Темы статей
Выбрать темы

Два отпуска подряд: определяем расчетный период

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Работники идут в два отпуска подряд. Петров И. И.: с 20.09.2021 г. по 03.10.2021 г. — ежегодный основной отпуск и с 04.10.2021 г. по 13.10.2021 г. — социальный дополнительный отпуск как отцу двоих детей в возрасте до 15 лет. Иванов П. П.: с 15.09.2021 г. по 30.09.2021 г. — ежегодный основной отпуск, с 01.10.2021 г. по 05.10.2021 г. — ежегодный дополнительный отпуск «за стаж». Какой расчетный период следует брать для исчисления отпускных по каждому из перечисленных отпусков? Как оформить приказы о предоставлении отпусков каждому из работников (один на оба или отдельно)?

Для Петрова расчетные периоды будут разными. А для Иванова — один. Так же следует оформить и приказы о предоставлении отпусков. Все зависит от вида отпусков, которые идут подряд один за другим. Это в свое время подтвердили и специалисты Минсоцполитики в письме от 26.10.2016 г. № 1475/13/84-16.

Расчетный период

Чтобы выяснить, к какому виду отпусков относятся те, которые перечислены в вопросе, обратимся к ст. 4 Закона об отпусках. К одному виду отпусков относятся основной и дополнительные (в том числе за стаж госслужбы, службы в ОМС) ежегодные отпуска. А вот дополнительный отпуск «на детей» является социальным.

Если работнику предоставляют отпуска одного вида подряд, то расчетный период для них будет один. Ориентир — начало общего отпускного периода. Так получается в случае с Ивановым П. П. Он планирует использовать отпуска одного вида — ежегодные основной и дополнительный «за стаж». Начало общего отпускного периода приходится на сентябрь 2021 года. Следовательно расчетным периодом будет сентябрь 2020 года — август 2021 года.

Если же речь идет об отпусках разных видов, то их следует «разбить» и определить расчетные периоды отдельно. Так делаем в случае с Петровым И. И. Он идет в ежегодный и социальный отпуска. Поэтому для ежегодного основного отпуска (20.09.2021 г. — 03.10.2021 г.) расчетным периодом является сентябрь 2020 года — август 2021 года. А для социального «на детей» (04.10.2021 г. — 13.10.2021 г.) — октябрь 2020 года — сентябрь 2021 года.

Еще один важный момент, на который обратили внимание специалисты Минсоцполитики в своем письме от 26.10.2016 г. № 1475/13/84-16: дата издания приказа не имеет значения. Для определения расчетного периода важен именно месяц начала отпуска.

Приказы

Выдавая приказы о предоставлении отпусков, руководствуемся той же логикой: один вид отпуска — один приказ, разные виды отпусков — разные приказы.

Итак, для Петрова И. И. следует оформить два разных приказа: на ежегодный основной отпуск и на социальный дополнительный отпуск «на детей». А для Иванова П. П. — один общий приказ: на ежегодные основной и дополнительный отпуск «за стаж».

Заметим: это правило действует и для других видов отпусков. Поэтому далее в таблице ниже мы привели несколько комбинаций отпусков и соответствующие им варианты издания приказов.

Порядок оформления приказов о предоставлении отпуска при использовании работником нескольких отпусков подряд

Комбинации отпусков

Рекомендации по изданию приказов

Ежегодный основной отпуск + социальный дополнительный отпуск «на детей»

Приказ о предоставлении ежегодного основного отпуска + приказ о предоставлении социального дополнительного отпуска

Ежегодный основной отпуск + ежегодный дополнительный отпуск «за стаж»

Приказ о предоставлении ежегодного основного отпуска и ежегодного дополнительного отпуска

Ежегодный основной отпуск + ежегодный дополнительный отпуск за ненормируемый рабочий день + социальный дополнительный отпуск «на детей»

Приказ о предоставлении ежегодного основного отпуска и ежегодного дополнительного отпуска + приказ о предоставлении социального дополнительного отпуска

Ежегодный отпуск + «боевой»1 отпуск

Приказ о предоставлении ежегодного отпуска + приказ о предоставлении «боевого» отпуска

Ежегодный основной отпуск за предыдущий рабочий год + ежегодный основной отпуск за текущий рабочий год + ежегодный дополнительный отпуск «за вредность»2

Приказ о предоставлении ежегодного отпуска (с конкретизацией, за какие периоды и особенности работы предоставляется отпуск)

1 Дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней в год, который предоставляется в соответствии со ст. 162 Закона об отпусках, в частности, участникам боевых действий, пострадавшим участникам Революции Достоинства, лицам с инвалидностью в результате войны.

2 Ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда продолжительностью до 35 календарных дней (ст. 7 Закона об отпусках). Детальнее о нем и других ежегодных дополнительных отпусках мы писали в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 26, с. 24.

Заявление

Если речь идет об использовании ежегодного отпуска, то при разработке графика отпусков от работника в общем случае не требуют писать заявления о предоставлении ему ежегодного отпуска.

Зато свое желание воспользоваться другими видами отпусков работник выражает в соответствующем заявлении. Также без заявления не обойтись, если работник хочет пойти в отпуск в другое, нежели запланировано по графику, время.

При необходимости работник может указать в одном заявлении просьбу предоставить ему ежегодный отпуск и одновременно другие виды отпусков.

Выплата отпускных

Сейчас действует правило: отпускные следует выплатить работнику не позже чем за три календарных дня до начала отпуска (ст. 21 Закона об отпусках). Детальнее обо всех тонкостях читайте в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 30, с. 19.

В случае с двумя отпусками подряд также нужно учитывать вид отпусков. Оплату за период отпусков каждого вида проводим не позже чем за три дня до начала каждого из них.

Иванов П. П. идет в два ежегодных отпуска подряд (основной и дополнительный «за стаж»). Начало общего отпускного периода — 15.09.2021 г. Поэтому выплатить отпускные этому работнику нужно не позднее 11.09.2021 г. Обратите внимание: это суббота. Если данное учреждение работает по пятидневке, то провести выплату нужно не позже пятницы 10.09.2021 г.

Петрову И. И. нужно выплатить отпускные отдельно за каждый вид отпуска:

• не позднее 16.09.2021 г. — за ежегодный основной отпуск (начинается 20.09.2021 г.);

• не позднее 30.09.2021 г. — за социальный дополнительный отпуск «на детей» (начинается 04.10.2021 г.).

Предел для выплаты отпускных «не ранее» законодательством не установлен. То есть теоретически можно выплатить все отпускные сразу — ориентируясь на крайний срок для ежегодного основного отпуска. Но так делать не советуем. Ведь в сентябре работник может заболеть, его могут отозвать из отпуска и т. п.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше