Темы статей
Выбрать темы

Уточняем налог на недвижимость по Методрекомендациям контролеров

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Налоговики наконец разъяснили плательщикам налога на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка, правила уточнения налоговых обязательств, задекларированных в годовой декларации. Для этого они издали Методические рекомендации по заполнению уточняющего расчета по этому налогу. О том, как правильно уточнять «недвижимый» налог, поговорим далее.

О чем речь

Для отчетности по налогу на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка (далее — налог на недвижимость), юрлица используют форму Налоговой декларации, утвержденной приказом Минфина от 10.04.15 г. № 408. Заполняют ее, опираясь лишь на названия граф и ссылки к ним, а также на скупые разъяснения налоговиков, приведенные в ЗІР ГФСУ. Этих разъяснений едва хватает для правильного заполнения отчетности на текущий год.

Если же возникает необходимость сделать коррективы в уже поданной отчетности, то перед юрлицами сразу встает вопрос: как же внести изменения в поданную декларацию?

И вот налоговики в письме от 13.05.17 г. № 11897/7/99-99-12-02-03-17 (далее — письмо № 11897) решили рассказать об этом. Для этого они письмом сгенерировали Методические рекомендации по заполнению налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка, в случае уточнения налоговых обязательств (далее — Методрекомендации).

Этими Методрекомендациями будут пользоваться местные налоговики при проверке правильности заполнения уточняющей декларации и наложении штрафов за занижение обязательств.

Давайте рассмотрим, как ГФСУ видит правила исправления ошибок в декларации по налогу на недвижимость.

Методрекомендации

В текстовой части Методрекомендаций налоговики кратко напомнили общие правила начисления налога на недвижимость юрлицами. Подробно с этими правилами вы можете ознакомиться в «БН», 2017, № 6, с. 21.

Кроме этого, они немного приоткрыли завесу таинственности относительно отражения начисленного и уплаченного налога на недвижимость в интегрированной карточке плательщика. Так, контролеры отметили, что в этой карточке данные отражаются по коду бюджетной классификации:

• для объектов жилой недвижимости (коды типа объекта 1 — 3) — по коду «18010100»

• для объектов нежилой недвижимости (коды типа объекта 4 — 9) — по коду «18010400».

Исходя из этого и запрограммирована работа программного обеспечения, которое переносит начисленные суммы налога из отчетной декларации в интегрированную карточку плательщика. Программа самостоятельно, в автоматическом режиме, опираясь на коды типов объекта недвижимости, указанные в гр. 2 декларации, суммирует налоговые обязательства (данные указаны в гр. 7 декларации) отдельно по объектам жилой и нежилой недвижимости.

Поэтому налоговики и разрешают в одной отчетной декларации начислять налог вместе по жилым и нежилым объектам недвижимости.

В то же время такой автоматический отбор заложен только при подаче отчетной декларации. Если же речь идет об уточняющей декларации, то здесь такой алгоритм не работает.

Оно и не удивительно, поскольку дельта (то есть сумма занижения или завышения) отражается не по каждому объекту недвижимости отдельно, а по всем объектам, упомянутым в декларации (стр. 8 — 9 или 10 — 11).

Поэтому налоговики настаивают на том, что в одной уточняющей декларации можно уточнить налог только по объектам недвижимости одного вида (отдельно по жилым объектам, а отдельно — по нежилым). Этот вывод не нов. Об этом фискалы говорили и раньше, например, в категории 106.07 ЗІР ГФСУ (см. «БН», 2017, № 12, с. 35).

После этого фискалы рассмотрели три случая исправления ошибок и привели примеры заполненных форм уточняющих деклараций.

К сожалению, в Методрекомендациях сами исправляемые ситуации не приведены. Поэтому придется делать выводы, опираясь на то, как именно заполнены формы начальных и уточняющих деклараций. Об этом далее.

Пример 1. Уточнение прошлых лет

Первый пример показывает правила исправления ошибок, допущенных в прошлые годы. В нем приведена ситуация с уточнением в 2017 году данных, отраженных в декларации на 2016 год. А именно во ІІ квартале 2016 года у плательщика возникло право собственности на новый объект жилой недвижимости и прекратилось право собственности на один нежилой объект. При этом право собственности на объект нежилой недвижимости исчезло раньше (в мае 2016 года), чем возник новый жилой объект (в июне 2016 года).

Похоже, что в прошлом году плательщик забыл внести такие коррективы, а потому в 2017 году исправляет эти ошибки.

Налоговики предлагают исправлять ошибки путем заполнения двух уточняющих деклараций:

1) в первой уточняется налог по нежилому объекту, на который утрачено право собственности (продано, ликвидировано) (рис. 2 к письму № 11897).

При заполнении этой уточняющей декларации следует помнить, что уточняются данные по объекту нежилой недвижимости. А потому в табличной части этой декларации вы указываете верно рассчитанный налог лишь в разрезе объектов нежилой недвижимости, а не всех объектов, которые вы указывали в отчетной декларации. Это связано со спецификой переноса данных из уточняющей декларации в интегрированную карточку (об этом см. на с. 28).

Таким образом, в стр. 6 уточняющей декларации будет подведена годовая сумма налога только по объектам нежилой недвижимости. Чтобы эти данные можно было адекватно сравнить с данными годовой декларации за 2016 год, налоговики предлагают в стр. 7 переносить самостоятельно подсчитанные данные по объектам с кодами объектов 4 — 9, которые указаны в годовой декларации.

Обращаем внимание! Как свидетельствуют подсказки к заполнению стр. 7, в нее следует переносить данные из стр. 6 уточняемой декларации. Но если так сделать, то ошибку исправить не удастся. Данные в строках 7 и 6 будут несопоставимы. Поэтому налоговики рекомендуют не считаться с разъяснениями, указанными в названии стр. 7.

После этого юрлицу будет достаточно провести сравнение данных стр. 7 и 6 и определить, к чему привела ошибка. В рассматриваемой ситуации это будет переплата (стр. 10 и 11), а потому штрафа и пени не будет;

2) во второй уточняются данные относительно налога за новый объект жилой недвижимости (рис. 3 к письму № 11897).

Подход к заполнению аналогичен тому, который приведен выше. То есть в табличной части и стр. 6 указываете верно начисленный налог (по новому объекту жилой недвижимости) лишь относительно жилых объектов, а в стр. 7 переносите из ошибочной декларации сумму налога, который начислен только по жилым объектам недвижимости.

После сравнения данных стр. 6 и 7 оказалось, что допущена ошибка, которая привела к занижению налоговых обязательств. Поэтому в уточняющей декларации будут заполнены стр. 8 и 9.

Внимание! Результат исправления привел к занижению налоговых обязательств, поэтому по общему правилу следовало бы начислить самоштраф. Но в примере вы его не отыщете. На первый взгляд кажется, что налоговики ошиблись. В то же время это не так.

Дело в том, что налоговики рассматривают результат исправления не относительно одной или второй уточняющей декларации, а в совокупности (первую и вторую декларации вместе). В первой декларации была указана сумма переплаты, в во второй —недоплата. Если «свернуть» данные первой и второй деклараций, то получится общая переплата налога. А если так, то и самоштрафа нет. Подход хороший, главное, чтобы и местные налоговики именно так подходили к начислению штрафа в декларации.

Внимание! Если вы заполните стр. 9 в уточняющей декларации и при этом не начислите самоштраф в стр. 12, то при автоматической камеральной проверке будет выявлена ошибка. Поскольку налоговики в Методрекомендациях позволяют не начислять в этом случае самоштраф, то такую ошибку учитывать не нужно.

Пример 2. Новая ставка в середине года

Во втором примере (рис. 4 — 7 к письму № 11897) налоговики обратили внимание на заполнение уточняющей декларации в случае изменения ставки налога в середине года. Вообще, такой вид ошибки возникает достаточно редко. Ставка по правилам, прописанным в НКУ, не должна изменяться в течение года. В то же время, как вы все знаете, законодатели в этом году превзошли сами себя. Они позволили, через увеличение минзарплаты до 3200 грн., органам местного самоуправления пересмотреть размер ставок в 2017 году. А потому у определенных субъектов хозяйствования могла возникнуть необходимость проведения такого уточнения.

С нашим вариантом уточнения ознакомьтесь в «БН», 2017, № 11, с. 38.

Налоговики же предлагают уточняться путем подачи трех уточняющих деклараций:

1) первой (рис. 5 к письму № 11897) они предлагают «обнулить» обязательства, начисленные в годовой декларации (одновременно и по жилым, и по нежилым объектам). Для этого нужно просто показать в табличной части и стр. 6 нулевые налоговые обязательства. А в стр. 7 перенести данные из стр. 6 годовой декларации. Сделав это, у субъекта хозяйствования возникнет сумма завышения (заполнены стр. 10 и 11). В такой декларации штрафных санкций начислять не нужно;

2) второй и третьей (рис. 6 и 7 к письму № 11897) субъект хозяйствования должен начислить налоговые обязательства для жилых и нежилых объектов недвижимости.

При этом в каждой отдельной уточняющей декларации вы будете начислять обязательство по разным видам объектов недвижимости (отдельно — жилых и отдельно — нежилых). Причина этого, как мы говорили, кроется в способе разноса данных в интегрированной карточке.

В этом примере речь идет о начислении обязательств по разным ставкам. Поэтому налоговики, как мы и говорили («БН», 2017, № 11, с. 38), предлагают это делать в разных строках. В одной — начислять налог по новой ставке, а в другой — по старой. Для такого начисления вам нужно выключить автоматический расчет при заполнении декларации в электронном виде.

Результат таких начислений отражаете в стр. 6. В стр. 7 указываете нули. Дело в том, что после обнуления (подачи первой уточняющей декларации) в интегрированной карточке не будут фигурировать начисленные суммы налога.

После сравнения данных стр. 6 и 7 в каждой из уточняющих деклараций у налогоплательщика будет доначислена сумма налога (заполнены стр. 8 и 9). Эти суммы пройдут по интегрированной карточке, как суммы к уплате.

Внимание! Хотя в уточняющих декларациях значится сумма недоплаты (стр. 8 и 9), самоштраф налоговики позволяют не начислять.

Логично было бы заполнить только стр. 8. В этом случае не было бы необходимости начислять самоштраф. В то же время налоговики указывают на обязательное заполнение и наряду со стр. 8 стр. 9. Из этого делаем вывод, что по интегрированной карточке проходят данные при занижении из стр. 9, а при завышении — из стр. 11. А следовательно, без их заполнения исправление вообще не даст результата.

Пример 3. Ошибка в отчетном году

В третьем примере (рис. 8-9 к письму № 11897) налоговики объяснили, как проводить уточнение в случае, если юрлицо ошибочно не начислило налог за объект жилой недвижимости, который был у него с начала года. Такая ошибка выявлена во ІІ квартале после уплаты обязательств за I квартал.

Чтобы исправить эту ошибку, налогоплательщику придется подать одну уточняющую декларацию. В этой декларации в табличной части вам следует начислить правильно налог лишь для объектов жилой недвижимости, и подвести итог в стр. 6.

В стр. 7 вы переносите данные относительно начисленного налога в годовой декларации по соответствующим типам объектов недвижимости. В нашем случае речь идет о жилых объектах, поэтому данные по ним и указываете в стр. 7. При этом не имеет значения, что у вас в отчетной декларации начислены налоги и по нежилым объектам.

После сравнения стр. 6 и 7 определяете результат исправления. В нашем случае идет речь о занижении налоговых обязательств с начала года. Заполнены стр. 8 и 9. Исходя из этого, а также из того, что уточняющая декларация подана после предельного срока уплаты обязательства за I квартал, налоговики предлагают начислить самоштраф лишь за сумму занижения, которая возникла в I квартале 2017 года.

На этом все. Надеемся, что эти Методрекомендации вместе с нашими разъяснениями помогут бухгалтеру без проблем исправить ошибки в декларации по налогу на недвижимость.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше