НСЛ к среднему заработку мобилизованного работника

В избранном В избранное
Печать
Наумов Сергей, заместитель директора Департамента — начальник управления администрирования доходов и сборов с физических лиц Департамента доходов и сборов с физических лиц
Бухгалтерская неделя Октябрь, 2015/№ 41
Работодатель за счет собственных средств выплачивает сотруднику средний заработок за период его отсутствия в связи с призывом на военную службу по мобилизации на особый период. Компенсацию таких расходов из бюджета не получает. Можно ли применять налоговую социальную льготу к среднему заработку такого мобилизованного работника?

Налогообложение доходов физических лиц осуществляется на основании разд. IV НКУ. Согласно п.п. 164.2.1 НКУ к общему месячному (годовому) налогооблагаемому доходу налогоплательщика относят доходы в виде заработной платы, которые облагают по ставке 15 (20) %. При этом налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде зарплаты, на сумму налоговой социальной льготы (далее — НСЛ) ( п. 169.1 НКУ). Разумеется, при условии, что размер месячной зарплаты не превысит установленный предел (в 2015 году — 1710 грн., при определении права на детскую НСЛ для одного из родителей — 1710 грн. на каждого ребенка) и работником будет подано соответствующее заявление о применении НСЛ.

Средний заработок, который выплачивают работникам, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, относят к дополнительной зарплате на основании п.п. 2.2.12 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5. То есть, по сути, это зарплатная выплата, к которой по общему правило можно применять НСЛ*. Однако в рассматриваемой ситуации нужно учитывать ограничения, установленные п.п. 169.2.3 НКУ. Так, НСЛ не применяют, если работник одновременно с зарплатой получает доходы в виде денежного или имущественного (вещевого) обеспечения военнослужащих, выплачиваемых из бюджета.

* Отметим, что до появления Порядка выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, утвержденного постановлением КМУ от 04.03.2015 г. № 105, в подкатегории 103.08.04 «ЗІР» была размещена консультация, согласно которой НСЛ к зарплате мобилизованного работника применять не запрещалось (с 17.03.2015 г. оно переведено в раздел недействующих). — Примеч. ред.

Военная служба по призыву во время мобилизации, на особый период, — это один из видов военной службы ( ч. 4 ст. 2 Закона Украины «О военной обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII). А согласно ст. 9 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» от 20.12.91 г. № 2011-ХІІ государство гарантирует военнослужащим достаточное материальное, денежное и другие виды обеспечения в объемах, которые соответствуют условиям военной службы, стимулируют закрепление квалифицированных военных кадров.

Получается, что мобилизованные работники одновременно со средним заработком за период мобилизации получают денежное обеспечение из бюджета согласно постановлению КМУ от 09.04.14 г. № 111. А значит, действует прямой запрет на применение НСЛ к среднему заработку мобилизованных работников.

В случае если работодатель, ориентируясь на разъяснение, ранее представленное в подкатегории 103.08.04 «ЗІР», применял к среднему мобилизационному заработку НСЛ, то он должен произвести перерасчет НДФЛ по п. 169.4 НКУ и подать уточняющие Налоговые расчеты по ф. № 1ДФ. Рекомендуем одновременно с подачей уточняющих расчетов представить в ГФСУ письмо, в котором объяснить причину их подачи.

По итогам перерасчета возникнет недоплата по НДФЛ, которую необходимо будет доудержать за счет суммы любого налогооблагаемого дохода (после его налогообложения) за соответствующий месяц, а в случае недостаточности суммы такого дохода — за счет налогооблагаемых доходов следующих месяцев, до полного погашения суммы такой недоплаты ( п.п. 169.4.4 НКУ). То есть в рассматриваемой ситуации недоплату можно удержать с зарплаты (если работник демобилизован и приступил к работе) или среднего заработка (если работник продолжает служить) за месяц, в котором выявлена ошибка, а если ее недостаточно — за счет доходов работника за следующие месяцы. При удержании недоплаты необходимо учитывать ограничение, установленное ст. 128 КЗоТ. Эта сумма не должна превышать 20 % суммы заработной платы, причитающейся к выплате на руки.

В связи с тем, что ошибка будет выявлена в ходе перерасчета и самостоятельно исправлена работодателем, то штрафы за ошибочную сумму НДФЛ, отраженную в ф. № 1ДФ, не применяют ( п. 119.2 НКУ). Самоштраф в размере 3 % ( п. 50.1 НКУ) также не грозит, если исправиться по перерасчету и подать уточняющие расчеты.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить