Темы статей
Выбрать темы

Налоговая скидка — 2017: кто не успел, тот опоздал

Александрова Олеся, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
В определенных случаях «зарплатный» доход при желании можно уменьшить на сумму налоговой скидки и вернуть себе возникшую НДФЛ-переплату. О том, как это сделать, почему этот вопрос может быть актуален в конце года, а также о том, можно ли включить в этом году в сумму налоговой скидки оплату за дошкольное, школьное и внешкольное обучение, поговорим далее.

Механизм применения налоговой скидки дает право физлицу — плательщику НДФЛ уменьшить свой годовой налогооблагаемый доход в виде зарплаты на сумму предусмотренных ст. 166 НКУ расходов. Возникшая за счет этого разница между фактически удержанной (уплаченной) работодателями с зарплаты суммой НДФЛ и той суммой НДФЛ, которая рассчитывается с учетом налоговой скидки, возвращается плательщику НДФЛ из бюджета.

Почему декабрь?

Допустим, вы тот счастливчик, который имеет право на налоговую скидку. Но при этом у вас не было обязанности подавать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2017 год в установленный для физлиц срок.

Так вот, если вы эту декларацию не подавали, но при этом хотите воспользоваться налоговой скидкой по НДФЛ, нужно успеть отчитаться (исключительно из-за налоговой скидки) по 31.12.18 г. включительно (п.п. 166.1.2 НКУ).

С учетом переноса выходных/рабочих дней — до 29.12.18 г. включительно.

Право на скидку есть, если…

Для того чтобы воспользоваться правом на налоговую скидку, вы должны соответствовать одновременно трем условиям. Так, лицо, которое претендует на налоговую скидку, должно:

1) быть резидентом;

2) иметь регистрационный номер учетной карточки плательщика налога (ИНН) либо отметку в паспорте о наличии права осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта;

3) в течение года (2017) получать доходы в виде заработной платы (пп. 166.4.1 и 166.4.2 НКУ).

Соответственно, если, например, физлицо в течение года (2017) получало только предпринимательские доходы и не работало по трудовому договору (не получало зарплату), воспользоваться налоговой скидкой не получится, поскольку уменьшать нечего (нет «зарплатных» доходов).

Скидка на обучение

С 28.07.18 г. вступил в силу Закон Украины «О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины» от 03.07.18 г. № 2477-VIII (далее — Закон № 2477), который существенно расширил возможности получения налоговой скидки на обучение. Теперь (с учетом изменений) в состав налоговой скидки попадает и сумма средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу отечественных учреждений дошкольного, внешкольного, общего среднего, а также, как и ранее, профессионального (профессионально-технического) и высшего образования. Но тут есть нюанс. Закон № 2477 вступил в силу в 2018 году, а мы до конца этого года декларируем налоговую скидку по доходам 2017 года. То есть сумма средств, уплаченных за обучение дошкольным, внешкольным, общим средним учреждениям в этом году, попадет в налоговую скидку за отчетный 2018 год. Ею мы воспользуемся при подаче декларации о доходах за 2018 год в срок по 31.12.19 г. (подтверждают это и налоговики в подкатегории 103.06.03 ЗІР ГФСУ).

Вам может пригодиться

Материал

Где найти

Комментарий «Налоговая скидка на образовательные услуги в детсаду и школе»

«БН», 2018, № 33

Консультация «Чтобы получить налоговую скидку за обучение ребенка, нужен договор»

«БН», 2018, № 46

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше