Налоговая накладная на электроэнергию в отношениях «арендодатель-арендатор»

В избранном В избранное
Печать
Жиленко Екатерина
Бухгалтерская неделя Июнь, 2015/№ 26
Предприятие сдает в аренду помещение. Стоимость потребленной электроэнергии арендатор возмещает на основании отдельного счета. Должен ли арендатор выписывать налоговую накладную на такую электроэнергию? Если да, то нужно ли в гр. 4 указывать код УКТ ВЭД, поскольку с 01.01.15 г. электроэнергия является подакцизным товаром?

Для начала отметим, что выписывать налоговую накладную (НН) арендодатель должен по требованию арендатора на все поставленные им товары/услуги ( п. 201.1 НКУ). При этом электроэнергия также считается товаром, а описанная в вопросе ситуация — поставкой товара ( п.п. 14.1.191 НКУ).

Далее пару слов о самой деятельности по поставке электроэнергии. Итак, деятельность в сфере электроэнергетики (кроме деятельности по поставке электрической энергии по нерегулируемому тарифу (поставки независимым электропоставщиком)) подлежит лицензированию с учетом требований Закона об электроэнергетике* ( п. 5 ч. 1 ст. 7 Закона № 222**).

* Закон Украины «Об электроэнергетике» от 16.10.97 г. № 575/97-ВР.

** Закон Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» от 02.03.15 г. № 222-VIII. Этот Закон вступил в силу с 28.06.15 г. С деталями лицензионных нововведений вы можете ознакомиться в «БН», 2015, № 21, с. 29.

Согласно ст. 13 Закона об электроэнергетике для того, чтобы заниматься поставкой электроэнергии, нужна лицензия. Такую лицензию выдает Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Вывод: просто перепродать получаемую от поставщика электроэнергию арендодатель не имеет права (если он, конечно, не имеет соответствующей лицензии). Поэтому у арендодателя есть два варианта взаимоотношений с арендатором в вопросе электроэнергии:

• дать арендатору возможность заключить напрямую договор с поставщиком электроэнергии (без участия арендодателя). В таком случае арендодатель должен предоставить арендатору техническую возможность потреблять электроэнергию. Такой случай предусмотрен в  п. 1.5 Правил № 28***. Поставкой электроэнергии такой вариант взаимоотношений не считается;

*** Правила пользования электрической энергией, утвержденные постановлением НКРЭ от 31.07.96 г. № 28.

• получать компенсацию своих расходов на оплату электроэнергии, которую формально по договору с поставщиком получает сам арендодатель, но фактически потребляет арендатор. Реализовать это можно либо включив стоимость электроэнергии в арендную плату, либо через оплату по отдельному счету (наш вариант).

А теперь об «акцизной» стороне вопроса. Действительно, с 01.01.15 г.  Закон о налоговой реформе от 28.12.14 г. № 71-VIII вписал электроэнергию в перечень подакцизных товаров ( п. 215.1 НКУ).

В связи с этим возникли вопросы по составлению НН. Поэтому ГФСУ в письме от 28.05.15 г. № 11249/6/99-99-19-03-02-15 отметила: при поставке подакцизных товаров, в том числе электроэнергии, плательщики НДС на всех этапах поставки в гр. 4 НН должны указывать код УКТ ВЭД. Для электроэнергии — это 2716 00 00 00.

Самый простой вариант − переписать данные из НН, полученной от поставщика электроэнергии (местного Облэнерго). В гр. 3 такой НН можно указать просто «электроэнергия» (без конкретизации, поставка это или компенсация стоимости), а в гр. 4 — код УКТ ВЭД. Но в дополнение не мешало бы иметь другой первичный документ, подтверждающий факт получения именно компенсации за потребленную электроэнергию (например, акт). Такой документ обезопасит вас от претензий контролеров. Кроме того, в договоре аренды нужно предусмотреть порядок компенсации стоимости потребленной электроэнергии.

Совет: такой вариант имеет некоторые острые моменты. Проще и безопаснее «вписать» стоимость электроэнергии в состав арендной платы. В таком случае в НН будет указана просто арендная плата.

С тонкостями бухгалтерского учета аренды имущества вы можете ознакомиться в «БН», 2015, № 23, с. 20 и 44.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить