(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 25
  • № 24
  • № 23
  • № 22
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
2/16
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Июнь , 2015/№ 26

Доложите ГФСУ о новом работнике: появились форма уведомления и порядок подачи

http://tinyurl.com/y623rtrj
Постановление КМУ от 17.06.15 г. № 413 «О порядке уведомления Государственной фискальной службы и ее территориальных органов о принятии работника на работу»

Закон Украины от 28.12.14 г. № 77-VIII еще с 01.01.15 г. ввел новое правило приема на работу: приступить к работе новичок может только после заключения трудового договора (оформленного приказом или распоряжением) и уведомления ГФСУ о приеме на работу ( ст. 24 КЗоТ). Порядок такого уведомления поручили разработать Кабмину в течение 3 месяцев…

Хоть и с опозданием, но Порядок уведомления ГФСУ и ее терорганов о приеме работника на работу (далее — Порядок) таки появился.

Напомним: до появления Порядка налоговики сначала отмалчивались по этому вопросу («БН», 2015, № 5, с. 42, 46), а затем временно заменили уведомление таблицей 5 ф. № Д4 ЕСВ-отчета. Причем подавать эту таблицу разрешили в обычном режиме (раз в месяц), а не при каждом приеме нового работника ( письмо ГФСУ от 29.01.15 г. № 2627/7-99-99-19-03-01-17 // «БН», 2015, № 6, с. 13, письмо ГФСУ от 04.06.15 г. № 19779/7/99-99-17-03-01-17).

Теперь же есть Порядок и он предписывает следующее: уведомление подает собственник предприятия или уполномоченный им орган (лицо) или физлицо в территориальный орган ГФСУ по месту учета как плательщика ЕСВ до начала работы работника.

Подать уведомление можно одним из трех способов:

• в электронной форме средствами электронной связи с использованием ЭЦП;

• на бумаге вместе с копией в электронной форме;

• только на бумаге, если трудовые договоры заключены не более чем с 5 работниками.

По почте его отправить нельзя.

Форма уведомления приведена в приложении к  Порядку. Вы найдете ее на с. 4 номера.

Заметим: табл. 5 ф. № Д4 никто не отменял. Ее подавать по-прежнему надо. То есть в ней будет дублироваться некоторая информация из уведомлений.

Важный нюанс: подать уведомление нужно до начала работы нового сотрудника. При этом в самой форме уведомления нужно указать номер и дату приказа/распоряжения о приеме на работу, дату начала работы и дату формирования уведомления. Похоже на то, что в идеале дата начала работы должна быть позже, чем дата приказа/распоряжения и формирования уведомления. Насколько строго отнесутся к этому сами налоговики, пока неясно.

Постановление действует со дня опубликования.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
принятие на работу добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье