудоспособности не предоставляют, в частности:

• в случае получения застрахованным лицом травм или его заболевания при совершении уголовного преступления;

• за время пребывания под арестом и за время проведения судебно-медицинской экспертизы;

• за период пребывания застрахованного лица в отпуске без сохранения зарплаты, творческом отпуске, дополнительном учебном отпуске;

• в случае временной нетрудоспособности, связанной с заболеванием или травмой, которые произошли в результате алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением;

• в случае нарушения застрахованным лицом режима лечения в период получения пособия по временной нетрудоспособности.

Уведомление об отказе в назначении пособия с указанием причин отказа и порядка обжалования обязательно выдайте работнику — застрахованному лицу. Срок — не позднее пяти дней после вынесения соответствующего решения.

Помните: решение комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию об отказе в назначении матобеспечения может быть обжаловано застрахованным лицом в отделении рабочего органа исполнительной дирекции ФСС, где находится на учете учреждение.

Срок для обжалования — пять дней с момента получения уведомления об отказе. Также застрахованное лицо может обратиться по этому поводу в суд (разд. V Положения № 13).

ВЫВОДЫ

• 10-дневный срок рассмотрения документов для назначения пособия по временной нетрудоспособности считаем со дня выдачи е-больничного — восьмого дня после даты его закрытия

• Портал ПФУ имеет функцию выгрузки данных по е-больничным в форме exсel-таблицы

• На электронные и бумажные больничные листы можно оформлять один Протокол

• В случае отказа в назначении оплаты больничного необходимо заполнить раздел II Протокола с указанием причин отказа

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше