Темы статей
Выбрать темы

РРО-тонкости для ФЛП на ЕН

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
В IV квартале 2018 года сумма дохода физического лица — предпринимателя (ФЛП) третьей группы единого налога (ЕН) — неплательщика НДС, который был получен наличными и через POS-терминал, превысила 1 млн грн. Когда необходимо зарегистрировать РРО? Нужно ли его регистрировать, если в дальнейшем предприниматель не планирует получать доходы в наличной форме? И можно ли считать доход, полученный через POS-терминал, безналичным?

В общем случае такому ФЛП на ЕН придется применять РРО уже с 01.01.19 г. (и до этого успеть зарегистрировать его). Правда, если с указанного числа ФЛП на ЕН будет получать доходы исключительно по безналу (но не через POS-терминал!), то РРО можно не регистрировать. Поясним.

Освобождение от РРО для второ- и третьегруппников с доходом за календарный год до 1 млн грн. предусмотрено п. 296.10 НКУ и п. 6 ст. 9 Закона об РРО (кроме ФЛП на ЕН, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, обязанных применять РРО независимо от объема дохода).

Заметьте: при расчете миллионного лимита следует учитывать не только наличные и «POS-терминальные» доходы. Здесь должны быть учтены абсолютно любые единоналожные доходы ФЛП, состав которых определяет ст. 292 НКУ. То есть контролировать нужно и доходы, полученные в безналичной форме, и доходы от бесплатно полученных товаров, работ, услуг.

А «с когда» применять РРО в случае, если миллион превышен?

Применение РРО начинается с первого дня первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается во всех последующих налоговых периодах пребывания на едином налоге.

В вашем случае превышение случилось в IV квартале 2018 года. Значит, РРО нужно применять начиная с 01.01.19 г. и далее — во всех последующих периодах пребывания на ЕН.

Но, безусловно, РРО пригодится предпринимателю только в том случае, если с начала будущего года и впоследствии будут иметь место расчетные операции в наличной и/или безналичной форме с применением платежных карт, платежных чеков, жетонов и пр. и/или операции по приему наличности для ее дальнейшего перевода (ст. 3 Закона об РРО).

Напомним: расчетной операцией является прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и пр. по месту реализации товаров (услуг).

Обратите внимание: расчеты с применением платежных карт (через POS-терминал), являясь безналичными, признаются расчетной операцией. А потому субъект хозяйствования, которому выпала участь применять РРО, должен применять его и при осуществлении «POS-терминальных» расчетов.

Если же расчетных операций (расчетов налом и через POS-терминал) предприниматель осуществлять не будет, то РРО ему не пригодится. А значит, в этом случае можно его и не покупать, и не регистрировать.

Кроме того, учтите: «отсидеться» на безнале год, чтобы в дальнейшем опять без РРО принимать в оплату нал и/или пластиковые карты, не выйдет.

Не поможет тут ни временный переход на общую систему налогообложения, ни временное прекращение предпринимательской деятельности (см. категорию 109.02 ЗІР ГФСУ). Так что в случае превышения лимита выбор невелик: либо применяем РРО, либо о наличных и «POS-терминальных» расчетах забываем навсегда. Хотя, конечно, можно и схитрить. Например, убрать превышение, для чего оформить возврат необходимой суммы выручки или отразить «лишние» суммы как поступления по посредническим договорам (подробнее об этих и других способах см. консультацию «Бегство ФЛП-единщика от РРО «через» общую систему» // «БН», 2018, № 32).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше