Темы статей
Выбрать темы

Топливный акциз: налоговики обобщили подходы в спорных вопросах

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Бобро Анатолий

В комментируемом письме налоговики обобщили свои позиции в отношении уплаты акцизного налога (АН) при реализации горючего.

Топливо для собственных нужд. Контролеры в очередной раз (см. «БН», 2016, 27-28, с. 6) подтвердили свою позицию о том, что не является плательщиком топливного акциза субъект хозяйствования, который использует горючее исключительно для собственных нужд (в частности, заправляет горючим собственную технику через собственные топливозаправочные колонки). Такая операция не является реализацией горючего в понимании абзаца второго п.п. 14.1.212 НКУ.

В то же время, если субъект хозяйствования планирует передавать горючее другим лицам (будет заправлять транспортные средства сторонних организаций), то он будет плательщиком топливного акциза. Он должен:

• зарегистрироваться плательщиком топливного акциза до начала осуществления таких операций;

• составлять акцизные накладные на объемы реализации, а также на объемы горючего, используемого для собственного потребления.

Подрядные работы. Контролеры продолжают настаивать, что заправка техники подрядчика (исполнителя) топливом заказчика при выполнении подрядных работ (например, осуществление работ по сбору урожая, обработке почвы и т. п.) считается реализацией горючего для уплаты АН.

Объясняют они это тем, что такая передача происходит по ГП-договору (договору подряда) без какой-либо компенсации, но с передачей права распоряжения таким горючим, что подпадает под определение реализации топлива, приведенное в абзаце втором п.п. 14.1.212 НКУ. А это вынуждает регистрироваться заказчика (в частности, сельхозтоваропроизводителей) плательщиком топливного акциза*. За реализацию топлива (передачу его подрядчику) без соответствующей регистрации вам грозит достаточно большой штраф: 100 % стоимости реализованного топлива ( п. 117.3 НКУ).

* О том, как обойти такие проблемы, читайте в «БН», 2016, № 25, с. 37.

В то же время контролеры заметили, что:

1) уплачивать акцизный налог субъект хозяйствования будет лишь в том случае, когда объем реализованного им топлива будет превышать объем топлива, которое:

• получено от других плательщиков акцизного налога, что подтверждено зарегистрированными акцизными накладными в Едином реестре акцизных накладных;

• ввезено (импортировано) на таможенную территорию Украины, что удостоверено надлежаще оформленной таможенной декларацией;

• произведено в Украине, реализация которого является объектом налогообложения в соответствии с п.п. 213.1.1 НКУ, что подтверждено зарегистрированными акцизными накладными в Едином реестре акцизных накладных;

2) операции по заправке техники подрядчика собственным горючим заказчика не являются объектом обложения акцизным налогом с розничной торговли подакцизными товарами. Дело в том, что при осуществлении такой операции расчетные операции в наличной и/или безналичной форме не происходят.

Это единственная положительная новость для тех, кто попал в «подрядную» передрягу.

Реализация топливных талонов и карт. В отличие от приведенной выше позиции контролеры достаточно лояльно подошли к определению плательщика топливного акциза при заправке автомобилей с помощью талонов и смарт-карт.

Так, налоговики утверждают, что операции по выдаче (купле-продаже) смарт-карт и/или талонов на горючее не являются операциями по реализации горючего в понимании абзаца второго п.п. 14.1.212 НКУ. А потому субъект хозяйствования, который только реализует эти карточки и талоны, но сам не отгружает топливо потребителю (поскольку не имеет собственных или арендованных АЗС), не должен регистрироваться плательщиком акцизного налога.

Плательщиком топливного акциза в данном случае будет выступать предприятие, которое непосредственно отгружает топливо по таким карточкам или талонам с АЗС.

Свои выводы ГФСУ направила в региональные налоговые органы и обязала учесть их при принятии отчетности и при проверках.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше