Темы статей
Выбрать темы

За какой период можно уточнить земельный налог

Децюра Сергей
Предприятие выявило ошибку в расчете земельного налога за 2014 год. Можно ли в 2017 году исправить такую ошибку?

Ошибку, которая допущена в налоговой декларации, можно исправить в течение срока давности, определенного в ст. 102 НКУ ( п. 50.1 НКУ). В общем случае — в течение 1095 дней, а относительно контролируемых операций, определенных ст. 39 НКУ, — 2555 дней.

Отсчет этого срока начинается со дня, следующего за последним днем предельного срока подачи налоговой декларации.

К сведению! Если такая налоговая декларация была подана позже, то есть с нарушением предельных сроков подачи декларации, то срок давности начинает отсчитываться со дня, следующего за днем ее фактической подачи. В случае подачи плательщиком налога уточняющего расчета к налоговой декларации срок давности по такой налоговой декларации начинается со дня подачи уточняющего расчета.

Напомним. Такие же сроки установлены и для доначисления налоговых обязательств контролерами. Если в течение указанного срока контролирующий орган не определяет сумму денежных обязательств, налогоплательщик считается свободным от такого денежного обязательства (в том числе от начисленной пени), а спор относительно такой декларации и/или налогового уведомления не подлежит рассмотрению в административном или судебном порядке.

Однако мы говорим о земельном налоге. Порядок декларирования этого налога имеет свои особенности.

Напомним, что юрлица могут выбрать один из двух вариантов подачи отчетности по плате за землю:

1) подать декларацию на текущий год. Это следует сделать не позже 20 февраля текущего года в соответствующий орган ГФСУ по местонахождению земельного участка ( п. 286.2 НКУ);

2) вместо одной годовой декларации на текущий год можно ежемесячно подавать отчетную декларацию в течение 20 календарных дней месяца, следующего за отчетным месяцем ( п. 286.3 НКУ).

Учитывая это, закономерно возникает вопрос: если предприятие подало годовую декларацию, как в таком случае исчисляется срок давности?

На наш взгляд, в этом случае срок давности исчисляется по общему правилу, т. е. начиная со дня, который следует за последним днем предельного срока подачи налоговой декларации. Объясняем это тем, что в ст. 102 НКУ не предусмотрено никаких исключений для начала исчисления срока давности в случае, когда декларация подана на год вперед.

С этим соглашаются и налоговики в категории 112.05 ЗІР ГФСУ. Они отмечают, что юрлицо имеет право подать уточняющую налоговую декларацию по плате за землю (земельный налог и/или арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности) в течение 1095 дней, следующих за последним днем предельного срока подачи налоговой декларации, а если такая декларация была подана позже — за днем ее фактической подачи.

Учитывая это, констатируем: если годовая декларация по плате за землю на 2014 год была подана вовремя (не позже 20.02.14 г.), то срок давности истек 20.02.17 г. За окном сейчас апрель 2017 года, поэтому уточнить годовую декларацию по плате за землю за 2014 год (если она была подана своевременно) вы уже не сможете. Также налоговики уже не смогут доначислить вам налоговые обязательства по такой декларации. Для них срок исковой давности считается так, как и для вас.

В то же время, если вы подавали декларацию по плате за землю в 2014 году помесячно, то не все потеряно. В апреле 2017 года вы имеете полное право подать уточняющие декларации к периодам, начиная с марта 2014 года. Дело в том, что за март 2014 года предельный срок подачи декларации — 21.04.14 г., соответственно срок давности для исправления ошибки закончится только 21.04.17 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше