Уплата «ввозного» НДС с НДС-счета

В избранном В избранное
Печать
Кравченко Дарья
Бухгалтерская неделя Июнь, 2016/№ 23
Можно ли воспользоваться средствами, находящимися на НДС-счете, для уплаты НДС на таможне?

К сожалению, нет. Сейчас объясним почему.

Дело в том, что п. 2001.7 НКУ разрешает использовать средства, зачисленные на НДС-счет, исключительно в 3 направлениях:

• для перечисления средств в бюджет в сумме налоговых обязательств, подлежащих уплате по итогам отчетного налогового периода;

• для перечисления на текущий счет. Причем в размере суммы средств, которая превышает сумму задекларированных к уплате в бюджет налоговых обязательств и суммы налогового долга;

• для погашения налогового долга по НДС.

Как видите, перечисление средств с НДС-счета в счет уплаты НДС при ввозе товаров на таможенную территорию Украины налоговым законодательством не предусмотрено. Подтверждают это и сами налоговики ( письмо ГФСУ от 25.02.16 г. № 4178/6/99-99-19-03-02-15).

Однако воспользоваться ими все-таки можно. Но для этого их нужно сначала вернуть на текущий счет. Поможет в этом приложение Д4, поданное в составе текущей НДС-декларации.

Но с некоторыми условиями ( п. 2001.6 НКУ):

1. На дату подачи НДС-отчетности сумма, заявленная к возврату, должна превышать сумму, подлежащую перечислению в бюджет согласно поданной НДС-декларации.

2. Так как возврат средств с НДС-счета приводит к уменьшению размера регистрационного лимита, то перечислить средства на текущий счет вам могут, только если такое уменьшение общей суммы пополнения (ΣПопРах) не приведет к появлению отрицательного значения суммы регистрационного лимита (ΣНакл).

Еще одним препятствием на пути к получению заветных средств может стать ошибка в заполнении самого приложения Д4. В таком случае контролеры вам деньги не вернут. Как избежать подобных неприятностей — вам подскажут наши материалы в «БН», 2015, № 29, с. 11 и № 37, с. 6.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд