Темы статей
Выбрать темы

Инженер по ОТ + завхоз: правила совмещения должностей

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Инженер по охране труда терцентра работает на полную ставку. Планируем установить ему доплату за совмещение вакантной должности завхоза. Отражать ли часы работы завхозом в табеле учета рабочего времени? Вносить ли совмещение в трудовую книжку? Как производить оплату труда?

Правила совмещения

Совмещение профессий (должностей) — это выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности). Оно допускается при таких условиях (п. 2 постановления № 11451):

1 Постановление Совета Министров СССР «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)» от 04.12.81 г. № 1145.

• с согласия работника;

• без освобождения от своей основной работы;

• в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены);

• в одном и том же учреждении, организации;

• если это экономически целесообразно и не ведет к ухудшению качества продукции, выполняемых работ, обслуживания населения.

Еще одно важное условие для совмещения — обязательное наличие в штатном расписании вакантной должности (п. 1 Инструкции № 53-ВЛ2). То есть на период совмещения конкретной должности должна быть экономия фонда оплаты труда в связи с наличием вакансии по этой должности.

2 Инструкция по применению постановления Совета Министров СССР от 04.12.81 г. № 1145 «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)», утвержденная Госкомтруда СССР от 14.05.82 г. № 53-ВЛ.

Не путайте вакантную должность и временно свободное рабочее место из-за отсутствия работника, который ее занимает. Например, работник временно не работает из-за отпуска для ухода за ребенком до трех лет или болезни, командировки и т. п. В таком случае за ним сохраняется рабочее место. То есть занимаемая им должность не является вакантной и совмещать ее нельзя. В этом случае возможно исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Но это совсем другая история.

В ситуации, описанной в вопросе, четко указано: должность завхоза является вакантной. Следовательно, ее можно совмещать.

Совмещение профессий (должностей) разрешается, как правило (но не обязательно), в пределах категории персонала, к которой относится работник (п. 3 постановления № 1145). В то же время основная должность работника и должность, которую он совмещает, не должны быть аналогичными. Ведь в таком случае можно говорить о расширении зоны обслуживания или увеличении объема выполняемых работ.

Установление и прекращение

Инициатором совмещения может быть как работник, так и руководство. По желанию работника совмещение устанавливается на основании его заявления. Если же инициатором будет руководитель учреждения соцзащиты, то работника следует предупредить об этом не позднее чем за два месяца. Ведь речь идет об изменении существенных условий труда. И только с его согласия — установить совмещение (ч. 3 ст. 32 КЗоТ). Принудительно привлекать работника к выполнению дополнительной работы по другой профессии (должности) нельзя.

Совмещение оформляется приказом.

Помните: вносить совмещение в табель учета рабочего времени не нужно. Также запись о нем не делают ни в личном деле, ни в трудовой книжке (если она еще ведется).

Совмещение можно устанавливать приказом на определенное время или бессрочно (п. 4 постановления № 1145).

В первом случае совмещение прекращается с окончанием установленного срока без оформления дополнительных документов.

Во втором — будет чуть больше бумажной работы. Если прекратить «бессрочное» совмещение желает работник, то он подает соответствующее заявление. Если же прекращение инициирует работодатель, то так же, как и для установления совмещения, нужно предупредить работника о его отмене за два месяца (ст. 32 КЗоТ).

Отмена совмещения в любом случае оформляется приказом.

Доплата за совмещение

За совмещение профессий (должностей) предусмотрена доплата. В общем случае ее размер устанавливается на условиях, предусмотренных в коллективном договоре (ст. 105 КЗоТ).

В то же время для работников сферы социальных услуг действует специальная норма. Она закреплена в п.п. 3.1.1 Условий № 308/5193 и п. 3 постановления № 12984. Максимальный размер доплаты — 50 % должностного оклада. Конкретный размер доплаты устанавливает руководитель учреждения соцзащиты в зависимости от сложности, характера, объема выполняемых работ, расходов основного рабочего времени.

3 Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные приказом Минтруда, Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519.

4 Постановление КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298.

ВАЖНО!

Доплата рассчитывается в процентах от оклада по основной должности

В свое время на это обращали внимание специалисты Минтруда в письме от 25.03.2010 г. № 319/13/84-10. И с тех пор принцип начисления не изменился. В описанной ситуации доплату в установленном размере следует рассчитывать от оклада инженера по охране труда.

Доплата до МЗП

Зарплата работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть меньше размера МЗП. Это прямо предусмотрено ч. 1 ст. 31 Закона об оплате труда. Сейчас — 6000 грн.

Для целей определения трудовой доплаты до «минималки» с размером МЗП сравнивают общую сумму зарплаты с учетом доплаты за совмещение профессий (должностей). Однако законотворцы намереваются в ближайшее время изменить перечень составляющих, не включаемых в минзарплату. Соответствующий законопроект5 уже согласован на заседании Кабмина. Поэтому если народные избранники проголосуют за соответствующее решение, уже с 1 января 2022 года доплату за совмещение должностей будем начислять «сверху» МЗП.

5 См. по ссылке: materialy.kmu.gov.ua/c1a6984b/docs/1303474c/Proekt_Zakonu_Ukrayini.pdf.

Индексация

Месяц установления доплаты за совмещение должностей не является «базовым» для целей начисления индексации. Конечно, при условии, что в таком месяце не повышается сам оклад (тарифная ставка) работника. Поэтому «базовым» останется месяц, в котором произошло последнее повышение оклада по основной должности соответствующего работника.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше