Бонусы покупателям: включать ли в базу обложения НДС?

В избранном В избранное
Печать
Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья
Бухгалтерская неделя Декабрь, 2015/№ 50
Письмо ГФСУ от 24.11.15 г. № 24987/6/99-99-19-03-02-15

В комментируемом письме ГФСУ уделила внимание обложению НДС операций по продаже товаров с применением бонусных программ.

И первый вывод, к которому приходят контролеры: начисление бонусов покупателям — участникам бонусной программы на дисконтную карту не является основанием для начисления налоговых обязательств (НО) по НДС.

Это вполне логично. Ведь такая операция не подходит под определение «поставки товаров» в понимании п.п. 14.1.191 НКУ или «поставки услуг» согласно п.п. 14.1.185 НКУ.

Так что же такое эти бонусы?

В комментируемом письме налоговики предлагают расценивать начисленные бонусы как задолженность торгового предприятия перед покупателем в сумме накопленных бонусов (вариант 1).

На наш взгляд, бонусы логичнее рассматривать как разновидность скидки или обязательство торгового предприятия предоставить покупателю скидку при условии, что покупатель воспользуется своим правом ее получить (вариант 2).

Описанные подходы схожи между собой. Для них момент начисления, условия предоставления и использования бонусов могут быть идентичными.

Так, если потребитель сочтет нужным воспользоваться бонусами, их засчитают в счет оплаты за приобретенные товары (принимая 1 бонус равным, например, 1 гривне). В результате последний потратит на покупку меньшую сумму средств.

Отличие в использовании каждого из вариантов почувствует лишь поставщик при определении базы обложения НДС.

Вариант 1. Если для продавца бонус — это задолженность (как предлагают контролеры), тогда базой обложения НДС поставленных товаров будет их договорная стоимость, в состав которой войдет:

• и сумма средств, уплаченных непосредственно покупателем;

• и сумма погашенной «задолженности», т. е. бонусов (пересчитанных в денежное выражение), зачисленная в оплату стоимости (части стоимости) приобретенных товаров.

Пример 1. По условиям бонусной программы, при каждой покупке покупателю начисляется бонус в 5 % от суммы покупки. В итоге у последнего накопились бонусы в сумме 900 грн. При очередной покупке на сумму 1800 грн. (в том числе НДС — 300 грн.) покупатель решает воспользоваться бонусами и уплачивает поставщику всего 900 грн. (1800 грн. - 900 бонусных грн.), в том числе НДС — 150 грн.

Учитывая то, что продавец расценивает бонусы как задолженность перед покупателем, ему придется начислить НО в размере 300 грн., так как в базу обложения НДС попадет вся сумма покупки (900 грн. + 900 бонусных грн.).

Вариант 2. Если же для поставщика бонусы, предоставленные покупателю, являются скидкой, тогда базой обложения НДС станет ( п. 188.1 НКУ):

• либо итоговая сумма, уплаченная покупателем, — если она больше или равна цене приобретения таких товаров;

• либо цена приобретения товаров — если итоговая сумма, уплаченная покупателем, будет меньше цены приобретения.

Пример 2. В ситуации, описанной в примере 1, использованные бонусы рассматриваем как скидку, предоставленную покупателю. При этом цена приобретения проданного товара равна 1200 грн. (в том числе НДС — 200 грн.)

В этом случае базой обложения НДС станет итоговая сумма, которую уплатил покупатель, − 900 грн. Но так как данная сумма меньше минимального предела, установленного п. 188.1 НКУ, поставщику придется доначислить НО еще и на сумму превышения цены приобретения над ценой поставки 250 грн. (1000 - 750) и выписать налоговую накладную с типом причины «15» на сумму НДС 50 грн. (250 х 20 %). В результате общая сумма НО составит 200 грн. (150 + 50).

Как видите, продавцу выгоднее использовать второй из рассмотренных нами вариантов. Но чтобы со стороны фискалов к вам не было претензий — тот факт, что бонусы являются скидкой, необходимо четко прописать в программе лояльности и указать в чеке РРО именно как скидку.

Теги бонусы НДС
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить