Темы статей
Выбрать темы

Дорогостоящие товары можно оплачивать в течение нескольких дней

Можно ли осуществлять расчеты за товары, стоимость которых превышает 50000 грн., наличными в течение нескольких дней частями, которые не превышают ограничения расчетов физлиц между собой или с хозсубъектом?

Предприятия (предприниматели) имеют право осуществлять расчеты наличными деньгами между собой и/или с физлицами в течение одного дня по одним или нескольким платежным документам в рамках предельных сумм расчетов наличными, установленных соответствующим постановлением НБУ ( п. 2.3 Положения, утвержденного постановлением Нацбанка от 15.12.04 г. № 637).

Платежи сверх предела проводятся через банки или небанковские финучреждения без открытия счета, путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк для дальнейшего их перечисления на текущие счета. Количество лиц, с которыми осуществляются расчеты, на протяжении дня не ограничивается.

Вышеупомянутое ограничение касается также расчетов во время оплаты за товары, которые приобретены на производственные нужды за счет наличных, полученных с помощью электронного платежного средства.

Предельная сумма расчетов наличными деньгами приведена в п. 1 постановления НБУ от 06.06.13 г. № 210 и определена она при расчетах:

• между физлицом и предприятием (предпринимателем) в течение одного дня в размере 50000 грн.;

• физлиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 50000 грн.

Таким образом, в случае проведения расчетов в течение нескольких дней (согласно условиям договора) ограничение сумм расчетов 50000 грн. касается каждого отдельного дня проведения расчетов.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 109.13

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше