(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 48
  • № 46
  • № 45
  • № 44
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
27/29
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Ноябрь , 2015/№ 47

Импортный сбор, НДФЛ и транспортный налог

http://tinyurl.com/y29qx5ep

Вопрос

Суть ответа налоговиков/наша позиция

Импортный сбор (категория 210.04 ЗІР ГФСУ)

Осуществляется ли возврат сумм дополнительного импортного сбора при реэкспорте товаров, которые ранее были импортированы?

После помещения товаров в таможенный режим реэкспорта согласно п. 5 части первой ст. 86 Таможенного кодекса Украины от 13.03.12 г. № 4495-VI (далее — ТКУ) суммы ввозной пошлины, уплаченные при импорте этих товаров, возвращаются лицам, которые их уплатили, или их правопреемникам ( ст. 89 ТКУ).

Согласно части второй ст. 271 и части первой ст. 275 ТКУ дополнительный импортный сбор не является ввозной пошлиной. Он включен в перечень особых видов пошлин.

Поэтому возврат сумм дополнительного импортного сбора в случае вывоза товара в таможенном режиме «реэкспорт» из Госбюджета Украины НЕ предусмотрен

Хотя по своей сути импортный сбор и похож на другие ввозные пошлины, но формально контролеры правы

НДФЛ. Определяем предпринимательский доход (категория 104.04 ЗІР ГФСУ)

Включаются ли в состав дохода ФЛП суммы компенсации, полученной из госбюджета, в размере 50 % фактических расходов от суммы начисленного ЕСВ?

В соответствии с  п. 177.10 НКУ ФЛП обязаны вести Книгу учета доходов и расходов, форма и порядок ведения которой утверждены приказом Миндоходов от 16.09.13 г. № 481.

Согласно п.п. 7 п. 6 данного приказа в графе 7 Книги отражаются суммы расходов на оплату труда и начисления на оплату труда наемных лиц, понесенные в отчетном месяце.

Следовательно, ФЛП суммы компенсаций, которые получает из госбюджета в размере 50 % суммы начисленного ЕСВ за наемных лиц, согласно Закону Украины «О занятости населения» от 05.07.12 г. № 5067-VI отражает в п. 7 гр. 6 Книги учета доходов и расходов с отрицательным значением. При этом сумма компенсации вычитается из расходов, связанных с хоздеятельностью

Вполне логичный подход. Компенсация не включается в доходы, а ее сумма вычитается из ранее отраженных расходов на оплату труда.

Обратите внимание! Для общесистемщиков это не повлияет на налогообложение (полученный чистый доход не изменится).

А вот для единоналожников это имеет принципиальное значение. Ведь при таком подходе сумму полученной компенсации из бюджета не нужно облагать единым налогом. Это и логично, поскольку такие поступления по своей сути не являются выручкой от продажи товаров/услуг

Транспортный налог (категория 111.02 ЗІР ГФСУ)

Проводится ли контролирующими органами перерасчет уплаченного транспортного налога в случае переоборудования физлицом легкового автомобиля, в частности замены двигателя на двигатель с объемом цилиндра до 3000 куб. см?

В случае переоборудования легкового автомобиля, в частности в случае замены двигателя на двигатель с объемом цилиндра до 3000 куб. см, физлицо обязано осуществить перерегистрацию такого транспортного средства в органах внутренних дел и получить новое свидетельство о регистрации (технический паспорт), в котором отражается дата проведения регистрации с указанием числа, месяца и года.

То есть переоборудование легковых автомобилей, являющихся объектом налогообложения в соответствии со ст. 267 НКУ, является новым юридическим фактом, не связанным с уплатой этого налога.

Кроме того, в  ст. 267 НКУ НЕ предусмотрено проведение контролирующим органом перерасчета уплаченного транспортного налога за базовый налоговый (отчетный) период, равный календарному году, в случае переоборудования физическим лицом легкового автомобиля

Не все так плохо, как говорят контролеры. По переоборудованному автомобилю не нужно будет уплачивать транспортный налог в следующем году

Нужно ли подавать УР по транспортному налогу в связи с перерегистрацией автомобиля в другой административный район в течение года?

Если перерегистрация автомобиля в связи с постановкой на учет в другом административном районе состоялась:

до 20 февраля (при этом отчетная декларация уже подана), то до истечения предельного срока подачи плательщик налога — юрлицо подает декларацию с отметкой «Звітна нова»;

после 20 февраля (после истечения предельного срока предоставления декларации), то плательщик налога — юрлицо подает декларацию с отметкой «Уточнююча»

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
Налоги и сборы добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье