Темы статей
Выбрать темы

В середине года сельхоздоля меньше 75 %: когда распрощаться с единым налогом группы 4?

Беляева Елена, Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Белевцова Людмила
Письмо ГФСУ от 20.11.17 г. № 2668/ІПК/12-32-12-04-01

Чтобы избрать единый налог (ЕН) группы 4, субъект хозяйствования должен соответствовать определенным критериям (п.п. 4 п. 291.4 НКУ). Одним из таких критериев является доля сельхозтоваропроизводства на уровне не менее 75 %.

Иногда предприятию не удается в течение года удержаться на этом пределе. Если так случилось, то возникает вопрос: имеет ли право аграрий после этого находиться на ЕН?

Ответ на него дали контролеры в комментируемом письме. В нем они заявили, что если у агрария посредине года сельхоздоля (удельный вес выручки от реализации сельхозпродукции собственного производства и продуктов ее переработки в общей сумме валового дохода) становится меньше 75 %, то он не обязан сразу переходить на общую систему.

Дело в том, что расчет сельхоздоли, на основании которого принимается решение о праве агрария находиться на ЕН группы 4, проводится по результатам прошлого налогового года нарастающим итогом (п.п. 4 п. 291.4 НКУ).

Таким образом, аграрий обязан покинуть ряды единоналожников и перейти на общую систему только в том случае, если сельхоздоля по результатам отчетного года будет меньше 75 %. При этом переходить на общую систему он будет с 01.01.18 г.

Следовательно, покидать ряды единоналожников группы 4 посредине года аграрий не должен не только когда у него один раз за год сельхоздоля не дотянула до 75 %, но даже и тогда, когда он видит, что и на конец года она не достигнет 75 %.

В то же время, если аграрий пожелает, то сможет сам отказаться от упрощенной системы (п.п. 298.2.2 НКУ). Но заставить его это делать до конца текущего года никто не может.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше