Темы статей
Выбрать темы

Несвоевременная регистрация НН из-за сбоя в СЭА: как избежать штрафов

Децюра Сергей
Постановление ВСУ от 30.01.18 г. № К/9901/2226/17 по делу № 816/390/17

Чтобы зарегистрировать составленную налоговую накладную (НН) в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН), у плательщика НДС должен быть достаточный размер регистрационного лимита (РЛ). Его размер определяется по формуле, приведенной в п. 2001.3 НКУ. Самый оперативный способ увеличения размера РЛ — перечислить средства на электронный счет, открытый в Системе электронного администрирования НДС (СЭА).

Увеличение РЛ в этом случае зависит от самого плательщика НДС и его финансовых возможностей, а не от контрагентов или факта осуществления предприятием импортной операции, и т. п. Поэтому чаще всего РЛ увеличивают именно перечислением средств на счет, открытый в СЭА.

В то же время этот способ имеет один «минус»: ни в одном нормативно-правовом акте не прописан срок, в течение которого должен увеличиться РЛ после того, как средства перечислены на электронный счет в СЭА.

Поэтому, чтобы из-за технического сбоя в СЭА у предприятия не было неприятностей (чтобы оно смогло своевременно увеличить РЛ и без штрафов зарегистрировать НН), мы всегда советовали пополнять электронный счет для увеличения РЛ не в последний момент, а заранее (подробно см. в статье «Обещанного три года ждут, или Когда увеличивают регистрационный лимит»? // «БН», 2016, № 16).

Однако из-за отсутствия свободных средств плательщики НДС зачастую перечисляют средства для увеличения РЛ в последний день, отведенный для своевременной регистрации НН. И сразу же отправляют НН на регистрацию.

Когда СЭА работает правильно, то увеличение РЛ происходит оперативно (после зачисления средств на электронный счет) и потому проблем с регистрацией НН не возникает. Однако иногда из-за сбоев в работе СЭА увеличения РЛ можно ждать не один день.

Если до окончания предельного срока регистрации НН РЛ так и не вырос, то зарегистрировать НН своевременно не удастся. Со временем РЛ все-таки увеличится и НН будет зарегистрирована, но такая регистрация уже будет запоздавшей. А потому налоговики автоматически выпишут штраф согласно п. 1201.1 НКУ.

Конечно, это несправедливо. А потому плательщику не остается ничего другого, кроме как идти в суд.

Об одном из таких случаев идет речь в комментируемом постановлении.

Предприятие из-за несвоевременного увеличения РЛ (хотя средства были перечислены до окончания предельного срока регистрации НН и они поступили на электронный счет) не смогло своевременно зарегистрировать НН. А налоговики, как водится, выписали ему штраф.

Предприятие обратилось в суд. Разбирательство дела дошло до ВСУ.

ВСУ (как и суды первой и апелляционной инстанций) встал на сторону плательщика НДС. Он считает, что несвоевременная регистрация НН в этом случае состоялась не по вине плательщика НДС. Доказательством этого является осуществление плательщиком НДС всех предусмотренных законодательством действий для своевременной регистрации НН (пересчет средств на электронный счет, своевременное направление на регистрацию НН). А потому служители Фемиды считают: плательщик НДС, осуществив такие действия, исключил состав налогового правонарушения и доказал безосновательность и противоправность налогового уведомления-решения.

Справедливость торжествует!

От себя хотим добавить, что, опираясь на выводы комментируемого постановления, можно разработать алгоритм защиты от налогового своеволия при несвоевременной регистрации НН из-за сбоя в работе СЭА.

И звучит он так: чтобы избежать штрафов, плательщик НДС должен осуществить все необходимые действия, прописанные в НКУ, для регистрации НН. А именно:

1) перечислить средства в необходимой сумме для пополнения РЛ (этот факт подтверждает платежное поручение);

2) направить до окончания предельного срока регистрации НН в ЕРНН.

В то же время мы бы не советовали «играть с огнем» и откладывать увеличение РЛ и регистрацию НН на последний момент.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше