Одна льготная операция за год — нужно ли рассчитывать ЧВ?

В избранном В избранное
Печать
Кравченко Дарья
Бухгалтерская неделя Январь, 2016/№ 3
Следует ли рассчитывать показатель ЧВ и подавать приложение Д7 к НДС-декларации, если в течение года предприятием была проведена всего одна льготная операция (НДС не распределяли)?

Да, вам придется рассчитать показатель ЧВ. Объясним почему.

В Порядке № 966 нет прямого ответа на этот вопрос. В письме Миндоходов от 06.08.13 г. № 14061/7/99-99-19-04-02-17 контролеры пришли к выводу, что приложение Д7 заполняют плательщики, которые используют приобретенные товары/услуги частично в налогооблагаемых операциях, а частично — в необлагаемых.

То есть, если вы заполняли стр. 15 или 16.6 хотя бы в одной декларации (или в УР) за I половину 2015 года, либо начисляли компенсирующие налоговые обязательства (НО) в соответствии с п. 199.1 НКУ во II половине 2015 года, вам придется заполнить приложение Д7 в последней НДС-декларации за этот год.

Если же стр. 15 и 16.6 в течение года были пустыми и «компенсирующие» НО вы не начисляли, то приложение Д7 можно не подавать.

Однако такой лояльный подход не совсем соответствует требованиям НКУ. Рассчитывать ЧВ по фактическим данным первого отчетного периода, в котором впервые задекларированы необлагаемые операции, можно только в том случае, если в течение предыдущего календарного года отсутствовали необлагаемые операции ( п. 199.3 НКУ).

Следовательно, плательщики НДС, осуществлявшие в течение 2015 года необлагаемые операции (стр. 3, 4 или 5 декларации), должны определить ЧВ и подать приложение Д7 «на всякий случай» — если в 2016 году придется начислять «компенсирующие» НО. Именно этот показатель нужно будет использовать в 2016 году.

О нюансах годового перерасчета НДС вы можете прочитать в «БН», 2016, № 1-2, с. 13.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить