Темы статей
Выбрать темы

Купили автомобиль в рассрочку: отражаем в учете

Карпова Влада, налоговый эксперт, канд. экон. наук, сертифицированный бухгалтер-практик (CAP)
Нередко у субъекта хозяйствования возникает необходимость приобретения автомобиля, а вот нужной суммы для этого нет. Один из вариантов выхода из данной ситуации — приобрести автомобиль в рассрочку. Вот и наш читатель выбрал этот вариант, заключив договор, по условиям которого к покупателю при передаче автомобиля переходят все права, связанные с его использованием, а право распоряжения (право собственности) переходит только после уплаты всей стоимости автомобиля. Такой не вполне обычный способ оформления покупки вызвал вопросы, на которые мы ответим в статье.

Правовые аспекты

Заключение договора. В рассматриваемой ситуации с покупателем был заключен договор торговли в рассрочку, под которым в п.п. 14.1.249 НКУ понимается продажа резидентом или нерезидентом товаров физическим или юридическим лицам на условиях рассрочки конечного расчета, на определенный срок и под процент. Торговля в рассрочку предусматривает передачу товаров в распоряжение покупателя в момент осуществления первого взноса (задатка) с передачей права собственности на такие товары после окончательного расчета.

По этому поводу в ч. 1 ст. 694 ГКУ сказано, что: «договором купли-продажи может быть предусмотрена продажа товара в кредит с отсрочкой или с рассрочкой платежа». При отсрочке товар оплачивается разово после его приобретения, при рассрочке — по частям. При этом соответствующее условие обязательно должно быть предусмотрено в договоре.

Право собственности у покупателя по договорам товарного кредита возникает с момента передачи товара, если иное не установлено договором или законом (ч. 1 ст. 334 ГКУ). Поэтому стороны в договоре могут предусмотреть, что право собственности переходит к покупателю после проведения окончательного расчета за товар. Это и произошло в рассматриваемой ситуации.

Обычно в таких договорах предусматривается и уплата процентов за пользование рассрочкой. Это допускается нормами ч. 5 ст. 694 ГКУ, согласно которой договором купли-продажи может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, проданного в кредит, начиная со дня передачи товара продавцом.

На торговлю в рассрочку распространяются Правила № 383, которые были приняты во исполнение норм п.п. 14.1.249 НКУ. В то же время эти правила регламентируют особенности продажи резидентами или нерезидентами непродовольственных товаров физическим лицам в рассрочку. Поэтому в ситуации продажи товара субъекту хозяйствования данный документ можно использовать только в качестве ориентира.

Госрегистрация в ГАИ. В соответствии с п. 25 Порядка № 1388 государственная регистрация приобретенных в рассрочку транспортных средств проводится согласно этому Порядку с внесением в свидетельство о регистрации соответствующей записи (запись «рассрочка» должна содержаться в акте приема-передачи транспортных средств по форме согласно приложению 6).

Из этого можно заключить, что госрегистрация автомобиля проводится на покупателя сразу после передачи ему автомобиля по договору.

Нормы п. 7 Порядка № 1388 также предусматривают, что собственники ТС и лица, которые эксплуатируют такие средства на законных основаниях, или их представители обязаны зарегистрировать (перерегистрировать) ТС в течение десяти суток после приобретения (получения) или таможенного оформления, или временного ввоза на территорию Украины, или возникновения обстоятельств, которые являются основанием для внесения изменений в регистрационные документы.

Государственная регистрация (перерегистрация) ТС осуществляется на основании заявления собственника, документа, который удостоверяет его лицо, правомерность приобретения ТС, соответствие его конструкции установленным требованиям безопасности дорожного движения (п. 8 Порядка № 1388, п. 3.1 Инструкции № 379).

Однако в п. 41 Порядка № 1388 прямо запрещено снимать с учета и/или перерегистрировать на нового собственника ТС, которые приобретены в рассрочку без предоставления соответствующих документов об окончательном расчете.

Необходимые документы

В ГАИ при оформлении автомобиля на покупателя составляют Акт приема-передачи ТС (приложение 6 к Порядку № 1388), в котором должна быть указана запись «рассрочка».

Если договором предусмотрена выплата процентов, расчет начисленных процентов необходимо подтвердить первичным документом. На практике в качестве такого документа, как правило, используется расчет процентов или акт о предоставлении услуги по отсрочке (рассрочке) платежа. Указанные документы оформляют в произвольной форме, но при этом они должны иметь все реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете.

При передаче автомобиля покупателю следует оформить НН. Хотя при этом право собственности на автомобиль покупателю не перешло, сам факт передачи вполне можно рассматривать как первое событие для начисления НДС (отгрузка), предусмотренное в абз. «б» п. 187.1 НКУ. Также НН составляют и при начислении процентов — по дате их начисления (п. 187.3 НКУ).

После проведения полного расчета продавец должен выдать покупателю документ, подтверждающий факт проведения окончательного расчета. Установленной формы такого документа нет, поэтому его можно составить в произвольной форме с учетом реквизитов, предусмотренных ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете. Этот документ необходим для налогового и бухгалтерского учета.

Учет у продавца

Налог на прибыль. Отдельных корректировок финансового результата для операций торговли в рассрочку в НКУ не предусмотрено, поэтому все плательщики налога на прибыль учитывают их по правилам бухгалтерского учета.

НДС. На стоимость товаров НО начисляют в общем порядке, т. е. в договорах торговли в рассрочку на дату отгрузки товара покупателю (абз. «б» п. 187.1 НКУ).

Проценты облагаются НДС как плата за услугу по торговле в рассрочку по дате их начисления (п. 187.3 НКУ) согласно условиям соответствующего договора. Однако налоговики неправомерно предписывают начислять НО по НДС исходя из договорной стоимости товаров, увеличенной на общую сумму процентов (консультация из категории 101.04 ЗІР ГФСУ). По их мнению, НО должны начисляться при передаче товара сразу на всю сумму указанных в договоре процентов. Мы с таким подходом не согласны, но лучше по этому поводу получить письменную индивидуальную налоговую консультацию на основании ст. 52 НКУ.

Бухгалтерский учет. При продаже товара по договору торговли в рассрочку продавец сохраняет контроль за проданными товарами. Так что в этом случае не соблюдаются критерии признания дохода из п. 8 П(С)БУ 15 «Доход».

Поэтому доход от продажи товара (кредит субсчета 702 «Доход от реализации товаров») следует признавать на дату проведения окончательной оплаты за товар (перехода к покупателю права собственности на товар). А в момент отгрузки товара можно показать корреспонденцию с дебетом счета 69 «Доходы будущих периодов».

Начисленные проценты признаются доходом в том отчетном периоде, к которому они относятся, исходя из базы их начисления и срока пользования соответствующими активами с учетом экономического содержания соответствующего соглашения (п. 20 П(С)БУ 15).

Проценты можно квалифицировать как:

• доход от финансовой деятельности с отражением на субсчете 732 «Проценты полученные», что предусмотрено нормами Инструкции № 291;

• доходы от операционной деятельности (субсчет 719 «Прочие доходы от операционной деятельности»), на основании того, что продажа товара является для торговых предприятий основной деятельностью и проценты начисляются в рамках этой деятельности.

Второй вариант представляется более обоснованным, поскольку продавец не предоставляет отдельно кредит покупателю, а отсрочка платежа осуществляется в рамках договора купли-продажи.

Пример. 03.08.17 г. торговое предприятие продало автомобиль по договору торговли в рассрочку на сумму 600000 грн. (в том числе НДС — 100000 грн.). Себестоимость реализованного автомобиля составляет 400000 грн.

Отсрочка платежа — 2 года. По условиям договора на сумму проданного товара ежемесячно до момента оплаты начисляются проценты в размере 0,1 % от стоимости товара. Товар оплачивается по частям в размере 25000 грн. вместе с суммой процентов не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Учет этих операций представлен в табл. 1.

Таблица 1. Учет операций торговли в рассрочку у продавца

Дата операции

Хозяйственная операция

Корреспонденция счетов

Сумма,

грн.

дебет

кредит

03.08.17

Отражена передача товара (автомобиля) покупателю

361

69

600000,00

03.08.17

Начислены НО по НДС на стоимость товара

643

641/НДС

100000,00

03.08.17

Списана себестоимость реализованного товара

902

281

400000,00

31.08.17

Начислены проценты (ежемесячно)

373

719

600,00

31.08.17

Начислены НО по НДС на сумму процентов (ежемесячно)

719

641/НДС

100,00

10.09.17

Получен платеж за товар

311

361

25000,00

10.09.17

Получены проценты

311

373

600,00

<…>

01.08.19

Внесен последний платеж покупателем

311

361

25000,00

01.08.19

Отражен доход от реализации товара

69

702

600000,00

01.08.19

Отражен НДС

702

643

100000,00

Учет у покупателя

Налог на прибыль. Для покупателя корректировок финансового результата именно по договорам торговли в рассрочку в НКУ также не предусмотрено.

Вместе с тем по общим правилам те плательщики налога на прибыль, которые корректируют финансовый результат на разницы, указанные в НКУ, применительно к основным средствам проводят корректировки, предусмотренные ст. 138 НКУ.

НДС. Покупатель включает в НК НДС, приходящийся на договорную стоимость товаров и проценты, на основании НН, зарегистрированной в ЕРНН (пп. 198.1 – 198.3, 201.10 НКУ).

Бухгалтерский учет. Оприходование автомобиля (основного средства) по договорам торговли в рассрочку имеет особенности.

До момента перехода права собственности к покупателю (проведения окончательной оплаты за автомобиль) он не может отражаться в балансе покупателя. Такой объект не соответствует определению актива из ст. 1 Закона о бухучете (покупатель не осуществляет контроль над ним). В связи с этим правильнее оприходование товара до этого события отразить за балансом. Ближе всего подходит для учета таких активов счет 023 «Материальные ценности на ответственном хранении».

Проценты покупатель может отразить как:

1) финансовые расходы (отражают на субсчете 952 «Прочие финансовые расходы»);

2) прочие расходы деятельности (учитывают на субсчете 977 «Прочие расходы деятельности»).

Более обоснованным, на наш взгляд, представляется вариант 2.

Нюанс: если проценты согласно учетной политике предприятия отражаются в составе финансовых расходов (вариант 1), капитализации они не подлежат. По нормам п. 6 П(С)БУ 31 «Финансовые расходы» капитализируют проценты, связанные с заимствованиями денежных средств. В данном же случае осуществляется не такое заимствование, а отсрочка платежа в рамках договора купли-продажи. Этот вывод подтверждается и положениями § 5 МСБУ 23 «Расходы на займы», согласно которому к расходам на займы относят проценты и прочие расходы, понесенные в связи с заимствованиями денежных средств.

Исходя из данных вышеприведенного примера покупателя отразить в учете приобретение автомобиля следует так, как показано в табл. 2 (с. 14).

Таблица 2. Учет операций приобретения автомобиля по договору торговли в рассрочку у покупателя

Дата операции

Хозяйственная операция

Корреспонденция счетов

Сумма,

грн.

дебет

кредит

03.08.17

Получен автомобиль по договору торговли в рассрочку

023

600000,00

03.08.17

Отражен НК по НДС, приходящийся на стоимость автомобиля (на основании НН, зарегистрированной в ЕРНН)

641/НДС

644

100000,00

31.08.17

Начислены проценты (ежемесячно)

977

684

600,00

31.08.17

Отражен НК по НДС по начисленным процентам на основании НН, зарегистрированной в ЕРНН (ежемесячно)

641/НДС

684

100,00

10.09.17

Уплачен платеж за автомобиль

371

311

25000,00

10.09.17

Уплачены проценты

684

311

600,00

<…>

01.08.19

Внесен последний платеж

371

311

25000,00

01.08.19

Отражен автомобиль в составе активов

152

631

500000,00

01.08.19

Отражен НДС, приходящийся на стоимость автомобиля

644

631

100000,00

01.08.19

Осуществлен зачет задолженности

631

371

600000,00

01.08.19

Списан автомобиль с забалансового счета

023

600000,00

Как видим, приобретение автомобиля по договору торговли в рассрочку отражается в особом порядке. Для покупателя эти договоры не очень выгодны с позиции «прибыльного» учета, поскольку амортизация откладывается до момента проведения расчета за автомобиль. Но есть и плюс, который состоит в том, что проценты не капитализируются и не «замораживаются» в стоимости автомобиля, а по мере начисления включаются в расходы. В учете по НДС особых «потерь» при этом не возникает, и, более того, по начисленным процентам покупатель может отразить дополнительный НК.

Для продавца данный вариант как раз удобен с позиции «прибыльного» учета, поскольку у него при передаче товара возникают расходы, а доходы фактически переносятся до момента получения последнего платежа от покупателя.

В силу данных особенностей такие договоры активно используются при оптимизации налогообложения.

Выводы

  • В рассматриваемой ситуации до момента проведения окончательной оплаты за автомобиль право собственности остается за покупателем, однако госрегистрация автомобиля в ГАИ на нового покупателя происходит сразу на основании договора купли-продажи.
  • На дату окончательного расчета продавец показывает в учете доходы, связанные с продажей товара, а покупатель приходует автомобиль на баланс.
  • НО по НДС, приходящиеся на стоимость автомобиля, начисляются уже в момент его передачи покупателя, а НО, относящиеся к процентам, — по мере начисления процентов.

Документы и сокращения статьи

Правила № 383Правила торговли в рассрочку физическим лицам, утвержденные постановлением КМУ от 30.03.11 г. № 383.

Порядок № 1388 — Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов, утвержденный постановлением КМУ от 07.09.98 г. № 1388.

Инструкция № 379Инструкция о порядке осуществления подразделениями Госавтоинспекции МВД государственной регистрации, перерегистрации и учета транспортных средств, оформления и выдачи регистрационных документов, номерных знаков на них, утвержденная приказом МВД Украины от 11.08.10 г. № 379.

НН — налоговая накладная.

НО налоговые обязательства.

НК — налоговый кредит.

ТС — транспортное средство.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше