(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 48
  • № 47
  • № 46
  • № 44
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
16/30
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Ноябрь , 2015/№ 45

ГФСУ разъясняет

http://tinyurl.com/y67sku3j

Номер и тема письма

Позиция ГФСУ/наш комментарий

Налог на прибыль

Письмо ГФСУ от 04.09.15 г. № 18916/6/99-99-19-02-02-15

«Об отражении расходов по оплаченным отпускам работникам предприятия в 2015 году за счет обеспечения, созданного до 01.01.2015»

В соответствии с  п. 24 подразд. 4 разд. XX НКУ в редакции, действующей с 01.01.15 г., в состав расходов включаются расходы на оплату отпусков работникам и другие выплаты, связанные с оплатой труда, возмещенные после 01.01.15 г. за счет резервов и обеспечений, сформированных до 01.01.15 г. в соответствии с национальными П(С)БУ или МСФУ, в случае, если такие расходы не были учтены при определении объекта налогообложения до 01.01.15 г.

То есть, данный пункт предусматривает уменьшение финансового результата на возмещение расходов на оплату труда (отпуска и др.) за счет «переходных» резервов (сформированных до 01.01.15 г.), если такие расходы не были учтены до 01.01.15 г.

Другие резервы и обеспечения для возмещения будущих расходов, начисленные в финансовом учете, для целей налогового учета не учитываются

НДС

Письмо ГФСУ от 08.10.15 г. № 21400/6/99-99-19-03-02-15

«Об указании даты в графе 2 сводной налоговой накладной при заполнении такой накладной»

В течение отчетного (налогового) периода плательщик НДС имеет право на составление одной сводной налоговой накладной (НН), которая составляется не позже последнего дня такого периода, или двух и более сводных НН, исходя из условий, предусмотренных в гражданско-правовом договоре.

При этом в соответствии с  п. 18 Порядка № 957(1) в графе 2 сводной НН проставляется дата составления такой НН

Два важных вывода: во-первых, можно составлять две и более сводные НН на месяц, если это предусмотрено договором, во-вторых, в гр. 2 сводной НН указывается дата ее составления, а не даты фактических поставок

НДФЛ

Письмо ГФСУ от 05.10.15 г. № 23388/5/99-99-17-02-01-16

«Об отражении <…> стоимости орденов, медалей, знаков, кубков, дипломов, грамот и цветов, которыми награждаются работники, другие категории граждан и/или победители соревнований, конкурсов, в налоговом расчете по форме № 1ДФ»

Неотражение сумм доходов по признаку «159» является нарушением Порядка заполнения отчетности формы № 1ДФ(2), декларирование отдельных видов доходов, а также предоставление недостоверных данных о доходах физического лица соответствующим органам. Необходимо подавать отчетность обо всех суммах доходов, выплаченных в пользу физического лица, независимо от размера их начисления и налогообложения, кроме отдельных видов доходов, что предусмотрено НКУ

Стоимость орденов, медалей, знаков, кубков, дипломов, грамот и цветов, которыми награждаются работники, другие категории граждан и/или победители соревнований, конкурсов, не облагается НДФЛ ( п.п. 165.1.38 НКУ). Однако включать их стоимость в расчет по ф. № 1ДФ нужно — с признаком «159»

Письмо ГФСУ от 22.10.15 г. № 22297/6/99-99-17-03-03-15

«О налогообложении дохода плательщика налога, полученного в виде скидки от стоимости товаров»

Сумма скидки включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога, т. е. облагается НДФЛ, исключительно в случае, если данная скидка носит индивидуальный (персональный) характер ( п.п. «е» п.п. 164.2.17 НКУ)

Как видите, контролеры соглашаются с тем, что в случае, когда скидка предоставляется не персонально, а всем покупателям или группе покупателей, определенных по конкретным критериям, то такую скидку не надо облагать НДФЛ

(1) Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина Украины от 22.09.14 г. № 957.

(2) Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденный приказом Минфина от 13.01.15 г. № 4.

 

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
ГФСУ, разъяснения добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье