Самоштраф при исправлении «прибыльных» ошибок – 2015: быть или не быть?

В избранном В избранное
Печать
Беляева Елена
Бухгалтерская неделя Март, 2016/№ 13
Нужно ли начислять штраф в размере 3 % или 5 % при самостоятельном исправлении ошибок, допущенных в декларации по налогу на прибыль за 2015 год?

2015 год ознаменовался кардинальным изменением подхода к исчислению налогооблагаемой прибыли. Причем некоторые законодательные нормы были прописаны не совсем корректно. Не удивительно, что бухгалтер мог допустить ошибку в «прибыльной» декларации за 2015 год (кстати, подробно о ее заполнении мы рассказывали в «БН», 2016, № 5, с. 38; № 8, с. 12).

Самостоятельно исправить ошибку по-прежнему можно двумя способами: предоставить уточняющую декларацию или отразить исправления в текущей декларации по налогу на прибыль (с подачей приложения ВП).

Если ошибки не привели к занижению налогового обязательства, то способ их исправления не имеет принципиального значения. А вот в случае занижения налогового обязательства способ исправления ошибки непосредственно влияет на сумму штрафных санкций и пени. Поэтому в этой ситуации лучше предпочесть исправление через уточняющую декларацию.

И тут у бухгалтеров возникает резонный вопрос: а как же нормы п. 31 подразд. 10 разд. ХХ НКУ? Можно ли на их основании вообще не начислять штрафы?

Мы считаем, что можно.

Напомним: в  п. 31 подразд. 10 разд. ХХ НКУ сказано, что по итогам деятельности в 2015 году штрафные (финансовые) санкции к плательщикам налога на прибыль предприятий за нарушение порядка исчисления, правильности заполнения налоговых деклараций по налогу на прибыль и полноты его уплаты не применяются.

По нашему мнению, эти правила распространяются и на случаи самостоятельного исправления ошибок за 2015 год. Ведь в  п.п. 14.1.265 НКУ к штрафной санкции отнесены финансовая санкция и штраф. Поэтому установленные п. 31 подразд. 10 разд. ХХ НКУ особые условия наложения штрафных (финансовых) санкций должны распространяться не только на штрафы, которые начисляют контролеры (указаны в гл. 11 разд. II НКУ), но и на штрафы, начисляемые плательщиком при исправлении ошибок ( п. 50.1 НКУ).

Обратите внимание! Это штрафоосвобождение не касается пени, поскольку она не включается в понятие штрафной (финансовой) санкции ( п.п. 14.1.265 НКУ). Да и наложение за упомянутые нарушения админсанкций на должностных лиц плательщика никто не отменял, так как вопросы их применения нормами НКУ не регулируются.

Кстати, пеню нужно будет начислить только в том случае, если вы будете исправлять ошибку по истечении 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства, задекларированного в ошибочной декларации ( п. 129.9 НКУ).

В заключение отметим, что похожая ситуация имела место в 2011 году. Тогда с 01.04.11 г. вступил в силу «прибыльный» разд. III НКУ и законодатели освободили плательщиков налога на прибыль и упрощенцев, перешедших на общую систему налогообложения, от финансовых санкций за нарушения налогового законодательства по итогам деятельности во втором — четвертом кварталах 2011 года ( п. 6 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

В то время налоговики сначала оспаривали возможность применения особых правил наложения штрафов к ситуациям самостоятельного исправления ошибок. Но потом все-таки признали, что при исправлении ошибок, допущенных в декларациях по налогу на прибыль за второй, второй — третий, второй — четвертый кварталы 2011 года, самоштраф от суммы недоплаты плательщики налога на прибыль не применяют (см., в частности, письмо ГНСУ от 05.04.12 г. № 9993/7/15-1417, ср. 025069200).

На наш взгляд, в нынешних реалиях подход должен быть таким же: при самостоятельном исправлении ошибок, которые были допущены в декларации за 2015 год и привели к возникновению недоплаты по налогу на прибыль, самоштраф начислять не нужно.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить