Темы статей
Выбрать темы

Командировка в зону АТО: кто заработал повышенную зарплату

Жиленко Екатерина, Децюра Сергей
Письмо Минсоцполитики Украины от 17.08.15 г. № 12443/0/14-15/13

К сожалению, на востоке Украины все еще неспокойно. В то же время многие хозсубъекты сотрудничают с местными контрагентами, а потому могут отправить работника в зону АТО.

В комментируемом письме Минсоцполитики разъяснило, что такая поездка для рабочих целей является чистой воды командировкой, а потому работают все «командировочные» правила (оплата проезда, проживания, суточные и пр.).

Но здесь интересен другой момент. Кабмин своим постановлением от 22.07.15 г. № 522 установил, что работникам учреждений, заведений и организаций, финансируемых из бюджета, которые принимают участие в обеспечении проведения АТО, за фактическое время пребывания в таких районах повышается зарплата на 50 % (при наличии подтверждающих документов).

А руководителям других (т. е. небюджетных) хозсубъектов предусмотреть в коллективных договорах норму относительно выплаты их работникам повышенного размера зарплаты за участие в обеспечении проведения АТО. То есть сумму повышения можно определить самим.

Напомним, что за командированным работником сохраняется зарплата, и ее размер не должен быть меньше среднего заработка ( ст. 121 КЗоТ). То есть за период командировки в АТО работнику нужно выплатить повышенную зарплату.

Повышенная зарплата выплачивается после возвращения работника из командировки и предоставления подтверждающих документов. В комментируемом письме отметили командировочное удостоверение. Однако напомним, что его форма на сегодня не действует. Поэтому можно предоставить и другие документы: именные документы на проезд, решения Антитеррористического центра при СБУ, справки принимающей стороны.

Будьте внимательны — из постановления № 522 следует, что повышенная зарплата командированному выплачивается, только если он прибыл в зону боевых действий для обеспечения проведения АТО. Если же работник выполняет функции, не связанные с АТО, то о повышении речи не идет (сохраняется и выплачивается заработок в обычном размере).

Помните! Работник может отказаться от командировки в зону боевых действий.

С одной стороны, командировка — это одна из форм выполнения его трудовых обязанностей. Это означает, что если работник откажется от командировки, то, по общему правилу, он нарушит трудовую дисциплину, что чревато выговором или даже увольнением по п. 3 ч. 1 ст. 40 КЗоТ.

Но с другой стороны, человек, его жизнь, здоровье и безопасность признаются в Украине наивысшими социальными ценностями ( ст. 3 Конституции Украины). Кроме того, ст. 43 Конституции Украины гарантирует каждому безопасные условия труда.

Очевидно, что командировка в населенный пункт, расположенный в зоне АТО, сопряжена с риском для жизни и здоровья работника. Учитывая это, считаем, что работодатель не вправе требовать от работника выполнения подобного поручения. А если даже и потребует, то работник может отказаться. Подтверждение тому вы можете найти в  абз. 5 ст. 153 КЗоТ.

Еще один аргумент. Отказ от командировки считается нарушением трудовой дисциплины, но только тогда, когда у работника нет на это уважительных причин (см. письмо Минсоцполитики от 14.12.11 г. № 350/06/186-11).

При этом Минсоцполитики в письме от 08.07.14 г. № 7302/3/14-14/13 отмечает: если работник не вышел на работу в зоне АТО, то, учитывая необходимость сохранения его жизни и здоровья, такой невыход считается отсутствием по уважительным причинам и уволить работника за прогул нельзя. В «командировочном» случае причины для отказа от командировки те же (это необходимость сохранения жизни и здоровья), а потому их следует также считать уважительными. Это, в свою очередь, значит, что подобный отказ не является нарушением трудовой дисциплины (см. «БН», 2014, № 29, с. 7).

В письме от 02.03.15 г. № 51/06/186-15 Минсоцполитики отмечает, что в табеле учета рабочего времени нужно ставить обозначение «НЗ» (неявка по невыясненным причинам). Зарплату за этот период не начисляют («БН», 2015, № 16, с. 11).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше