(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 15
  • № 14
  • № 13
  • № 12
  • № 11
  • № 10
  • № 9
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/27
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Апрель , 2017/№ 16

Ликвидация основных средств по собственному желанию облагается НДС: новинка от ГФСУ

В комментируемом письме налоговики затронули вопрос НДС-обложения операций по ликвидации основных средств (ОС).

Напомним: если следовать п. 189.9 НКУ, то ликвидация ОС (производственных или непроизводственных) по самостоятельному решению плательщика НДС рассматривается как поставка таких ОС, а значит, попадает под обложение НДС.

Исключением будут случаи, когда:

1) ОС уничтожены или разрушены вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы;

2) ОС ликвидированы без согласия плательщика НДС, в том числе в случаях их хищения;

3) плательщик НДС предоставляет документы об уничтожении, разборке или преобразовании таких ОС другим способом, в результате чего они не могут использоваться по первоначальному назначению.

Такие операции не являются поставкой и соответственно не облагаются НДС ( п.п. 14.1.191 и п. 189.9 НКУ).

В комментируемом письме контролеры настаивают, что основанием для применения этих норм (освобождения от начисления НДС) является причина ликвидации ОС, а именно когда ликвидация ОС происходит под влиянием внешних факторов (без согласия плательщика НДС). То есть они «сворачивают» второй и третий случаи в один.

Выходит, что в случае когда плательщик НДС решил избавиться от устаревших ОС по доброй воле, то НО начислять нужно. Даже если будут составлены документы, подтверждающие невозможность использования ОС по первоначальному предназначению и его ликвидацию.

На наш взгляд, такая позиция контролеров идет вразрез с положениями НКУ.

Дело в том, что в п.п. 14.1.191 и п. 189.9 НКУ случай с разборкой ОС рассматривается не как дополнение к случаю с хищением/уничтожением (или последствие этих событий), а как самостоятельное основание для того, чтобы не начислять НО.

Плательщик может принять решение о ликвидации ОС под воздействием внешних факторов, например, в категории 101.06 ЗІР ГФСУ налоговики сами рассматривают случай, когда плательщик НДС вынужден отказаться от использования ОС вследствие угрозы или неизбежности их замены, разрушения или ликвидации. В такой ситуации они рекомендовали на основании приказа руководителя ликвидировать ОС. И в отчетном периоде, в котором возникли такие обстоятельства, подать вместе с НДС-декларацией соответствующий документ об уничтожении, разборке или преобразовании ОС, вследствие чего они не могут использоваться по первоначальному предназначению.

Такими документами являются выводы экспертной комиссии о невозможности использовать в будущем такие ОС по первоначальному предназначению и акты на их списание соответствующей формы.

Заметим, что это не первая попытка ГФСУ перекроить указанную норму на фискальный лад. Например, в прошлом году им не давал покоя налоговый кредит, сформированный при приобретении ликвидированных ОС. И они нашли выход — обратиться к п. 198.5 НКУ (см. письмо ГФСУ от 27.05.16 г. № 11679/6/99-95-42-01-15 // «БН», 2016, № 25, с. 12). К счастью, против такого подхода выступили депутаты и внесли специальную оговорку в п. 198.5 НКУ (см. «БН», 2017, № 11, с. 7).

Вывод: учитывая фискальные настроения контролеров, с самостоятельной ликвидацией ОС нужно быть осторожным. В актах о ликвидации ОС нужно обязательно приводить внешние, не зависящие от вас факторы, которые привели к ликвидации ОС. А лучше заручиться индивидуальной налоговой консультацией, в которой налоговики подтвердят, что причины ликвидации ваших ОС позволяют не начислять НО в соответствии с п. 189.9 НКУ.

ликвидация основных средств, обложение НДС добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Мы надеемся, что эта статья была для Вас полезной.

Чтобы получить возможность читать журнал «Бухгалтерская неделя» полностью в любое время и с любого носителя, просто оформите подписку на еженедельник!

 

Подписка на «Бухгалтерская неделя» это:

  • доступ ко всем номерам журнала и профессиональной литературе в любое время
  • чтение журнала с любых электронных носителей
  • возможность обсуждать и задавать вопросы экспертам редакции абсолютно бесплатно.

Подписаться на «Бухгалтерская неделя»

Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.