Темы статей
Выбрать темы

Замена окон: ремонт или улучшение?

Вежичанина Светлана, эксперт по финансовым вопросам
В учреждении проведена замена окон (заменено около 70 % общего количества окон в здании). Общая стоимость работ — 1000000 грн. Расходы на оплату проведены по КЭКР 3132. Как правильно отразить эту хозяйственную операцию в учете? Нужно ли увеличивать первоначальную стоимость здания в связи с его улучшением? Следует ли отнести эти расходы к расходам отчетного периода, в котором они были понесены?

После проведения ремонта (прежде всего капитального), который «влетел» в копеечку, у бухгалтеров нередко возникают сомнения по поводу отнесения таких расходов на расходы отчетного периода. А может, все-таки на сумму понесенных расходов необходимо увеличить первоначальную стоимость объекта ОС? Проанализируем хозяйственную операцию под названием «замена окон» и найдем ответ на этот вопрос вместе.

Окна = запасы (окна ≠ необоротные активы)

Оконные блоки являются составной частью объекта ОС (здания, помещения). К тому же эта конструкция требует монтажа и может эксплуатироваться только после прикрепления к оконным прорезям здания, помещения. Конечно, такую конструкцию нельзя считать законченным устройством, самостоятельно выполняющим свои функции. Поэтому и учитывать ее как отдельный объект — необоротный актив не нужно. На самом деле замена окон — это не что иное, как ремонт объекта ОС. И для его проведения используются строительные материалы. В нашем случае это строительные конструкции — оконные блоки. В свою очередь, все строительные материалы и конструкции являются запасами.

Определяем вид ремонта

Напомним: для определения вида ремонтных работ (текущий или капитальный ремонт) бюджетные учреждения применяют Перечень № 1501.

1 Примерный перечень услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, домов, сооружений, утвержденный приказом Госкомитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 10.08.2004 г. № 150.

Этот перечень был разработан во исполнение положений в сфере жилищно-коммунальных услуг. Но его можно применять и для признания ремонтных работ в учебных заведениях, административных зданиях по решению их собственников.

Возможность применения этого Перечня подтвердили и специалисты Минжилкоммунхоза в письме от 11.03.2009 г. № 8/7-2425. Это письмо до сих пор действует.

В Перечне приведены работы как для содержания домов, сооружений и придомовых территорий, так и для проведения их текущего или капитального ремонта. В частности, к текущему ремонту, связанному с заменой окон, относятся такие виды работ, как ремонт и замена отдельных оконных блоков (п.п. 1.2.8 Перечня № 150).

В то же время к капитальному ремонту относятся замена оконных рам с установкой новых приборов и застекление (п. 2.8 Перечня № 150).

Однако, как видим, здесь не определены четкие объемы работ. Хотя вполне понятно, что характер ремонта зависит напрямую именно от их объема. Поэтому если речь идет о замене нескольких окон, в том числе и поврежденных, имеем дело с текущим ремонтом. Если же планируется замена всех окон (или большей их части), такие работы целесообразно считать капремонтом здания.

При этом созданная руководителем учреждения комиссия должна зафиксировать запланированные работы в дефектном акте (основание — предварительный осмотр объекта ОС). Однако определить характер запланированных работ должен именно руководитель учреждения. Прямое указание на это содержит п. 2 разд. VI Методрекомендаций № 112. Именно он должен принять окончательное решение, направлены ли конкретные работы на повышение технико-экономических возможностей объекта ОС и планируется ли поддержание объекта в пригодном для использования состоянии.

2 Методические рекомендации по бухгалтерскому учету основных средств субъектов государственного сектора, утвержденные приказом Минфина от 23.01.2015 г. № 11.

Заметьте, если ожидается увеличение потенциала полезности объекта ОС и будущие экономические выгоды могут превысить первоначально оцененный уровень, понесенные расходы могут считаться расходами на улучшение объекта. Соответственно в таком случае его первоначальную стоимость нужно увеличить (п. 1 разд. ІІІ НП(С)БУ 121).

Аргументом в пользу признания замены окон улучшением здания может быть уменьшение расходов на теплоснабжение за счет теплосберегающих свойств современных окон. То есть ожидается улучшение технико-экономических характеристик здания.

Важно: в любом случае решение руководителя (о проведении текущего, капитального ремонта или улучшении здания) должно быть зафиксировано в распорядительном документе.

Планируем расходы

Планировать расходы на замену окон следует исходя из характера запланированных работ (текущий или капитальный ремонт).

Текущий ремонт

Выполнение работ по текущему ремонту можно проводить двумя способами: хозяйственным или подрядным.

Хозяйственный способ → замена окон собственными силами → приобретение оконных блоков → КЭКР 2210 (п. 7 п.п. 2.2.1 Инструкции № 333).

Подрядный способ № 1 → замена окон сторонними специалистами → приобретение оконных блоков с установкой (работа входит в стоимость окон) → КЭКР 2210 (п. 7 п.п. 2.2.1 Инструкции № 333).

Подрядный способ № 2 → замена окон сторонними специалистами → все расходы отдельно → приобретение оконных блоков (самостоятельно) + установка окон подрядной организацией → КЭКР 2210 + КЭКР 2240 (п. 7 п.п. 2.2.1, п.п. 8 п.п. 2.2.4 Инструкции № 333).

Подрядный способ № 3 → замена окон сторонними специалистами → работы по замене окон подрядной организацией → в стоимость работ входит стоимость оконных блоков → КЭКР 2240 (п.п. 8 п.п. 2.2.4 Инструкции № 333).

Капитальный ремонт

Выполнение работ по капитальному ремонту осуществляется подрядным способом.

Подрядный способ № 1 → замена окон сторонними специалистами → приобретение оконных блоков с установкой → КЭКР 3132 (п. 4 п.п. 3.1.3.2 Инструкции № 333).

Подрядный способ № 2 → замена окон сторонними специалистами → приобретение оконных блоков (самостоятельно) + установка окон подрядной организацией → КЭКР 3132.

Подрядный способ № 3 → замена окон сторонними специалистами → работы по замене окон → в стоимость работ входит стоимость оконных блоков → КЭКР 3132.

Итак, все расходы, связанные с проведением капитального ремонта, планируем и осуществляем по КЭКР 3132. Касается это и изготовления проектно-сметной документации на капитальный ремонт.

Отражаем расходы

Расходы на ремонт объекта ОС считаются расходами на его содержание. То есть речь идет о поддержании такого объекта в пригодном для использования состоянии. В частности, по нормам бухстандартов перечень мероприятий, направленных на содержание ОС, включает в себя (п. 2 разд. ІІІ НП(С)БУ 121):

• технический осмотр;

• техническое обслуживание;

ремонт.

Направление таких мероприятий — восстановление (поддержание) будущих экономических выгод или потенциала полезности на первоначально оцененном уровне производительности объекта ОС. При этом все понесенные в связи с этим расходы признаются расходами соответствующего отчетного периода.

Вывод: и расходы на проведение техобслуживания, и расходы на проведение ремонтных работ отражаем по субсчету 8013 или 8113. Причем не имеет значения ни стоимость выполненных работ по замене окон, ни вид ремонта.

К сведению: передачу объекта ОС для проведения ремонта оформляем Актом передачи на ремонт, реконструкцию и модернизацию ОС (типовая форма, утвержденная приказом № 8183). При возврате объекта ОС после проведенного ремонта составляем Акт приема отремонтированных, реконструированных и модернизированных ОС (типовая форма, утвержденная приказом № 818).

3 Приказ Минфина «Об утверждении типовых форм по учету и списанию основных средств субъектами государственного сектора и порядка их составления» от 13.09.2016 г. № 818.

Рассмотрим условный пример по отражению такой хозяйственной операции в бухучете.

Пример. В сентябре 2021 года бюджетным учреждением проведен капитальный ремонт здания, а именно: заменено 70 % от общего количества окон. Стоимость договора с подрядной организацией составляет 950000 грн. Расходы запланированы и проведены по КЭКР 3132. Согласно договору предусмотрена предварительная оплата в размере 30 %. Окончательный расчет с подрядчиком осуществлен на основании подписанного акта выполненных работ.

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн

№ м/о

дебет

кредит

1

Получены ассигнования на проведение капремонта здания (замена окон)

2313

7011

950000

2

2

Перечислена предварительная оплата подрядной организации согласно договору

2113

2313

285000

4

3

Отражены расходы на проведение капремонта (замена окон) подрядной организацией на основании акта выполненных работ

8013

6211

950000

6

4

Уменьшена сумма задолженности перед подрядчиком на сумму уплаченного аванса

6211

2113

285000

4, 6

5

Произведен окончательный расчет с подрядчиком

6211

2313

665000

2, 6

ВЫВОДЫ

• Расходы на проведение замены окон (независимо от вида ремонта и стоимости работ) признаются расходами соответствующего отчетного периода

• В учете такие расходы отражаются по дебету субсчета 8013 или 8113

• Окончательное решение о признании работ по замене окон расходами на ремонт здания или улучшением его технико-экономических возможностей остается за руководителем учреждения. Оформляется такое решение распорядительным документом

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше