Темы статей
Выбрать темы

Механизм аккумулирования НДС приведен в соответствие с действующим законодательством

Кабинет Министров Украины, Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Постановление Кабмина от 05.05.15 г. № 262 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 12 января 2011 г. № 11»

О том, что с начала 2015 года сельскохозяйственные предприятия, как и все другие плательщики НДС, будут работать через систему электронного администрирования НДС (СЭА), было известно еще до начала этого года. Но Кабмин так и не смог своевременно (до начала этого года) привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с требованиями действующего законодательства. Поэтому у сельхозпредприятий с началом тестовой работы СЭА возникло немало вопросов по поводу аккумулирования спецрежимного НДС.

Теперь же эти проблемы отойдут в небытие. Дело в том, что Кабмин комментируемым постановлением наконец смог подкорректировать Порядок аккумулирования НДС*.

* Порядок аккумулирования сельскохозяйственными предприятиями сумм налога на добавленную стоимость на специальных счетах, открытых в банках и/или органах, осуществляющих казначейское обслуживание бюджетных средств, утвержденный постановлением КМУ от 12.01.11 г. № 11.

Теперь в этом Порядке прямо указано, что на спецсчет средства поступают не непосредственно с текущего счета плательщика НДС, а через электронный НДС-счет. То есть сельхозпредприятие перечисляет средства на электронный НДС-счет (как это сделать, читайте в «БН», 2015, № 12, с, 19), и только затем Госказначейство по представлению ГФСУ направит их на спецсчет (новая редакция п. 3 Порядка аккумулирования НДС).

Также из Порядка было исключено положение о предоставлении контролерам копии платежных поручений о фактически зачисленных на специальный счет суммах НДС за каждый отчетный (налоговый) период.

Комментируемое постановление вступает в силу с даты опубликования (на момент подготовки номера не опубликовано).

Теги НДС
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше