Темы статей
Выбрать темы

Оплачиваем командировку: больнично-отпускные аспекты

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
В октябре 2021 года работника направляют в командировку. Весь август он был в ежегодном основном отпуске, а с 6 по 15 сентября — на больничном. Как правильно рассчитать оплату за дни командировки?

Для расчета оплаты за дни командировки следует сравнить дневной и среднедневной заработок. Кто больше тот и победил ☺. Оплачиваем период командировки исходя из большего показателя.

При этом действуем по следующему алгоритму.

img 1Рассчитываем дневной заработок в месяце командировки. Для этого зарплату за октябрь 2021 года (оклад, повышения, доплаты, надбавки, премии, индексацию) делим на количество рабочих дней в этом месяце.

img 2Определяем среднедневной заработок. Здесь следует подключить Порядок № 100. Расчетным периодом являются последние два месяца перед месяцем командировки, т. е. август и сентябрь 2021 года.

Исходя из вопроса нашего читателя, в расчет «средней» не учитываются выплаты за время ежегодного отпуска и временной нетрудоспособности. Такое предписание содержит абз. 20 п. 4 Порядка № 100. То есть в расчет не берем время отпуска (весь август) и болезни (часть сентября).

И что же тогда остается? Остается зарплата за отработанное время в сентябре и, соответственно, отработанные в этом месяце рабочие дни.

img 3Сравниваем сумму дневного и среднедневного заработка и выбираем больший из них.

Разберем описанную в вопросе ситуацию на числовом примере.

Пример. Работнику установлены оклад в размере 6061 грн (13-й тарифный разряд) и надбавка за сложность и напряженность в работе в размере 50 % оклада (3030,50 грн). Весь август он находился в ежегодном основном отпуске, а с 6 по 15 сентября — на больничном. Сумма оплаты за отработанное время в сентябре (14 раб. дн.) составляет 5836,98 грн. Работник направлен в командировку с 25 по 27 октября 2021 года.

Показатель

Формула расчета

Расчет

Дневной заработок

(оклад + надбавка за сложность и напряженность + индексация) : количество рабочих дней в октябре

(6061 грн + 3030,50 грн + 80,89 грн) : 20 раб. дн. = 458,62 грн

Среднедневной заработок

зарплата за отработанное время в сентябре : количество отработанных дней в сентябре

5836,98 грн : 14 раб. дн. = 416,93 грн

Итак, расчет показал, что дневной заработок больше среднедневного. Поэтому оплачиваем период командировки как обычные рабочие дни.

Соответственно, сумма оплаты за три дня командировки составит:

458,62 грн х 3 раб. дн. = 1375,86 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше