Темы статей
Выбрать темы

ФЛП на общей системе учет запасов вести не обязан

Голенко Александр, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 21.11.18 г. № 4903/А/99-99-13-01-02-14/ІПК

В комментируемом письме налоговики по сути повторяют сказанное ими в предыдущем — письме ГФСУ от 06.02.18 г. № 506/О/99-99-13-01-02-14/ІПК // «БН», 2018, № 8: мол, законодательством не предусмотрена обязанность ведения учета товарных запасов физическими лицами — предпринимателями (ФЛП) на общей системе налогообложения.

Действительно: п. 177.10 НКУ предписывает таким ФЛП вести один учетный «регистр» — Книгу учета доходов и расходов, форма и Порядок ведения которой утверждены приказом Миндоходов от 16.09.13 г. № 481. Ими учет товарных запасов не предусмотрен. Тем более не предусмотрено ведение таким ФЛП именно бухгалтерского учета запасов — поскольку на ФЛП Закон о бухучете не распространяется. Но…

Но в этом письме, в отличие от упомянутого, есть один «сучок» и одна «задоринка»…

«Задоринка» заключается в разрешении такому ФЛП вести учет запасов «по собственному желанию», да еще «с использованием» П(С)БУ 9 «Запасы» (?!)… Это ерунда.

А «сучок» — это ссылка на п. 12 ст. 3 Закона об РРО, который разрешает продавать через РРО (а ФЛП на общей системе, в отличие от большинства единоналожников, от применения последнего не освобожден) только те товары, которые отражены в учете товарных запасов, в частности, по месту их реализации. Кстати, прямое освобождение от этого требования в абзаце втором этого пункта установлено лишь для единоналожников-безНДСников…

При этом в п. 11 ст. 3 Закона об РРО совсем уж без исключений предписано проведение через РРО расчетных операций с использованием режима предварительного программирования наименования, цен товаров и учета их количества.

Резюмируем: ни бух-, ни складского учета товаров ФЛП на общей системе вести не обязан, но подтверждающие документы на весь продаваемый товар у него быть обязаны.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше