Темы статей
Выбрать темы

Как составить новый фин-/не фин- Отчет об управлении

Голенко Александр, налоговый эксперт
Минфин продолжает переводить отечественный бух учет и финотчетность на «евро»-рельсы. О соответствующих новациях Закона о бухучете вы знаете из прошлогодней консультации «Изменения в главный бухгалтерский закон: что нас ожидает» // «БН», 2017, № 43-44. Теперь Минфин утвердил Методические рекомендации по составлению Отчета об управлении.

Говоря формально: этот Отчет должен содержать достоверную финансовую и нефинансовую информацию о деятельности предприятия, его состоянии и перспективах развития и раскрывать основные риски и неопределенности его деятельности. Другими словами, привычный для нас акцент на контрольные функции финотчетности переносится на информационные. Вот и этот Отчет — только отчасти финансовый. К тому же он не имеет утвержденной формы.

Касается он прежде всего крупняков (впервые подается в составе годовой финотчетности за 2018 год), а средние предприятия могут ограничиться включением в него лишь финансовой информации (о взаимосвязи «масштабов» предприятий согласно градации Закона о бухучете и их финотчетных обязанностей — см. консультацию «Масштаб предприятия и финотчетность» этого номера).

(Приказ Минфина от 07.12.18 г. № 982 действует с 07.12.18 г.)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше