(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 39
  • № 38
  • № 36
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
5/24
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Сентябрь , 2015/№ 37

Уведомление о приеме на работу: час «Ч», штрафы и способы подачи

http://tinyurl.com/y4yw2xwa
Письма Минсоцполитики Украины от 19.08.15 г. № 1069/13/84-15, Госинспекции Украины по труду от 03.08.15 г. № 1364/24/21/01/2298-15

Минсоцполитики и Гоструда разъяснили несколько проблемных моментов подачи уведомления о приеме работника на работу (далее — уведомление). Полезные материалы вы найдете в «БН», 2015, № 29, с. 38; № 34 — 35, с. 4.

«С когда»? Постановление КМУ от 17.06.15 г. № 413, которое утвердило форму уведомления и порядок его подачи, было опубликовано 27.06.15 г. в газете «Урядовий кур’єр» № 115/2015, но без формы уведомления. Налоговики посчитали это опубликование неполным, а потому днем официального опубликования (днем вступления в силу) посчитали 03.07.15 — день опубликования в «Офiцiйному вiснику України» № 50/2015. Мнение Минсоцполитики: час «Ч» — 27.06.15 г.

Тем, кто с 27.06.15 г. по 02.07.15 г. принимал работников и не подал уведомление, остается лишь надеяться, что проверяющие не будут строги в этом спорном вопросе.

Штрафы. Не секрет, что за неподачу уведомления контролеры грозят применить штраф в размере 30 минзарплат (36540 грн.) ( абз. 2 ч. 2 ст. 265 КЗоТ) и админштраф от 510 грн. до 1700 грн. ( ч. 1 ст. 41 КоАП). По поводу админштрафа не спорим, а вот абз. 2 ч. 2 ст. 265 КЗоТ предусматривает штраф, в частности, за допуск к работе без оформления трудового договора. Наша позиция: справедлив штраф в размере 1 минзарплаты ( абз. 5 ч. 2 ст. 265 КЗоТ).

Но Гоструда отмечает: заключение трудового договора состоит из изданного приказа и уведомления ГФС. То есть уведомление — составная часть оформления трудового договора, поэтому и штраф за работу без договора справедлив.

По почте. Мнения госорганов разделились. Минсоцполитики твердит, что подавать уведомление по почте нельзя. А вот Гоструда это не запрещает, аргументируя тем, что не уточнен способ подачи уведомления на бумажном носителе, а значит, можно направить его почтовым отправлением с уведомлением о вручении. При этом дата подачи — дата отправки письма согласно почтовой квитанции.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
прием на работу, уведомление добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье