Как включать в страховой стаж неполный месяц работы

В избранном В избранное
Печать
Димитренко Светлана, начальник отдела усовершенствования законодательства в сфере общеобязательного государственного социального страхования Минсоцполитики Украины
Бухгалтерская неделя Сентябрь, 2015/№ 38
Работник принят на предприятие 9 февраля 2015 года с окладом 3000 грн. Это его первое место работы. Ранее он нигде не работал. С 20 по 26 августа 2015 года он не выходил на работу из-за болезни, а 27 августа 2015 года предоставил на предприятие листок нетрудоспособности. Как правильно в этом случае определить страховой стаж работника для оплаты периода временной нетрудоспособности?

При начислении оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности и пособия за счет Фонда социального страхования (далее — ФСС) действительно очень важно правильно определить страховой стаж. От него зависит процент средней зарплаты, исходя из которой рассчитывают сумму больничных.

В рассматриваемом случае работник начал «зарабатывать» свой страховой стаж с 9 февраля 2015 года. А значит, его определяют согласно положениям ст. 21 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105- XIV (далее — Закон № 1105).

Так, в страховой стаж попадет период (срок), в течение которого лицо подлежало социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности, т. е. за работника, и им уплачивался ЕСВ. Полный месяц засчитывается в стаж, если ЕСВ уплачен в сумме не меньшей, чем минимальный страховой взнос. Напомним: речь идет о сумме средств, которая определяется как произведение минимального размера заработной платы соответствующего месяца и ставки ЕСВ (в части начислений и в части удержаний).

В случае если сумма уплаченного за соответствующий месяц ЕСВ меньше, чем минимальный страховой взнос, этот период засчитываете в страховой стаж по формуле:

ПП = Св : В,

где ПП — продолжительность периода, который засчитывается в страховой стаж и определяется в месяцах;

Св — сумма ЕСВ, уплаченного за соответствующий месяц;

В — минимальный размер страхового взноса за соответствующий месяц.

Так, месяцы работы, в которых сумма уплаченного ЕСВ составила менее минимального страхового взноса, будут зачтены в страховой стаж для оплаты больничного пропорционально сумме уплаченного ЕСВ*.

* Обратите внимание: периоды получения больничных, декретных, пенсии по инвалидности, а также отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста включаются в страховой стаж как периоды, за которые уплачены страховые взносы исходя из размера минимального страхового взноса ( ч. 1 ст. 21 Закона № 1105).

Но это еще не все особенности, на которые нужно обратить внимание в вашем случае. Если работник только начал свой трудовой путь, то на сумму оплаты периода нетрудоспособности может повлиять не только общий страховой стаж, но и заработанный за последние 12 месяцев перед наступлением страхового случая. Если он меньше 6 месяцев, сумму больничных определяют исходя из начисленной заработной платы, с которой уплачивался ЕСВ, но в расчете на месяц не выше размера минзарплаты ( ч. 4 ст. 19 Закона № 1105). Применять ли в данном случае это ограничение?

Подсчет страхового стажа осуществляется на дату наступления страхового случая, в нашем случае — на 20 августа 2015 года. Поскольку это первое место работы и отработано менее 12 календарных месяцев перед страховым случаем, то величина страхового стажа нам не только покажет процент оплаты больничного, но и даст ответ на вопрос об ограничении.

Итак, месяц работы засчитывается в страховой стаж полностью, при условии, что за него ЕСВ уплачен в размере не ниже минимального. При этом ст. 21 Закона № 1105 не требует, чтобы он был полностью отработан.

Март — июль 2015 года отработаны работником полностью, и за эти месяцы уплачен ЕСВ в размере больше минимального страхового взноса (взимался с зарплаты в размере 3000 грн.). Следовательно, эти месяцы зачитываются в страховой стаж как полные.

Теперь разберемся, включать ли февраль и август. Начисленная зарплата за февраль составила 2250 грн., что превышает 1218 грн. Соответственно, за февраль 2015 года была уплачена сумма, превышающая минимальный страховой взнос, и этот месяц войдет в страховой стаж полностью.

Что касается включения в страховой стаж августа 2015 года, то тут все зависит от суммы и даты выплаты зарплаты за первую половину месяца. Как указано выше, страховой стаж нужно определять на момент наступления страхового случая. Поэтому важно, выплачен ли до начала болезни работника аванс. Если да, то в какой сумме.

Рассчитаем заработную плату, начисленную за период с 1 по 19 августа 2015 года включительно: 3000 : 20 х 13 = 1950 грн. Если до момента наступления страхового случая при выплате аванса вы уплатили ЕСВ с этой суммы (или с другой суммы аванса, превышающей 1218 грн.), то август можно зачесть в страховой стаж полностью.

В то же время на дату страхового случая ЕСВ с этой суммы может быть не уплачен. Например, аванс уплачивают после 20 числа. В таком случае август нельзя засчитывать в страховой стаж, так как согласно ч. 1 ст. 21 Закона № 1105 в страховой стаж можно отнести тот месяц, за который уплачена сумма ЕСВ.

В вашей ситуации независимо от того, попадет или нет август в страховой стаж, он составит не менее 6 месяцев за последние 12 месяцев перед наступлением страхового случая. Поэтому ограничение, установленное ч. 4 ст. 19 Закона № 1105, применять не нужно.

Процент оплаты больничного равен 50 %, поскольку страховой стаж работника составит меньше трех лет (независимо от того, попадет в него август или нет).

Вам может пригодиться

Статья «Расчет больничных и декретных по-новому: победа разума!»

«…Сумма пособия по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком или больным членом семьи) в расчете на месяц не должна превышать размер максимальной величины базы взимания ЕСВ.

Если за последние 12 месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности по данным Госреестра работник заработал себе страховой стаж меньше 6 месяцев, сумму больничных определяете исходя из начисленной заработной платы, с которой уплачивался ЕСВ, но в расчете на месяц не выше размера МЗП. Для того чтобы выполнить это требование, необходимо фактическую среднедневную зарплату сравнить с показателем среднедневной минимальной зарплаты. Как рассчитать этот показатель? Разделить МЗП на среднемесячное количество календарных дней (30,44)…»

«БН», 2015, № 28, с.17

Комментарий редакции «Больничные» вопросы: справки, курсы, корректировки»

«…С августа 2014 года в некоторых регионах Украины заведения здравоохранения вместо листков нетрудоспособности выдавали справки с указанием порядкового номера и даты выдачи. Речь идет, конечно, о Донецкой и Луганской областях…. В местные здравницы не поступали бланки больничных листов. В таком случае разрешено выдавать справки (письмо ФВПТ от 28.07.06 г. № 01-16-1634)».

«…такие справки не дают права на пособие по временной нетрудоспособности. Потому застрахованные лица должны обратиться в медучреждения, которые их выдали, для обмена справки на листок нетрудоспособности…»

«БН», 2015, № 36, с.8

Калейдоскоп документов «Больничные демобилизованному: нет заработка — берем ставку»

«…для страховых случаев, наступивших после вступления в силу новой редакции Порядка № 1266 (начиная с 04.07.15 г.), следует применять п. 28 этого Порядка , т. е. среднюю зарплату для расчета страховых выплат определять исходя из тарифной ставки (должностного оклада) или ее части, установленной работнику на день наступления страхового случая. А если тарифная ставка не устанавливается — исходя из размера минзарплаты на день наступления страхового случая. Такой подход освещен и в письме Минсоцполитики Украины от 31.07.15 г. № 445/18/99 15…»

«БН», 2015, № 37, с.10

 

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить