Индексация доходов: базовый месяц в нестандартных ситуациях

В избранном В избранное
Печать
Министерство социальной политики Украины, Жиленко Екатерина
Бухгалтерская неделя Июль, 2015/№ 27
Письма Минсоцполитики Украины от 29.04.15 г. № 75/10/136-15, от 08.06.15 г. № 2963/0/10-15/10

В письме № 75/10/136-15 Минсоцполитики ответило на несколько актуальных вопросов по индексации доходов.

Работника перевели на 0,5 ставки с одновременным повышением оклада в 2 раза. В результате зарплата осталась на прежнем уровне. Нужно ли месяц повышения оклада считать базовым? Да, месяц повышения оклада считается базовым. Но для того, чтобы определить, выплачивать индексацию или нет, нужно сравнить сумму повышения оклада и сумму индексации. Сумма индексации в базовом месяце уменьшается на сумму повышения или не выплачивается, если сумма повышения превышает сумму индексации. При этом сначала нужно определить сумму индексации за полное рабочее время, а затем умножить на размер ставки (0,5).

Полезно: если работник одновременно трудится на две неполные ставки, то сумма индексации определяется по каждой должности отдельно пропорционально отработанному времени (письмо Минсоцполитики Украины от 25.12.14 г. № 289/10/136-14 // «БН», 2015, № 10, с. 9).

Работница была на длительном больничном (в отпуске по беременности и родам). В это время по срочному трудовому договору работал другой специалист, оклад которого повысили. Будет ли месяц такого повышения базовым для работницы, которая находится на больничном? Такой месяц будет базовым и для временного, и для отсутствующей работницы. В этой ситуации для определения базового месяца нужно ориентироваться на повышение оклада по должности работника, находящегося на больничном. При этом индексация болеющему работнику выплачивается после его выхода на работу.

Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Для определения базового месяца нужно ориентироваться на правила индексации других работников, занимающих аналогичные должности. Как действовать, если таких должностей нет? Действительно, п. 103 Порядка № 1078* предписывает равняться на других работников с аналогичными должностями во время определения базового месяца для работников, которые использовали отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения зарплаты.

* Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078.

Если же мамочка-отпускница трудится на уникальной должности и равняться не на кого, то специалисты Минсоцполитики рекомендуют поступать так же, как и в случае с длительным больничным: ориентируясь на повышение зарплаты по должности, которую занимает такой отпускник. То есть, если на месте отпускницы работал другой (временный) сотрудник и ему повышали зарплату, то месяц такого повышения становится базовым. Аналогичный подход Минсоцполитики предлагало и в письме от 27.07.11 г. № 150-10/136-11. Правда, тогда речь шла о женщине-госслужащей, но это не имеет принципиального значения.

В письме № 2963/0/10-15/10 специалисты Минсоцполитики в очередной раз отметили, что минзарплата индексируется в полном размере. Напомним: с декабря 2013 года и по сей день законодательный минимум зарплаты «замерз» не уровне 1218 грн. Для работников, которые трудятся за «минималку», это означает, что декабрь 2013 года является базовым. Соответственно в июне 2015 года индекс для проведения индексации зарплаты работников, которые получают ее на уровне минимальной, составляет 71,2 %, а сумма индексации — 867,22 грн. Об этом Минсоцполитики говорило в письмах от 21.05.14 г. № 5080/0/14-14/10 («БН», 2014, № 31, с. 5) и от 02.03.15 г. № 2724/0/14-15/10 («БН», 2015, № 12, с. 7).

Эти показатели легко найти в наших таблицах. Об индексации июньской зарплаты читайте в «БН», 2015, № 24, с. 40.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить