(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 4
  • № 3
  • № 1-2
  • № 52
  • № 51
  • № 50
  • № 49
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/26
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Февраль , 2016/№ 5

Все течет, ЕВС меняется, а банки к 1/3 придираются

Письмо ГФСУ от 15.01.16 г. № 526/5/99-99-17-03-01-16

Самым громким изменением 2016 года в части соцстрахования стало снижение ставки ЕСВ до единого размера 22 % (детали вы найдете в «БН», 2015, № 1-2, с. 45).

При этом возник вопрос: как быть с «правилом 1/3»?

Напомним: п. 2 Порядка № 453* предусматривает, что банки выдают деньги / принимают платежные поручения на выплату зарплаты только в том случае, если страхователь подаст документ, подтверждающий уплату ЕСВ в сумме не менее 1/3 от суммы зарплаты. Если «правило 1/3» не выполняется, то нужно вместе с документами на выдачу средств подать в банк справку-расчет ( приложение 1 к Порядку № 453), согласованную с органом ГФС по месту взятия на учет как плательщика ЕСВ.

* Порядок принятия банками к выполнению расчетных документов на выплату заработной платы, утвержденный приказом Миндоходов от 09.09.13 г. № 453.

Но «фишка» в том, что из-за снижения ставки ЕСВ-начислений сумма уплаченного ЕСВ априори не может составить 1/3 зарплаты. В прошлом году возникла подобная проблема — в связи с введением понижающего коэффициента. Тогда ГФСУ в своем письме от 29.01.15 г. № 1787/5/99-99-17-03-01-16 попросил банки вообще не применять «правило 1/3» («БН», 2015, № 6, с. 13).

На этот раз налоговики не столь щедры, но планку снизили. В комментируемом письме ГФСУ просит банки до приведения Порядка № 453 в соответствие с новым законодательством контролировать, чтобы сумма ЕСВ была не менее 1/5 (вместо 1/3) суммы зарплаты.

Аналогичная просьба прозвучала в адрес терорганов ГФС: при согласовании справки-расчета учитывать, что сумма ЕСВ должна быть не менее 1/5 зарплаты, а также добавлять  примечание «Погоджено відповідно до встановленого з 01.01.16 р. Законом України від 08 липня 2010 року № 2464 «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» розміру єдиного внеску».

ЕСВ добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.