Темы статей
Выбрать темы

«Амнистированная» недвижимость в зоне АТО: уточняем налог на прибыль без штрафов

Кравченко Дарья, Децюра Сергей

С 01.01.17 г. освободили от налогообложения (задним числом) объекты недвижимости, которые находятся в зоне АТО.

Следовательно, суммы налога на недвижимость, уплаченные с 14.04.14 г. по 31.12.16 г., стали излишне выплаченными и подлежат возврату ( п. 38.6 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Чтобы их вернуть, нужно подать уточняющие декларации по налогу на недвижимость. Как это сделать, читайте в «БН», 2017, № 8, с. 10.

В то же время до 2017 года суммы налога на нежилую недвижимость уменьшали налог на прибыль ( п. 137.6 НКУ). Если суммы «недвижимого» налога теперь должны вернуть плательщику, то он должен уточнить (доплатить) суммы налога на прибыль за 2014 — 2016 годы. Сделать это контролеры предлагают через механизм исправления ошибок. О том, как это сделать, читайте в «БН», 2017, № 12, с. 14.

По общим правилам ( ст. 50 НКУ) при исправлении таких ошибок следует уплатить самоштраф и пеню за занижение налога на прибыль. А это абсолютно не справедливо, потому что никаких ошибок плательщик не допустил.

В комментируемом письме контролеры заявили: поскольку такие исправления связаны с введением в действие с 01.01.17 г. положений п. 38.6 подразд. 10 разд. XX НКУ, то штрафные санкции и пеня к плательщику налога на прибыль, который осуществляет указанные выше уточнения, не применяются.

Хоть такой вывод не вписывается в формальные требования НКУ, с ним можно согласиться.

Осторожно! Комментируемое письмо — это индивидуальная налоговая консультация. Поэтому, если вы также желаете не начислять штрафные санкции при уточнении данных декларации по налогу на прибыль за 2014 — 2016 годы, то советуем вам получить подобную консультацию.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше